Побочные эффекты л терроксина

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь в клинике по бесплодию первичному, все анализы более менее в норме, сдала дважды ТТГ - повышен, сходила к эндокринологу она сказала купить Л терроксин, на вопрос как принимать, ответила что в инструкции всё написано. Без диагнозов и пояснения можно сказать "выставила" из кабинета. Методом тыка начала пить по 100 один раз в день, через дня четыре начало болеть в горле как будто что то мешает глотать и немного душит, пропал стабильный цикл (вообще пропал) пью месяц, решила пропустить пару дней и с горлом стало легче , возобновляю и опять всё повторяется. ТТГ не падает. Что делать и возможно ли такие сбои из за приема этого препарата!?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:37
Здравствуйте, Любовь.
Несколько не поняла из Вашего сообщения: доктор не указал, какую дозировку Л-тироксина Вам принимать? Это крайне странно, поскольку дозировка гормонального препарата тщательным образом подбирается каждому пациенту, строго индивидуально. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка с консультацией врача, где он рекомендует Вам приём Л-тироксина. Возможно, Вы превратно истолковали рекомендации своего доктора, хотелось бы это исключить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-12-05 17:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 17:47
Здесь же всё чётко написано – дозировка 50 мкг. Почему Вы начали принимать гормон по 100 мкг, то есть, в два раза большей дозировке?
Любовь 2019-12-05 17:51
Извиняюсь, не правильно сразу написала про дозировку, по 1 таблетке 50 мг 1 раз в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 17:54
Это уже лучше.
Какими были результаты контрольных анализов крови на ТТГ и АТ-ТПО через 2 недели после начала лечения? Вы писали, что принимаете препарат уже месяц.
Любовь 2019-12-05 18:00
ТТГ 8, а второй результат если честно не помню, бумажку в карточку вклеили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 18:13
После этих анализов доктор повысил Вам дозировку Л-тироксина? Были ли другие рекомендации?
Любовь 2019-12-05 18:31
Больше ни каких рекомендаций кроме как продолжить приём таблеток не было, не изменяя дозировку, записаться на январь месяц и перед приемом ещё раз пересдать ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 18:36
Тогда стоит так и сделать, поскольку менять назначения Вашего очного врача я не вправе. Единственное, рекомендовала бы Вам сдать анализ не только на ТТГ, но и на Т4 свободный. Это поможет подобрать последующее лечение более индивидуально.

Также напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Любовь 2019-12-05 18:45
Спасибо, но что делать с удушьем, я уже заметила что оно всегда начинается на второй день после приема таблетки и пропадает с прекращением!? (Пару раз делала пропуск на два дня) другие лекарства не принимаю и образ жизни не менялся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 18:49
Л-тироксин такого побочного эффекта не имеет. И для нормализации уровня ТТГ препарат следует принимать строго ежедневно. Если Вы уже не раз делали такие "перерывы" по какой-то причине, то эффект лечения существенно снизился.
Любовь 2019-12-05 19:09
Спасибо, значит буду строго придерживаться приёма