Прием л тироксина после родов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я беременна 32 недели. При планировании сдавала анализы, в том числе анализы щитовидной железы. Все было в норме, но ттг был 3, после врач прописала йодомарин 200 я пропила недели 3 и снова сдала ттг он стал 3.5. Врач сказала, что для беременности это много и прописала л тироксин 25. Дозировка мне подошла ттг был примерно 2, я продолжала его пить. Планирование затянулось по другим причинам и забеременеть я смогла примерно года через 2 все это время я пила тироксин. При беременности контролирую ттг все в норме дозировка л тироксина также 25 плюс принимаю йодомарин 200. Вчера сдала анализ ттг в норме 2 с чем то.
1. Я хочу понять стоит ли мне примать тироксин и йодомарин после родов?
2. Можно ли прекратить прием этих препаратов сразу или надо какое то время еще принимать?
Или надо убрать один из препаратов, а другой пока оставить?
Нужно ли сдавать анализ ттг после родов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 17:51
Здравствуйте, Оксана.
  1. Стоит. Согласно рекомендациям, Йодомарин принимается в течение всего грудного вскармливания. Л-тироксин Вам отменит или откорректирует лечащий врач, по результатам свежих анализов. Сами Вы отменить гормональный препарат не можете.
  2. См. выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.