Тиреотоксикоз после ГРВИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. После поездки на море, очень сильно переболела гриппом. После болезни заметила, что началась сильная тахикардия, более 120 уд/мин., думала пройдет. Но становилось все хуже, начали выпадать волосы, тремор рук, и заметила увеличение щитовидной железы. Отправилась к терапевту, он направил сдать анализы на гормоны. Фото прилагаю. Поставил диагноз- тиреотоксикоз, и назначил пить Тирозол по 10 мг 3р. /день. Через месяц сдать снова анализы. Скажите пожалуйста, может ли тиреотоксикоз возникнуть после Гриппа или моря, правильное лечение подобрал ли доктор, и насколько долго его лечить, так как планируем беременность? Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 22:15
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скажите пожалуйста, может ли тиреотоксикоз возникнуть после Гриппа или моря" – да, может.
  2. "правильное лечение подобрал ли доктор" – да, это приемлемое стартовое лечение. В дальнейшем дозировка Тирозола будет корректироваться по результатам контрольных анализов крови на гормоны.
  3. "и насколько долго его лечить, так как планируем беременность? " – всё индивидуально. От нескольких месяцев до полутора лет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-19 15:07
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 15:22
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2019-11-30 17:17
Здавствуйте, Надежда Сергеевна!
Прошел месяц, повторно сдала анализы! Прилагаю результат! Я все так же принимаю 30 мг Тирозола ежедневно. На запись к доктору только через неделю.
1. Скажите пожалуйста, Т4, он упал ниже нормы, может снизить дозировку Тирозола?
2. И ещё меня волнует АТ-ТПО, почему он так взлетел?
Татьяна 2019-11-30 18:11
Состояние намного улучшилось, ничего не беспокоит, кроме того, что щитовидная железа ещё увеличена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:39
Здравствуйте, Татьяна.
Рада, что Вам стало лучше. По Вашим вопросам:
  1. Да, Вам необходимо и снизить дозировку Тирозола, и, вероятно, добавить к лечению второй препарат. До очного визита к врачу переходите на приём Тирозола в дозировке 10 мг утро + 5 мг обед + 5 мг вечер. И обязательно скажите очному доктору, с какого числа перешли на такую дозировку препарата.
  2. Это не имеет никакого практического значения. Вам вообще не нужно было сдавать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-Г повторно. Показатели всегда будут повышенными. Насколько именно – не важно.
Татьяна 2019-12-01 10:27
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-01 11:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-12-13 17:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! После нашей с вами переписки, была у доктора, она назначила снизить дозировку Тирозола до 20 мг /неделю, потом до 15 мг/ неделю. Сегодня сдала анализы, и я поражена результатом! Я так поняла у меня развился медикаментозный гипотиреоз. Посоветуйте что делать, отменять ли Тирозол, так как к доктору только в четверг.
Татьяна 2019-12-13 17:52
Также начала набирать вес, и не проходит отечность над глазами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 20:21
Здравствуйте, Татьяна.
Да, Вы всё понимаете совершенно верно. У Вас развился медикаментозный гипотиреоз. Что нужно делать:
  1. Снижайте дозировку Тирозола до 5 мг после завтрака и 5 мг после обеда.
  2. Начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
По возможности врача стоит посетить раньше четверга.
Татьяна 2019-12-13 20:43
Спасибо большое за быстрый ответ! Дело в том, что в нашей округе только один доктор, и раньше никак (скажите ещё пожалуйста, а L-тирокисн или Эутирокс нужно будет долго принимать, или до стабилизации Т3 и Т4, так как очень переживаю что меня ещё больше понесёт в плане веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 20:58
До нормализации уровня гормонов. Цель лечения тиреотоксикоза – нормализовать уровень гормонов и постепенно отменить все препараты. И Эутирокс, и Л-тироксин или не влияют на вес, или способствуют его снижению.
Татьяна 2019-12-13 21:12
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 21:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Татьяна 2019-12-19 09:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я только что от доктора, она сказала, что правильно, что начала пить L-тироксин и снизила дозировку Тирозола до 5мг утро+ 5 мг обед, единственное, что сказала добавить 25 мг L-тироксина на неделю, тоесть 50 мг каждое утро/неделю, (мой вес 54 кг, рост 163 см) потом опять снизить до 25 мг /неделю и сдать контрольные анализы.
1. Как вы считаете, уместно такое лечение?
2. Очень переживаю, не снизится ли ТТГ опять ниже нормы?
3. Заметила что левый глаз стал немного отличаться от правого, доктор сказала, что такое бывает, если резко скакнули гормоны, и после нормализации он станет на место, как вы считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 09:35
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Это один из возможных вариантов терапии.
  2. Такая вероятность существует всегда.
  3. Заранее это предсказать невозможно. Имеет смысл показаться офтальмологу уже сейчас.
Татьяна 2019-12-19 11:10
Спасибо за быстрый ответ! А как вы считаете лучше остаться на дозировке L-тироксина 25 мг ещё на 2 недели, или увеличить дозу на неделю и потом снизить опять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 11:14
Татьяна, такие вопросы вправе решать только Ваш очный врач. Я могу дать Вам рекомендации только в самом крайнем случае.
Татьяна 2019-12-19 11:43
Спасибо!
Татьяна 2019-12-27 14:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Решила сдать анализы раньше. Принимала с 15 декабря L- тироксин в дозировке 25 мг, + 5 мг Тирозола утром, + 5 мг Тирозола в обед. С 19 декабря перешла на 50 мг L-тироксина, Тирозол - не менялась дозировка. Результаты анализов прикрепляю.
1. Скажите, как так произошло, что при приеме L-тироксина вырос ТТГ и АТ к рТТГ?
2. Может стоит увеличить дозировку L-тироксина?
К доктору попаду уже после праздников
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 15:03
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Антитела к рецепторам ТТГ Вы проконтролировали слишком рано, сейчас этот результат не имеет диагностической ценности. Изменение уровня ТТГ и Т4 свободного связано с неадекватно подобранной схемой лечения.
  2. Рекомендовала бы снизить сейчас дозировку Тирозола до 5 мг после завтрака, дозировку Л-тироксина оставить прежней (50 мкг). Через 1,5-2 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратитесь к врачу в очной форме.
Татьяна, я ценю Ваше доверие, но обращаю Ваше внимание на то, что консультация на сайте подразумевает ответы на единичные вопросы. Не продолжительное консультирование, оценку анализов в динамике, сопровождение лечения и т. п. Это уже совершенно другие затраты времени и усилий (мне нужно перечитывать всю переписку, смотреть все анализы, схему лечения и т. п.). И, прежде всего, это задача Вашего очного лечащего врача.
Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (550 грн).