ТТГ после радиойода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 21 день назад была проведена процедура радиойода по поводу тереотоксикоза. Сдала анализы ТТГ 8,10 (0,27-4,2). Т3 2,94(2,38-4,37). Т4 1.05 (0,80-2,10). Подскажите пожалуйста: 1) уже нужно начинать приём Л -Тироксина, если т3 и т4 в норме? 2) можно ли по данным анализам сказать, что радиоиод мне помог? 3) с какой дозировки Л-Тироксина начинать? К Эндокринологу не попасть из за эпидемиологической обстановки. Буду Вам благодарна очень за ответы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 04:01
Здравствуйте, Ольга.
  1. Да.
  2. Да.
  3. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-10-02 19:00
Надежда Сергеевна, добрый день. Принимаю лтироксин на протяжении 6 недель в дозировки 100. ТТГ по результатам анализа от 1 октября 1,43 (0,4-4). Был радиойод 9 июля. Подскажите, пожалуйста
1) дозировка тироксина подобрана верно и ее больше не нужно корректировать в ближайшее время?
2) как часто теперь нужно сдавать ТТГ?
3) через какое время можно планировать беременность после радиойода, если ТТГ будет оставаться в пределах нормы и доза тироксина одинаковая?
Большая спасибо Вам за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 01:27
Здравствуйте, Ольга.
  1. Да.
  2. Это определит Ваш очный врач, возможны различные схемы наблюдения.
  3. Можно уже сейчас.