Гормоны высокие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, мне 34 года. Не рожала. Рост 165, вес 55, худенькая. Планируем с мужем ребёнка. Недавно была задержка на 10 дней, сдала анализы, помогите расшифровать их, возможно помочь с лечением или направить по верному пути. Узи органов малого таза говорят
в норме (делала у репродуктолога и в частном едином медицинском центре, МФЯ нет), хотя раньше лет 10 назад мне ставили МФЯ и СПКЯ.
По себе замечаю, что очень нервная. По любому поводу, так сказать. Не контролирую себя, хоть и понимаю, что это ненормально, меня это даже пугает отчасти. Постоянная апатия, хочется спать, упадок сил и настроения, энергии не хватает, резь в глазах, будто песок и напряжение, всегда практически красные.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-06 17:24
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов повышен уровень ТТГ (признак снижения функции щитовидной железы, гипотиреоза) и пролактина (может быть признаком гормонально активной опухоли головного мозга). В такой ситуации нужно:
  1. Досдать анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО и Ат-ТГ, пройти УЗИ щитовидной железы. С результатами обратиться к эндокринологу очно для назначения гормонального лечения или выбора другой тактики дальнейших действий.
  2. Пройти МРТ гипофиза с контрастированием, с результатами также обратиться к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2022-06-09 11:39
Здравствуйте, Надежда. Благодарю за обратную связь
Узи щитовидки в норме, патологии нет, всё хорошо.
АТ ТПО и АТ ТГ оба анализа <3.
При этих показателях тоже мрт посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-09 11:45
Да. Эти показатели не имеют отношения к необходимости проведения МРТ.