Как быть с такими показателями гормона ТТГ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю L-тироксин диагноз Гипотериоз с детства, последние пару лет все было в норме, в июне сдала анализ в платной лаборатории ттг=9.83 мкМЕ/мл, не повышали дозу, думали, что на нервной почве из за сдачи экзаменов, принимаю 100мкг, никаких симптомов нет вообще, уехала на море на месяц, приехала через 2 недели сдала анализ результат шокировал 15.31, мкМЕ/мл, но так же никаких симптомов нет, возможен ли результат с 2мя знаками после запятой, раньше всегда был с тремя?
Как мне быть с такими показателями, при том, что симптомов нет? Вес 64 кг и за лето не увеличился, ЭКГ хорошее, сонливости, потливости нет, цикл в норме
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:25
Здравствуйте, Александра.
  1. "возможен ли результат с 2мя знаками после запятой, раньше всегда был с тремя? " -- конечно же, это элементарная математика. 15.31 мкМЕ/мл это то же самое, что и 15.310 мкМЕ/мл.
  2. "Как мне быть с такими показателями, при том, что симптомов нет? " -- рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, по его результатам возможно будет подобрать дозировку Л-тироксина более точно. Сейчас Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку препарата.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2017-09-14 22:31
Извините, не совсем внимательно читала правила
1. Я до этого несколько лет принимала 75мкг, и уровень ттг был примерно около 1мкМЕ/мл, чем может быть вызван такой резкий скачек гормона?
2. Может ли безсимтомно быть такой уровень ТТГ?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:35
  1. С повышением потребности организма в гормонах щитовидной железы, со снижением синтеза собственных гормонов (это часто происходит со временем), с нарушением регулярности приёма препарата, с низким качеством препарата, с появлением сопутствующего заболевания. Возможных причин масса.
  2. При нормальном уровне Т4 свободного -- вполне может.
Александра 2017-09-14 22:40
Спасибо за столь быстрые ответы
Подскажите ещё
1. Принимать л тироксин следует ровно за 25-30 мин до еды, или можно чтобы прошло больше времени?
2. Может ли быть причиной повышения долгое пребывание на море?
3. Какую дозу вы бы посоветовали принимать при данных результах?
Александра 2017-09-14 22:42
И ещё за лето повысился ттг на 6 единиц, это при регулярном приеме, это же совсем плохо значит все?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:44
  1. Промежуток времени может быть больше, это не принципиально. Главное, чтобы он не был меньшим.
  2. Нет.
  3. Как я уже написала выше, для начала необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный, а потом уже говорить о коррекции дозировки препарата. Будьте внимательнее, пожалуйста.
Александра 2017-09-14 22:52
Спасибо большое за консультацию, в ближайшее время сдам Т4 свободный и напишу вам
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:53
Пожалуйста, рада помочь!
Пишите после получения результата анализа.