Проблемы с узлом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Ничего не беспокоило, просто решила обследоваться. Сделала узи -Узел. Сдала анализ на гормоны, есть повышение.
Посмотрите пожалуйста анализы, насколько это все плохо?
Спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

25 ответов

Светлана 2020-05-16 09:22
Вот узи щитовидки, То случайно прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 16:28
Здравствуйте, Светлана.
Среди прикреплённых файлов также есть консультация эндокринолога. По ней видно, что эндокринолог уже выставил вам диагноз и дал рекомендации по дообследованию. Уточните, пожалуйста, в чём в таком случае заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте свой вопрос предметно, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-24 20:30
Добрый день. Скажите пожалуйста это не похоже на онкологию? Диагноз доктора я не понимаю к сожалению.
светлана 2020-05-25 16:46
Посмотрите пожалуйста- это гистология
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-25 16:52
По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу. Не переживайте, повода подозревать онкологию нет.
Светлана 2020-05-25 17:19
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое!
Как хорошо, что есть такой сайт и такие замечательные врачи! Ждала результаты биопсии, а получив прочитать не могу. Спасибо вам большое!
Надежда Сергеевна, что дальше мне делать с этим узлом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-25 17:21
Благодарю Вас за хорошие слова!

Дальше – наблюдение в динамике, а именно контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Светлана 2020-07-11 12:08
Надежда Сергеевна, добрый день и хорошего отдыха!
У меня вопрос, могу ли я с моей проблемой в щитовидной железе делать скульптурный массаж лица? Затрагиваются скулы и верхняя часть головы. С уважением, Светлана)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-11 14:51
Здравствуйте, Светлана. Да, можете.
Светлана 2020-07-13 13:32
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за быстрый ответ)
Светлана 2020-07-15 13:54
Надежда Сергеевна, добрый день!
Опять я к вам за помощью)
Не дает спокойно мне жить этот узел)
1) можно ли при моем диагнозе ехать на море(солнце+ морская вода). Боюсь может превратиться в злокачественный.
2) что по цитологии означает bet2? Один доктор сказал, что это степень злокачественности(то есть 1 это нет риска совсем и дальше хуже)
С уважением, Светлана)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 17:30
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да. Но следует избегать попадания прямых солнечных лучей на область щитовидной железы (носить кепку, шляпу).
  2. Что узловое образование имеет доброкачественную природу. Уже писала Вам об этом выше. Доктору, который "сказал, что это степень злокачественности(то есть 1 это нет риска совсем и дальше хуже) " рекомендовала бы перечитать положения классификации Bethesda.
Светлана 2020-07-16 05:32
Надежда Сергеевна, большое вам спасибо!
Дай Бог вам крепкого здоровья)
Светлана 2020-10-13 11:29
Надежда Сергеевна, добрый день! Знаю что вы в отпуске) В надежде что выйдите и прочитаете)
Сделала контрольное узи щитовидной железы, к сожалению узел продолжает расти. Узи прикрепляю. Что мне делать?
С уважением, Светлана)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 19:38
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации возможны два варианта дальнейших действий:
  1. Хирургическое удаление узлового образования. Мы чаще говорим об этом методе, если узловое образование причиняет физический дискомфорт. Конкретный вид операции рекомендует хирург. Это может быть лазерное удаление, склерозирование кистозного компонента и так далее.
  2. Консервативное наблюдение (если физического дискомфорта нет). Это УЗИ 1 раз в 6 месяцев + препараты лапчатки белой, йод и селен – если это посчитает нужным Ваш очный врач.
Светлана 2020-10-19 19:41
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 19:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-04-09 15:31
Добрый день, Надежда Сергеевна. Сегодня сдала кровь для контроля, прошло 6 месяцев. Посмотрите пожалуйста отклонения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 15:33
Здравствуйте, Светлана.
Результаты анализов в норме. Уровень тиреоглобулина в Вашем случае значимым не является.
Светлана 2021-04-09 15:37
Надежда Сергеевна, почему сахар ниже нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 15:43
Это нормальный уровень глюкозы крови.
Светлана 2021-04-09 15:45
Спасибо вам огромное! Желаю Вам крепкого здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 17:43
Благодарю, взаимно.
Светлана 2021-04-18 09:31
Надежда Сергееана, добрый день. Сделала узи щж, но мой узел продолжает расти, какие мои дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 00:11
Здравствуйте, Светлана.

Уже подробно описывала Вам варианты действий выше, копирую:
"В такой ситуации возможны два варианта дальнейших действий:
  1. Хирургическое удаление узлового образования. Мы чаще говорим об этом методе, если узловое образование причиняет физический дискомфорт. Конкретный вид операции рекомендует хирург. Это может быть лазерное удаление, склерозирование кистозного компонента и так далее.
  2. Консервативное наблюдение (если физического дискомфорта нет). Это УЗИ 1 раз в 6 месяцев + препараты лапчатки белой, йод и селен – если это посчитает нужным Ваш очный врач. "
Также обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает ответы на единичные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента (а Вы консультируетесь у меня уже практически год), оценку динамики по УЗИ за несколько месяцев и так далее. Для ответа на такие вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее. Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).