Низкий ттг, чешется голова
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, экзема
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня не началась менструация, пропила Дюфастон. На второй день цикла сдала кровь на гормоны. Половые все в норме а ТТГ о. о54. т4 св. 0.91, т3 св. 3.68 ат-тпо 31.28 ат-рттг 1.07. По УЗИ щитовидная железа в норме. У сестры токсический зоб. Очень боюсь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 19:07
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2019-11-15 19:32
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Т4 0,8-2,1; т3 2.38-4.37 ат-р ТТГ <1.75. я ничего не принимала
эндокринолог 2019-11-15 21:14
Татьяна, что с нормами для ТТГ? И напишите его результат ещё раз, пожалуйста.
1
Татьяна 2019-11-15 21:38
Ттг 0.054 (0,27-4.2)
эндокринолог 2019-11-15 21:40
Да, здесь действительно есть отклонения. Такой уровень ТТГ говорит о субклиническом тиреотоксикозе.
1
Татьяна 2019-11-15 21:41
Это я понимаю. А делать то что?
эндокринолог 2019-11-15 21:47
Обратиться к эндокринологу в очной форме для начначения низкой дозировки тиреостатика -- препарата, который блокирует избыточную выработку гормонов щитовидной железой. На фоне приёма тиреостатика необходимо будет контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, под наблюдением лечащего врача.
1
Татьяна 2019-11-15 21:49
Ясно. Спасибо