Что нужно для диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня вопрос - понижен ТТГ -0,0025 при повышенном Т4-30,8 нужно ли сдать какие либо еще анализы для уточнения диагноза? Гемоглобин повышен незначительно - 147, антитела к микросомальной тиреопероксилазе -15,16
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 21:10
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-03 07:36
Спасибо огромное Надежда Сергеевна! Очень оперативный и подробный ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-03 09:41
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2020-02-05 09:55
Надежда Сергеевна добрый день, к эндокринологу записалась на завтра. Кардиолог говорит что повышенный пульс из-за щитовидки, в больницу не положили - нет мест. Прописали Панангин, Тезарол. Жду посещения врача и УЗИ щитовидки. Теразол прописали по таблетке 3 раза в день, читаю отзывы, это много. Подскажите как Вы считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 10:00
Елена, я несколько не поняла. Вы пишете "к эндокринологу записалась на завтра", а кто тогда назначил Вам Тирозол? Кардиолог не вправе делать такие назначения. Дождитесь консультации эндокринолога. Если Вы начнёте лечение завтра, а не сегодня, это ничего не изменит принципиально.
Елена 2020-02-05 10:49
Тиразол сказали пить в больнице, в которую не положили. Просто назначили таблетки и ждите звонка, как место освободится, положим. Во так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 10:59
Повторю, что если консультация эндокринолога у Вас запланирована на завтра, то стоит начать лечение уже после неё. Госпитализироваться для лечения тиреотоксикоза Вам не нужно, лечение проходит в амбулаторной форме.
Елена 2020-02-05 11:01
Спасибо большое! Буду ждать тогда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:02
Пожалуйста. Напишите по результатам консультации. Хочу быть уверена, что у Вас всё хорошо.