Низкий ТТГ, при нормальном значении т3 и т4. Чем лечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, тонзилит, ВСД, шейный остеохондроз.
Здравствуйте! В течении 6 месяцев стали мучает боли в горле, сухость и жжение в горле, тревожность, раздражительность, стало покалывать сердце, месячные стали более скудными, не такими какими были всегда, беспокоит одышка. Врач посоветовала сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны. Результаты узи: суммарный объем железы 14,8см куб. Правая доля 8.2 см куб, левая 6,6 см куб. Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Усиление васкуляризации железы. ТТГ - 0.03, Т3 - 7,1, Т4 - 22,4. Врач объяснил, что гормоны в норме, а ТТГ низкий. Поставил диагноз тиреотоксикоз. Назначил тирозол. У меня вопрос к вам, не получится ли так, что с приёмом тирозола, упадёт выработка т3 и т4? И по узи вроде щитовидная железа не увеличена.
Теги: низкий ттг при нормальном т4 и т3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 10:17
Здравствуйте, Ирина.
Да, так может получиться, но лишь при приёме слишком высокой дозировки Тирозола. При таком уровне ТТГ приём Тирозола Вам показан совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-12-09 10:52
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 10:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-12-09 11:00
Спасибо огромное!
Ирина 2019-12-28 16:12
Здравствуйте! Начала приём Тирозола 2,5 недели назад, все было хорошо. Вот уже 4 дня наблюдаю у себя признаки острой крапивницы. Причём антигистаминные препараты помогают очень слабо. Может ли это случиться от тирозола, спустя 2,5 недели? И как можно проверить? Приём у эндокринолога будет только после новогодних праздников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-28 23:21
Здравствуйте, Ирина.
Да, потенциально это возможно. Чтобы это проверить, нужно обратиться к аллергологу.
Ирина 2019-12-29 06:01
Спасибо, Надежда Сергеевна! Но к аллергологу я тоже попаду после праздников только. Может можно как-то самой проверить? Сама отменять тирозол боюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-29 09:30
Нет, сами Вы ничего не сделаете, к сожалению. Врачи работают и во время праздников, не откладывайте визит.
Ирина 2019-12-29 09:36
Хорошо, я поняла Вас, Надежда Сергеевна. Спасибо!
Ирина 2020-03-05 11:08
Надежда Сергеевна, здравствуйте! На протяжении 2,5 месяцев пью тирозол в дозировка 5 мг 2 раза в день, т. к ТТГ был 0.03. Вчера сдавала анализы контрольные, ТТГ стал 21,4! Эндокринолог, говорит, что такое не могло произойти от тирозола. Его отменили, назначил л-тироксин в дозе 50 мг 1 раз утром. Это должно помочь? И как такое вообще могло произойти? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 22:34
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Эндокринолог, говорит, что такое не могло произойти от тирозола. " – позволю себе не согласиться. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа чрезмерно "заблокирована" и не вырабатывает гормоны. Причина этого в слишком высокой дозировке Тирозола и / или слишком длительном его приёме.
  2. "Это должно помочь? " – да. Л-тироксин восполнит сформировавшийся дефицит гормонов. Сейчас для Вас главное строго контролировать уровень гормонов и не пропустить момент, когда нужно будет отменить Л-тироксин и / или вернуться к Тирозолу.
  3. "И как такое вообще могло произойти? " – см. пункт 1.
Ирина 2020-03-06 03:26
Спасибо, Надежда Сергеевна. Эндокринолог сказал, что принимали то тирозол всего 2,5 месяца в маленькой дозировка и не понимает как такое вообще могло произойти. Кстати, забыла написать, что гормоны т3 и т4 в норме, огромный только ТТГ. Л-тироксин назначен на 2 недели, потом снова сдам гормоны. Могли ли ещё какие-то быть причины в увеличенном ТТГ по Вашему мнению? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 12:10
Единственный другой возможный вариант – лабораторная ошибка.
Ирина 2020-03-06 12:48
Поняла, Надежда Сергеевна. Спасибо! Буду ждать результатов анализов через 2 недели.