Низкий ттг при приеме тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Типотиреоз
Здравствуйте, много лет имею диагноз гипотиреоз. Принимаю л-тироксин 75. В очередной раз сделать анализы, результаты:
Ттг-0,11 (норма 0,4-4), т3- 6,63 (норма 2,3-6,9), т4- 17,9 (10,3-22,7), атктпо - 766,3 (менее 30). Я так понимаю низкий уровень ттг. Что делать? Снижать дозировку? На сколько?
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 14:30
Здравствуйте, Наталья.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-03-06 14:38
Надежда Сергеевна спасибо большое за быстрый ответ. По дозировке поняла. К врачу попаду не раньше чем через 2 недели. Очень переживаю по поводу такого снижения ттг.
1. На Сколько это опасно.
2. На данный момент принимаю ещё эсциталопрам. Приём этого препарата мог как то повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 14:41
  1. Угрозы для жизни не несёт.
  2. Нет.
Наталья 2020-03-06 15:01
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. С наступающим праздником ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:12
Рада была помочь, здоровья Вам!