Как снизить ТТГ?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Повышен ТТГ в анализах и по УЗИ щитовидной железы диффузные изменения характерные тиреоидиту. К эндокринологу попаду только через неделю. Анализы прикрепила. Готовимся к ЭКО в конце сентября, реально ли снизить его за месяц до 3? (репродуктолог сказала в протокол только, если не больше 3 будет показатель) Что вы по этим анализам можете назначить пропить? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Лина 2020-08-28 20:52
Забыла добавить, сейчас пью фемибион 1, йодомарин 100, магний Б6 и также пронумировать вопросы:
1. Реально ли за месяц снизить ттг с такого показателя до 3?
2. Что можно начать пить уже сейчас до похода к эндокринологу?
3. Возможно начать пить Л-тироксин 50 мкг?
4. Эта доза подойдет на мой вес (67 кг) и рост (167 см)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:28
Здравствуйте, Лина.
  1. Да. Но смысл не в том, чтобы снизить ТТГ быстро и резко. От этого может быть больше вреда, чем пользы. Смысл в том, чтобы плавно нормализовать уровень гормона и добиться его стабилизации на нормальном уровне.
  2. Вы можете начать приём Л-тироксина фирмы Берлин Хеми или Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Лина 2020-08-30 10:14
Спасибо большое за ответ.
1. Скажите, а если я сдам анализ на гормон ттг через 2 недели после начала приема таблеток, чтобы посмотреть динамику, будет ли он информативным?
2. Йодомарин 100 и Фемибион1, которые содержат йод никак не помешают в этом случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 10:27
  1. Это слишком рано, анализ ещё не будет информативным.
  2. Нет.
Лина 2020-08-30 10:30
Спасибо еще раз большое за консультацию!