Коррекция дозы эутирокса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, у мамы удалена щитовидка в 2000 году. Стало скакать давление 180/60. Пьет эутирокс 100 мг. ТТГ- 0.457., 2 недели пьем по 75 мг. Давление так же. Один день не пили вообще гармон. Можно ли откорректировать дозу. Либо еще пропустить несколько дней? И пить по 50 мг? Жар, ощущение голода и подъем давления. Может ли подниматься оно из- за низкого ТТГ. Пожалуйста, подскажите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 21:12
Здравствуйте.

Татьяна, запомните, пожалуйста – никогда, никогда так не "играйте" с дозировкой Эутирокса. Это очень серьёзные вещи! У вашей мамы нет щитовидной железы и собственных гормонов, таблетированный гормон ей жизненно необходим. А Вы по какой-то совершенно непонятной причине решили регулировать Эутироксом уровень артериального давления и "2 недели пьем по 75 мг", "Один день не пили вообще гармон", "еще пропустить несколько дней? И пить по 50 мг? ". Это самое ужасное, что можно сделать в принципе. А Вы добровольно ставите такие эксперименты на собственной матери. Дозировку Эутирокса может корректировать исключительно врач, и исключительно по результатам свежих анализов на ТТГ и Т4 свободный. Надеюсь, Вы меня услышали.

По сути. Раз Ваша мама уже 2 недели как принимает дозировку 75 мкг, то для профилактики негативных последствий таких колебаний гормонального фона пусть пока продолжает её приём. Строго ежедневно. И контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. С ним – к своему врачу. Сейчас – консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-05-24 22:38
Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за Ваш ответ. Я писала нашему эндокринологу смс с результатами ттг. Мы сдавали 7 мая 2019 г. Она ответила, а не я ей назначила по 75 мг. Она написала убавить до 75 мг. А другой эедокринолог сказала можно пропустить 2.3 дня. А потом пить по 75 мг. У меня вопрос; давление может прыгать из- за низкого ттг- 0.457? Или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 22:51
Нет, не может. ТТГ в принципе не оказывает никакого влияния на самочувствие.