Микроаденома гипофиза
Спрашивает: Аиша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит
Здравствуйте, мне 30 лет. На днях прошла МРТ гипофиза с контрастированием. В описании: в центрально-правых отделах определ-ся очаговое образование, с размерами 0,7/0,6/0,2 см, с четкими ровными контурами, не однородное, с задержкой накопления контраста при динамич. Контрастировании. Заключение: картина микроаденомы гипофиза. Рекомендуется консультация эндокринолога. Также на 4 день менстр. Цикла сдавала на гормоны, результаты: пролактин - 6,43; ТТГ - 4,51; Т4- 8,64. У районного эндокринолога после МРТ не была, врач в отпуске. Объясните пож-та, что все это значит? Насколько это серьезно? Очень хочу 2-го ребенка, но не получ-ся (в течении 5 лет), диагноз бесплодие. Мучают головные боли, иногда очень сильные. Последний год периодически тошнит и с полугода голова кружится. Нахожусь будто в состоянии опьянения. Цикл нарушается тем, что в теч. Полугода кажд. Месяц менструация начинается на 2-3 дня раньше, чем обычно. Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Аиша.
Прежде всего прикрепите к сообщению фото протокола МРТ, мне нужно видеть его полностью.
Также укажите нормы Вашей лаборатории для всех перечисленных обследований (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы консультировались у врача-гинеколога?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Уровень всех сданных гормонов у Вас сейчас совершенно нормален, по этой части препятствий к наступлению беременности у Вас нет. Однако, учитывая наличие микроаденомы гипофиза, я бы рекомендовала Вам также сдать анализ крови на АКТГ и СТГ.
По поводу головных болей и головокружения Вам обязательно необходимо проконсультироваться у врача-невропатолога. Про консультацию врача-гинеколога я уже говорила выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аиша Спасибо огромное за Ваш ответ и рекомендации! А головные боли не могут ли быть следствием микроаденомы? У невропатолога была неоднократно. Причину не выявили. В основном, ответ был, что связано с переутомлением и напряженной работой.
Нет, наличие микроаденомы гипофиза головную боль не вызывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина Подскажите, пожалуйста. Видны ли аденомы при обычном мрт головного мозга? Или обязательно нужно делать мрт гипофиза с контрастом?
Здравствуйте, Дина.
Нужно делать МРТ головного мозга с контрастированием.