Л тироксин после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотела бы у вас проконсультироваться, до беременности ТТГ был 3.200 чтоб забеременеть эндокринолог прописал л тироксин 25мг, ТТГ стал 2.200, Наступила беременность и к девятому месяцу врач увеличил дозу 75 мг, после родов пила так же 75 но через неделю было плохо сильно бросила в холодный пот и был озноб подумала из за гормона и стала пить по 50 мг прошло два месяца вот сдала анализы ГОРМОНЫ
Т4 свободный 19/09/2019 1.17 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено
ТТГ (Тиротропин) 19/09/2019 0.093 -- мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено. Скажите пожалуйста мне так же пить 50мг или вернуться к прежней дозе 25мг? И можно ли попробывать непить гормон может он будет в номе ведь изначально он др беременности был 3,200? А ещё у меня повышенные были Ат- ТПО 300, в беременность не сдавала. И нужно ли еще после родов сделать УЗИ щитовидки?
Категория: Эндокринолог

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 11:04
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Скажите пожалуйста мне так же пить 50мг или вернуться к прежней дозе 25мг? И можно ли попробывать непить гормон может он будет в номе ведь изначально он др беременности был 3,200? " – я бы рекомендовала для начала перейти на дозировку 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
  2. "И нужно ли еще после родов сделать УЗИ щитовидки? " – если ранее по УЗИ были какие-либо отклонения, то нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-09-19 11:12
Спасибо вам большое! Значит с завтрашнего дня пить л тироксин 25мг? Вот моё УЗИ прилагаю нужно ли ещё сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 11:13
Да, верно.
Необходимости повторять УЗИ лично я не вижу.
Ольга 2019-09-19 11:20
Спасибо вам огромное что помогаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 11:20
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2019-10-23 08:54
Доброе утро Надежда Сергеевна! Я к вам за помощью пила как вы и сказали Л тироксин в доже 25 месяц сдала анализы вот мои результаты:
ГОРМОНЫ
Т4 свободный 23/10/2019 0.76 -- нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено
ТТГ (Тиротропин) 23/10/2019 2.770 мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено
Подскажите пожалуйста в какой теперь дозе пить Л тироксин? Беременность больше не планируеться. Месяц назад на дозе 50 были вот такие результаты: ГОРМОНЫ Т4 свободный 19/09/2019 1.17 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено ТТГ (Тиротропин) 19/09/2019 0.093 -- мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 10:32
Здравствуйте, Ольга.
Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг + добавьте Йодомарин 200 мкг после завтрака.
Через 1 месяц сдайте контрольные анализы и с их результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме. Вы консультируетесь у меня уже очень давно, и я ценю Ваше доверие, но сайт для длительного ведения пациента не предназначен.
Ольга 2019-10-23 11:16
Спасибо Большое Надежда Сергеевна! Скажите я со вчерашнего дня начала пить витамины там йод 150мкг этого достаточно или же лучше пить йодомарин? Мне нравиться очень у вас консультироваться просто у нас врача постоянно нет то учеба то болеет и с грудным не наездиешься и еще я всю беременность не пила йодомарин даже витамины и то без йода потомучто мой врач сказала что при моем АИТЕ нельзя йод, Скажите понижен Т4 свободный это нехватка йода? Просто я кормлю грудью и как бы у малыша тоже небыло нехватки йода, А можно не пить л тироксин вообще а только йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 11:23
  1. "Скажите я со вчерашнего дня начала пить витамины там йод 150мкг этого достаточно или же лучше пить йодомарин? " – можно начать с приёма данного витаминного препарата.
  2. "Мне нравиться очень у вас консультироваться просто у нас врача постоянно нет то учеба то болеет" – Ольга, я это понимаю, и ещё раз благодарю за доверие. Но Вы неоднократно консультируетесь у меня уже второй год:
    ссылка
    То есть, мне каждый раз необходимо изучать нашу с Вами прошлую переписку, чтобы оценить ситуацию в целом и дать Вам верные рекомендации. Это – не формат консультации на сайте, это требует гораздо больших усилий. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с наблюдением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике.
  3. "Скажите понижен Т4 свободный это нехватка йода? " – да, это возможно. Именно поэтому и я рекомендую Вам принимать препарат йода.
  4. "А можно не пить л тироксин вообще а только йод? " – нет.
Ольга 2019-10-23 11:41
Спасибо большое за вашу помощь! Последний вопрос если через месяц Т4 свободный и ТТГ будут в норме то принемать только л тироксин 25мг и повтор анализа через пол года? Где можно узнать стоимость вашего приема онлайн?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 11:45
  1. "Последний вопрос если через месяц Т4 свободный и ТТГ будут в норме то принемать только л тироксин 25мг и повтор анализа через пол года? " – нет. Нужно будет смотреть по конкретным цифрам ТТГ и Т4, их соотношению. После этого принимать решение о дозировке Л-тироксина, необходимости приёма препаратов йода и сроках контрольного обследования.
  2. "Где можно узнать стоимость вашего приема онлайн? " – 550 грн или 1600 рублей. В эту сумму входят ответы на все Ваши вопросы в течение 1 календарного дня в режиме переписки или 30 минут консультации в телефонном режиме (Телеграм, Вайбер) с предварительным изучением свежих анализов.
Ольга 2019-10-23 11:57
Спасибо все поняла!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 12:01
Рада была помочь, здоровья Вам!