Что выбрать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит, гипертония, аритмия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста, 1. какой препарат будет легче переносится л тироксин Берлин Хеми или эутирокс?
2. Сильно ли проявляются побочные эффекты от дозы 0,25?

Спасибо, за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 22:13
Здравствуйте, Наталья.
  1. Эутирокс и Л-тироксин – совершенно равнозначные препараты.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2019-11-20 05:39
Спасибо, Надежда Сергеевна! Я Вам очень благодарна.
1. От л тироксина и эутирокса какие бывают побочные эффекты?
2. Можно ли его отменить при нормальных показателях ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 14:02
  1. В такой дозировке – никаких. Потенциальные побочные эффекты описаны в инструкции к препаратам, Вы можете ознакомиться с ними самостоятельно.
  2. Нет. После получения контрольного результата анализа (любого) Вы обратитесь на консультацию к своему очному врачу, и он определит схему дальнейшего лечения.
Наталья 2019-11-23 22:56
Спасибо, Вам Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 22:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-11-26 18:34
Добрый вечер, уважаемая Надежда Сергеевна! Я решила пока не принимать гормоны, а употреблять в пищу продукты в составе которых есть йод- морскую капусту, морскую рыбу, грецкие орехи, фейхоа, хурму. Смогут ли они привести в норму. Или хотя бы снизить ТТГ. ТТГ у меня 5,76 при норме до 4. Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:15
Здравствуйте, Наталья.
Нет, не смогут. А при повышенном уровне АТ-ТПО и / или АТ-ТГ (Вы не указывали результаты этих анализов) потенциально даже навредят.
Наталья 2019-11-27 21:11
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я не указала в прошлом письме результаты Т4 и АТ ТПО-они норма. Повышен только ТТГ. -5,76.
1. Можно ли понизить ТТГ продуктами богатыми йодом?
2. Нужно ли пересдать анализ крови.?
3. Если начать принимать гормоны, то это пожизненно?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 23:40
  1. Нет.
  2. Если у Вас есть повод сомневаться в качестве анализа – да, в противном случае – нет.
  3. Нет. В процессе лечения дозировка препарата может как повышаться, так и снижаться, вплоть до полной отмены. Но всё это при адекватном лечении. Вы же, насколько я могу судить по Вашей активности на сайте, получили рекомендации по лечению Л-тироксином более 10 дней назад, но до сих пор не начали им следовать.
Наталья 2019-11-28 04:24
Наталья Сергеевна! Спасибо Вам за быстрый ответ. Я очень боюсь начинать принимать Л Тироксин из-за побочек. В частности из-за аритмии, которая у меня есть. Плюс гипертония, холецистит, хронический гастрит. Многие препараты мне не подходят. И случаются побочные эффект.
1. Можно ли Л Тироксин принимать с такими заболеваниями.?
2. Не спровоцирует ли он аритмию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 09:10
  1. Можно. Врач всегда оценивает все сопутствующие заболевания и другие факторы перед тем как назначить препарат. Почему Вы не доверяете своему врачу и предпочитаете искать информация самостоятельно, да ещё и в Интернете – вот главный вопрос.
  2. В такой дозировке – нет.
Наталья 2019-12-12 18:23
Уважаемая Надежда Сергеевна, добрый вечер! Прошу вашей консультации. Месяц назад анализ показал повышенный ТТГ, я пересдала анализы и получила вот такой результат:
Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Нормальные значения Статус
ГОРМОНЫ
1 T3 свободный 12/12/2019 3.25 пг/мл 2.43 - 3.98 выполнено
2 Т4 свободный 12/12/2019 1.07 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено
3 ТТГ (Тиротропин) 12/12/2019 3.520 мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4 АТ-ТПО 12/12/2019 8.76 МЕ/мл 0 - 34 выполнено

Самочувствие стало намного лучше, после того,.как стала употреблять в пищу продукты богатые йодом.

Скажите пожалуйста, мне надо начинать лечение Л тироксином, как мне прописал доктор. Или нет.
Заранее Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 19:26
Здравствуйте, Наталья.
По этим результатам анализов – нет, не нужно.
Наталья 2019-12-12 20:52
Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо. Я очень вам благодарна, за квалифицированные ответы. Всего Вам самого доброго. А главное здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 20:56
Рада была помочь, благодарю за хорошие слова!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.