Скорректировать дозу препарата

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 65 ЛЕТ
Хронические заболевания: Лимфостаз нижней правой конечности, остеопороз
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в моем заболевании, а главное подобрать адекватное лечение. В конце 2018 года сдала анализ на ТТГ --- этому предшествовало быстрая утомляемость, потливость, головная боль. ТТГ-- 16,9. Назначили эутирокс 25 мкг, после 3 месяцев приема ТТГ --- 5,8. Дозу увеличили до 50 мкг. После месяца приема стали обильно выпадать волосы и самое неприятное давление держалось постоянно 150---170. Не помогали никакие таблетки от давления. Состояние ужасное. С большим трудом попала к эндокринологу, она препарат отменила. Взамен ничего. Вот уже 3 месяца не пью ничего. Сдала на ттг- 13,6. Состояние хуже некуда. Попала к другому доктору. Его диагноз: первичный гипотиреоз выявленный на фоне аутоиммунного тиреоидита. Выписала L-Tироксин 25мкг, в такой дозировке не нашла вообще. Можно ли делить 50мкг? Будет ли эффект. Пить 3 месяца потом сдать на ттг и т4св. Коррекция дозировки по данным результатам. Очень волнуюсь, что при увеличении дозировки повторится моя история с выпадением волос и главное с постоянным повышенным давлением. Что делать? Заранее благодарна. С уважением, Людмила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 09:22
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Можно ли делить 50мкг? " – да.
  2. "Будет ли эффект. " – да.
  3. "Что делать? " – сейчас – принимать рекомендованный доктором препарат, сдавать контрольные анализы в динамике, принимать решение о коррекции схемы лечения по их результатам. При наличии кардиологических заболеваний допустим более высокий уровень ТТГ, т. е. показатель 5,8 можно было не снижать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-09-02 08:29
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Моя проблема еще и в том, что при приеме левотироксина даже в такой дозе 25 мкг у меня повышается давление и стабильно держится на уровне 150-160 это верхнее, нижнее 80-90, частота пульса 55-60 ударов. При приеме моих таблеток, которые я принимаю ничего не меняется Ло зап --100, арифон 1.5 -- это утром. Днем бисопролол 2.5, приходится на ночь еще пить моксонидин. Утром измеряю давление 160 / 85. Что делать? Когда прекращала пить тироксин через некоторое время давление стабилизировалось. Я понимаю, что гормон принимать надо. А что делать с давлением? Благодарю, что помогаете разобраться. Местные доктора помочь не смогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-02 09:19
Вопросы уровня артериального давления необходимо обсуждать с кардиологом, это его профессиональная область.