Резкое увеличение гормона
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день, хотела у вас проконсультироваться я кормящая мать, у меня АИТ до беременности пила Л-тироксин 25мг во время беременности увеличили до 75мг, после родов пила 50мг вот результаты: ГОРМОНЫ Т4 свободный 19/09/2019 1.17 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено ТТГ (Тиротропин) 19/09/2019 0.093 -- мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено врач дозу уменьшил до 25мг через месяц сдаю анализы вот результатыГОРМОНЫ Т4 свободный 23/10/2019 0.76 -- нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено ТТГ (Тиротропин) 23/10/2019 2.770 мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено дозу оставили такую же только добавили йодоморин 200 1 т утром сдала через месяц анализы вот результатыГОРМОНЫ
1 Т4 свободный 22/11/2019 0.78 -- нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено
2 ТТГ (Тиротропин) 22/11/2019 9.410 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено, Не подскажите что делать дальше? К врачу только через две недели кормлю грудью. Может ли от йодомарина за месяц так увеличиться ТТГ? сделала УЗИ прилагаю
Теги: высокий титр ат тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 14:06
Здравствуйте, Марина.
  1. "Не подскажите что делать дальше? " – отменить Йодомарин, повысить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (половина таблетки 75 мкг или полторы таблетки 25 мкг) и обратиться к своему эндокринологу через 2 недели.
  2. "Может ли от йодомарина за месяц так увеличиться ТТГ? " – более вероятно, что дело в неадекватной дозировке Л-тироксина. Вам снизили дозировку препарата слишком резко. Посудите сами, за первый месяц приёма сниженной дозировки уровень ТТГ у Вас вырос в 30 раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2019-11-22 14:43
Спасибо большое! Скажите а по УЗИ ничего серьезного нет? Щитовидка увеличелась в объеме прилагаю узи год назад и новое. И можно при таком высоком ТТГ кормить грудью?
эндокринолог 2019-11-22 15:31
  1. "И можно при таком высоком ТТГ кормить грудью? " – да, но есть риск снижения качества грудного молока. Поэтому стоит нормализовать уровень гормонов как можно скорее.
  2. "Скажите а по УЗИ ничего серьезного нет? " – на УЗИ присутствуют хронические изменения (скорее всего, за счёт высокого титра АТ-ТПО и / или АТ-ТГ), также щитовидная железа увеличена в размерах (вероятнее всего, за счёт нарушения уровня гормонов). Стоит выполнить УЗИ в динамике через 6 месяцев, на фоне стойкой нормализации уровня ТТГ.
1
Марина 2019-11-22 15:56
Спасибо вам, а нужно сдавать кровь на АТ-ТПО? И я правильно понемаю что если ТТГ будет в норме то и щитовидка придет в норму, а может перездать кровь может это погрешность лаборатории для меня не понятно почему за месяц так сильно вырос ТТГ у меня он все время был в норме или это видно по УЗИ тоже?
эндокринолог 2019-11-22 16:02
Марина, формат консультаций на сайте не зря предполагает правило "один вопрос-один ответ". В текущем виде мне не вполне понятная суть того, что Вы хотите у меня спросить. Пожалуйста, сформулируйте чёткие и предметные вопросы, а также пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта, как я уже несколько раз делала за Вас.
1
Марина 2019-11-22 16:34
Если ТТГ придет в норму то щитовидка тоже должна прийти в норму? Нужно ли сдать АТ-ТПО? может ли быть погрешность лаборатории может пересдать кровь? Меня очень пугает такой высокий ТТГ у меня даже без таблеток он был всегда в норме
Марина 2019-11-22 20:10
Забыла написать что когда врач прописал йодомарин 200 я пила не йодомарин а витамины мамино здоровья там йод содержит 150мг может он не усвоился поэтому так поднялся ТТГ а Т4 понизился может нужно пропить йодоморин ещё месяц? Увеличелась щитовидка тоже может из за нехватки йота?
эндокринолог 2019-11-22 21:19
Марина, ещё раз: я ожидаю от Вас пронумерованный список вопросов. Об этом Вам пишут каждый раз при добавлении нового комментария.
Также, я попрошу Вас внимательно перечитать ответы выше. По сути, в них содержится вся необходимая Вам практическая информация.
Марина 2019-11-22 22:22
1. Может быть такое что что пропив комплекс витамин состав йода там 150 мг за месяц он не усвоился по этому так подскочил ТТГ?
2. Может из за нехватки йода увеличилась моя щитовидка?
3. Если ТТГ придет в норму то и щитовидка придет в норму?
эндокринолог 2019-11-22 22:45
Благодарю.
  1. Нет. Повторю, что дело не в йоде, а в неадекватно низкой дозировке Л-тироксина.
  2. Потенциально – может, но это крайне и крайне маловероятно. Сдайте анализ мочи на йод, он ответит на вопрос, хватает ли Вам йода.
  3. Такой шанс есть, но говорить об этом на 100% точно нельзя.
Марина 2019-11-22 22:55
Спасибо вам большое! Просто очень переживаю за сына так как кормлю грудью. Значит 1. Я повышаю л тироксин пью 37.5мг?
2. не пью йодомарин?
3Через пол года делаю УЗИ?
эндокринолог 2019-11-22 23:01
Да – ответ на все Ваши вопросы. Плюс, обязательно посещаете своего врача в очной форме через 2 недели.