Что мне предпринять в такой ситуации?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Цестит, гастрит, панкреатит,
Здравствуйте, у меня были приступы высокое давление и пульс был80_110 уд. Кардиолог поставил экстросистолы и проличили триметазидин, мексидол и магнерот. Стало получше, но пульс периодически подскакивал до90. Потом кардиолог отправила сдать на гормоны ттг3,1,. Посетила эндокринолога, прописали эутирокс25 по пол таблетки утром. Узи показало тереодит щитовидки, а эндокринолог поставил гипотериоз. Начала пить вроде стало получше, но потом резко после 2 месяцев приёма пало давление и упал резко пульс 58_63уд, воздуха как не хватает и кружит голову иногда, сдала на гормоны ттг6,93 эутирокс 25 так и пью по половинке таблетки. Иногда вроде и получше но ближе к вечеру опять такое состояние. Что это со мной произошло, и что мне делать дальше, пить или прекратить эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:01
Здравствуйте, Галина.
Учитывая такой результат анализа "ттг6,93", Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня перейти на приём препарата в дозировке 25 мкг и и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Также обращаю Ваше внимание на то, что с гипотиреозом Ваши жалобы не связаны. Обратитесь по этому поводу к своему семейному врачу или кардиологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-04-10 07:28
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Начала пить эутирокс 25 полтаблетки+четвертинка от полтаблетки днем все хорошо, но ближе к вечеру поднимается пульс до82и я его везде чувствую. На след. День выпила снова полтаблетки пульс снова был низкий 60уд и снова кружит голову. Что делать мне дальше, как принимать эутирокс в какой дозе? Ко врачу попасть пока не могу. Спасибо.
Галина 2020-04-10 19:35
Скажите пожалуйста, пульс падает из за высокого ттг и маленькой дозы эутирокса.? Дозу немного повышаю и пульс скачет. Неопасно ли для здоровья поднимать дозу. Подскажите что делать? Ко врачу попасть не могу, тк пока никто прием не ведёт. Спасибо за понимание.
Галина 2020-04-10 23:49
И ещё я читала в интернете что при гипотериозе низкое давление и низкий пульс? Я очень переживаю что у меня пульс упал. Посоветуйте как мне пить эутирокс,.? Я очень переживаю. Спасибо за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:04
Галина, я дала Вам чёткие рекомендации ещё в самом первом сообщении. Повторяю:
  1. Вам нужно принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг. Не нужно делить "половинки и четвертинки", это совершенно не имеет практического значения. Уровень ТТГ чётко и объективно показывает, что гормона Вам не хватает.
  2. Частота пульса и уровень артериального давления с гипотиреозом или Эутироксом в Вашем случае не связаны. Обратитесь к своему семейному врачу или кардиологу. Пожалуйста, не нужно искать связь пульса с "половинками и четвертинками" Эутирокса или гипотиреозом. Такой связи нет.
Галина 2020-04-28 22:45
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста эутирокс25 с мексидолом совместим? И если совместим через какое время лучше принимать? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 23:21
Здравствуйте.
Совместим. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Галина 2020-05-26 14:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Как вы мне посоветовали пью эутирокс 25. Сдала анализы ттг 3,48(норма0,3-4,0) Т3 общ 1,29(норма1,40-2,80) Т4 своб 18,5(норма10,3-24,5). Какую дозировку мне пить эутирокса? Может посоветуете какое нибудь новое лечение(можно ли добавить какие нибудь витамины, йодомарин, кламин. Если можно то какие и дозировку)? Огромное спасибо вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 22:59
Здравствуйте, Галина.
Текущая дозировка Эутирокса Вам подходит. Продолжайте её принимать под контролем своего очного эндокринолога. Никакие дополнительные препараты Вам не нужны.