ТТГ от низкого к высокому

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в мае 2021 года была проведена Радиойодтерапия. Все шло нормально, подбирали дозу Л Тироксина. В январе 2022 года я поменяла производителя, связано это или нет, но ТТГ стремительно снизился.
До того как все было нормально принимала 75 mg Тироксина, мне потребовалось повысить дозу, повысила до 88 mg и тут же сменила производителя. Спустя 6 недель началась сильная тахикардия чсс 150, потливость, нервозность, проблемы с желудоком, кишечником. Снизили дозу до 75 mg, пропила всего неделю, и попала в больницу с сердцем, там брали кровь, ТТГ 0,1(моя норма 0,5-1,5). Снизили ещё до 50 mg Тироксин. Я сказала врачу, что всего неделю пью 75 mg, может не стоит, но он настоял. Сильная потливость ушла, остались нервозность и тахикардия(пью бисопролол 1,25-2) Прошло 2 недели как перешла на 50 mg, сдала кровь ТТГ 5, 8(моя норма 0,5-1,5), Т4 1,2(моя норма 0,9-1,7). Но появились проблемы с сердцем, давящая боль, немного повышено давление, но чаще диастолическое. Прочла, что такое возможно с диастолическим давлением при гипотериозе, плюс стали неметь руки и ноги, будто ватные, стала кружится голова и ухудшается зрение. Я могу вернутся к дозе 75mg?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 15:23
Здравствуйте, Жанна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
zhannaik 2022-04-09 15:37
Большое спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Я могу чередовать 50/75 mg? В ближайшее время не смогу купить дозировку 63, потому что мой врач в отпуске (без рецепта я не смогу приобрести препарат). Некоторые врачи пишут в интернете, что так нельзя принимать.

С Уважением, Жанна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 15:43
Да, это возможно, хотя это и не идеальный вариант. Дозировка 62,5 мкг – это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг.