Ттг во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый веч! У меня сложилась следующая ситуация я снйчас на 4 недели беременности беременность 4 сдала ттг его результат 3.2 мед/л на очный прием к врачу нескоро очень переживаю, во время 3 беременности на 24 недели был повышен ттг назначали л тироксин в дозировке 50 после родов как и сказал врач я пересдала был в норме и вот сейчас такая история, заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 21:01
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, Вы сейчас принимаете Л-тироксин? Если да, то в какой дозировке?
Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-14 21:13
Сейчас непринимаю, т 4 свободный вместе с ттг несдавала, сдавала в январе этого года был 1.32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 21:15
В таком случае, начинайте сейчас приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С результатами контрольных анализов посетите врача в очной форме.
Анна 2019-03-14 21:17
А его можно принимат при грудном вскармливании старшей 1.7 или срочно завершать. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 21:19
При грудном вскармливании Л-тироксин принимать можно. Но если Вы хотите сохранить беременность (а из Вашего сообщения я так поняла, что хотите), то грудное вскармливание нужно срочно завершать. В противном случае очень высок риск того, что беременность скоро прервётся.
Анна 2019-03-14 21:27
И еще вопрос. Уважаемоя Надежда Сергеевна можно ли Л-Тироксин заменить эутироксом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 21:33
Да, Вы можете выбрать любой из препаратов.
Анна 2019-03-14 21:38
Огромное вам спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 21:40
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.