Помогите разобраться в анализах на гормоны

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на гормоны. С ноября держится температура 37,4, всю трясёт, сердцебиение доходит до 125 в мин. Может что-то посоветуете для лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 23:10
Здравствуйте, Лариса.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Для поддержания сердца до очного визита к врачу Вы можете принимать Бисопролол по 10 мг * 3 раза в день + успокоительный препарат (например, Глицин, Афобазол).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2021-02-21 04:28
Спасибо Вам большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 08:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лариса 2021-02-21 11:15
Надежда Сергеевна, можно Вас ещё попросить посмотреть УЗИ щитовидки, могут ли эти показатели дать показания к оперативном вмешательству.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 13:55
Нет. Первоначально мы проводим медикаментозное лечение, про операцию мы говорим лишь при его неэффективности.
Лариса 2021-02-21 13:56
Спасибо большое за консультацию ????????????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 13:58
Рада была помочь.
Лариса 2021-04-02 21:30
Надежда Сергеевна добрый вечер. Я снова к Вам за помощью, мой врач в отпуске, а мне нужно продолжать лечение. С 24 февраля пью тирозол по схеме уменьшения, на сегодняшний день вышла на 10 мг в день, пришли гормоны, а я не знаю как их расшифровать, что у меня с динамикой?
Лариса 2021-04-02 21:32
А это гормоны с которыми меня госпитализировали
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 18:05
Здравствуйте, Лариса.
Тиреотоксикоз сохраняется. До очного визита к врачу, который должен состояться в течение 5-7 дней, продолжайте приём Тирозола по 10 мг в день.
Лариса 2021-04-06 23:07
Спасибо за ответ. Извините за то, что повторила вопрос, не было ответа и я подумала, что вопрос не опубликован.
Лариса 2021-11-15 17:41
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Хочу чтоб вы проконсультировали меня по моим анализам на данный момент
У меня тиреотоксикоз с 2017 года. Пила тирозол, затем врач назначил l- тироксин 50 мг, после двух месяцев приема 11.11.2021 г. сдала анализы
ТТГ 0,29 (мМЕ/л 0,35-4)
Свободный Т4 0,87 (нг/дл 0,61-1,12)
Свободный Т3 2,89 (пг/мл 2,5-4,1)
Антитела к тиреопероксидазе 950 (IU/ml 0-20)
Так же на сцентиграфии был установлен "холодный узел " левой доли. На последнем УЗИ правая доля: высота 6,6; ширина 2,1; толщина 2,0; объем 13,2
Левая доля: высота 6,3; ширина 2,1; толщина 2,3; объем 15 Толщина перешейка 0,6 см; общий объем 28,2 куб. См
В заключении: увеличение объема ЩЖ, диффузные изменения паренхимы ЩЖ. Узел почему то узист не видит. Что посоветуете дальше делать? Эндокринолог сказала убрать l-тироксин и вообще ничего не пить, правильно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 17:46
Здравствуйте, Лариса.
Отмена Л-тироксина в такой ситуации показана. Общую тактику лечения может определять исключительно Ваш очный врач.
Лариса 2021-11-15 19:03
Спасибо за ответ. Мне просто интересно есть ли медикаментозная возможность снизить антитела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 19:06
Если Вы об антителах к тиреопероксидазе, то нет. Они всегда будут повышенными, конкретная цифра не имеет никакого значения; по сути, этот анализ для Вас бесполезен.
Лариса 2021-11-15 19:08
Ясно, ещё раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 19:08
Пожалуйста, здоровья Вам!