Гипотиреоз и подбор дозы

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз и АИТ
Здравствуйте, прошу вашего совета: у меня уже 2 года гипотиреоз и АИТ. Впервые ТТГ был около 6. Потом нашли свою дозу: 37.5 мкг. -будние дни, 50 мкг в субботу.
2 месяца назад сдали ТТГ 3.33 (норма и 0.47-3.41) , свТ4 10.49(норма 9.00-19.05). Добавили ещё 12.5 мкг. В воскресенье. Стало в будние дни по 37.5 и по 50 мкг в субботу и воскресенье.
По прошествии 2 месяцев пересдали ТТГ и результат 5.35. Мой врач сейчас на больничном, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДОБРАТЬ ДОЗУ????. Самой прибавлять страшновато, т. к в начале гипотиреоза было почти 6, а потом очень сильное понижение Ттг 0.004 был. (врач сказала что это волнообразное течение было.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 00:01
Здравствуйте, Влада.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса / Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 50 мкг ежедневно и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Влада 2020-04-16 07:28
Доброе утро, Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите а не опустится ли с 50 мкг ниже нормы? Врач выйдет только через 2 недели, наша врач всегда почуть чуть поднимает дозу, говорит, что чувствительность у меня к нему.
2. Может можно не каждый день 50 мкг, а через день как то?
3. и может ли болеть в области щитавидки или это самовнушение уже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 09:47
  1. Учитывая результат анализа, я считаю целесообразной именно эту дозировку. Приём разных дозировок в разные дни не физиологичен в принципе. Безусловно, у Вашего очного доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. См. ответ выше.
  3. Может, но с гипотиреозом это не связано.
Влада 2020-04-16 09:49
Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 10:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Влада 2020-07-29 11:21
Здравствуйте Надежда Сергеевна, по прошествии 2 месяцев на дозе 50 мкг л-тироксина ТТГ стал 0.01.
Как теперь изменить дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 04:23
Здравствуйте, Влада.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Влада 2021-01-28 21:07
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Пол года принимаю дозу л тироксина 50 мкг. Через день. ТТГ постепенно снижался: 6.12.21 - ТТГ 2.068 при норме 0.3-4.94.
Но мы ошиблись и посмотрели старый анализ и подумали что ттг 4.98 и самовольно прибавили дозировку и стали принимать опять 37.5 мкг. Сдали через 6 недель и ТТГ стал 1,19.
Вопрос в следующем: можно ли нам вернуться на дозировку 50 мкг через день? Ведь ттг медленно опускался и был в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:14
Здравствуйте, Влада.
Я бы рекомендовала принимать препарат в дозировке 37,5 мкг ежедневно + срочно проконсультироваться у своего очного врача для определения тактики дальнейших действий.