Гормоны высокие, мрт гипофиза
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
1) в чем может быть причина высокого пролактина и ттг? Планируем беременность.
2) можно ли беременность при таком ттг, если снизится пролактин?
Пролактин 722,
пролактин мономерный 572,
ТТГ 5,56
Т4 общ. 1,4
Т3 общ. 73,10
АТ-ТГ <3
АТ-ТПО <3
МРТ гипофиза с контрастированием: убедительных данных за микроаденому гипофиза не получено
Эндокринолог прописал:
Йод 200мг в сутки
Берголак 0,5таб 2 раза в неделю месяц, далее снижать дозировку хочет
Вит. Д3 10 кап. (5000ме) в день
Фолацин 5мг по 1таб 2 раза в неделю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 14:46
Здравствуйте, Мария / Марина.
  1. Уже подробно описывала Вам возможные причины в прошлом сообщении: ссылка Пожалуйста, не дублируйте свои вопросы под разными именами. Идёт война, время врачей ограничено.
  2. Нет, уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2022-07-09 11:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Благодарю за обратную связь.
Вопрос не дублировала, он заключался в другом.
Во-первых, после сделанного мрт, опухолей не обнаружено, да и все остальное в норме, поэтому повышения пролактина не понятно. Во-вторых, вопрос можно ли беременнеть или нет, т. к. мнения эндокринологов, к которым я ходила разделились. Одна говорит можно, принимая л тироксин 50мг в день, как забеременнеешь, дозу увеличить надо будет, а другая говорит нельзя, пока ттг не снизится.
эндокринолог 2022-07-09 22:29
При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. После этого можно будет планировать беременность на фоне постоянного приёма Л-тироксина и контроля уровня ТТГ и Т4 свободного.
1
Мария 2022-07-13 11:17
Добрый день, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть дозировка л-тироксин. Вес 53кг. Худенькая.
Просто один эндокринолог назначила 25мг, другой 50мг, пошла к третьему, для достоверности, она сказала ничего не надо пить, пошла тогда к четвёртому, та тоже сказала, что до значения ттг<10 гормоны не надо пить. А гинеколог, к которой параллельно пошла наблюдаться, тоже 50мг говорит надо, как минимум и что 25мг это фигня полная, так лечиться будете ооочень долго.
По итогу пока ищу своего, так сказать, врача, меня запутали и боюсь пить теперь л тироксин вообще. Купила поаа тирозин, её пью.
эндокринолог 2022-07-13 11:29
Дозировку препарата определяет очный врач, который будет в дальнейшем вести Вас постоянно. Выберите одного врача и следуйте его рекомендациям.
1
Мария 2022-08-18 11:11
Добрый день, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, после месяца лечения
пролактин упал до 33, до этого был 722, пролактин мономерный 572;
ТТГ упал до 2,91 с 5,56.
Пью л-тироксин 25мг раз в день и Бад л-тирозин 500мг раз в день вместе с тириксином
Берголак 0,5таб 1 раз в неделю
Гинеколог вчера сказала, что низкий пролактин тоже очень плохо. Советует снизить дозировку пополам и консультация эндокринолога, но к нему попадут только 30августа.
Ещё низкий ферритин. . . 21
Гинеколог предполагает, что это на фоне низкого пролактина.
Мария Смирнова 2022-08-22 14:42
Забыла в конце вопросы написать.
1. нужно ли дальше принимать берголак или необходимо отменить его?
2. Чем чревато, когда пролактин такой низкий? (ниже нормы)
3. Можно ли беременнеть с таким ферритином, ттг и пролактином?
4. как поднять ферритин безопасно и быстро.
Помогите расшифровать анализы.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-19 18:10
Здравствуйте, Мария. Такие вопросы решаются на очном приеме у эндокринолога после осмотра и консультации.