Микроаденома гипофиза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте анализы. Болела грудь и были выделения, пошла к гинекологу. Направили на УЗИ молочных желез. УЗИ показала новообразование липома, рекомендации МРТ гипофиза и сдать анализ на пролактин. На снимке микроаденома гипофиза, сдала анализы на гормоны. Анализы во вложение. Частые внезапные головные боли, тошнота. Слабость. Высокое давление 140/90. Могу стоять, и внезапно подкашиваются ноги, слабость в ногах и нужно присесть. Была у врача Эндокринолога, она посоветовала пить Достинекс 1.5 месяца по 1/2 таблетки на ночь. Но тут же говорит пролактин в норме. Зачем тогда пить таблетки? Вес 79 рост 168.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 14:54
Здравствуйте, Дарья.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть результаты МРТ, прикрепите фото его описания к протоколу. Вы выполняли МРТ без введения контрастного вещества?

Уровень пролактина у Вас совершенно нормален, необходимости в приёме Достинекса лично я не вижу совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-04-25 19:16
Спасибо, Надежда Сергеевна. Во вложение Заключение МРТ гипофиза
Дарья 2016-04-25 19:18
Извините, прикрепила ошибочный файл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 23:13
Дарья, очень хорошо, что Вы вот так "случайно" прикрепили к сообщению фото УЗИ щитовидной железы. Вам рекомендовали пройти пункционную биопсию выявленных узловых образований? Мелкие узловые образования можно не пунктировать, а вот при размере узлового образования более 10 мм проведение этого исследования обязательно. Подобным образом мы исключаем онкологическую настороженность. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Также, если Вы не делали этого раннее, я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать и функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

Что касается результатов МРТ, по при проведении его без контраста нельзя говорить о том, что выявлена именно микроаденома. Образование -- да, гормонпродуцирующее образование (аденома) -- маловероятно, особенно на фоне нормального уровня пролактина. Моё личное мнение -- в приёме Достинекса необходимости нет, однако, безусловно, корректнее решать данный вопрос с врачом, ведущим Вас в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-04-26 00:35
Извините. Анна это моя мама. УЗИ щж ее. Извините ещё раз. Спасибо Вам огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 00:51
Мама уже написала отдельный вопрос. Будем считать, что разобрались:)
Здоровья Вам, Дарья.
С уважением, Надежда Сергеевна.