Низкий ТТГ, высокий Т4

Спрашивает: Lvovanat
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Добрый день. Сдала анализы на гормоны. Показатели такие: ТТГ-0,01 при норме 0,3-4,0; Т4-37,5 при норме 10-25; антитела к ТТГ-2,15 при норме <1,0-антитела не обнаружены; 1,5-антитела обнаружены. Эндокринолог прописал пить Тирозол 10 мг три раза в день. УЗИ щитовидки делала, она не увеличена, узлов нет. В 2010-2011 году был гипертериоз, лечилась с лета 2010 по лето 2011. Лечилась мерказолилом, сначала постепенно повышая дозу, потом постепенно повышая. Гормоны тогда пришли в норму, и вот 6 лет спустя опять почувствовала ухудшение состояния-раздражительность, тремор в руках, плохой сон. Еще очень сильно простыла этим летом, да так, что голова недели три кружилась, было очень плохо, но температуры не было. В этот раз мне сразу назначили аж 3 таблетки Тирозола по 10 мг в день, так как мерказолил у нас в стране сейчас не продаётся. Хотелось бы сказать, что 7 лет назад я чувствовала себя гораздо хуже: щитовидка была увеличена, болели колени, ногти на руках просто сыпались, волосы выпадали и доза была постепенная, на увеличение, а тут сразу и аж 3 таблетки. Скажите пожалуйста, правильную дозу мне назначили, не многовато ли? И сколько мне опять лечиться-год тоже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 23:03
Здравствуйте.
Вам назначили вполне приемлемую стартовую дозировку Тирозола, она будет корректироваться в процессе лечения на основании динамики изменения уровня гормонов щитовидной железы.
Длительность лечения -- вопрос сугубо индивидуальный. Одному пациенту достаточно нескольких месяцев, другому необходимы годы. Всё будет зависеть от скорости нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Lvovanat 2017-10-24 14:12
Добрый день, Елена Сергеевна. Вот сдала анализы 5 октября, анализы такие: Ттг-0,04 (норма 0,3-4,0 мМЕл), Т4 своб-10,2 (норма 10-25). Назначили одну таблетку тирозола (5 мг) + л-тироксин (25 мкг). Потом врач сказала повысить л-тироксин до 5 мг. Прибавила в весе 1 кг пока, но тело будто немного отечное что-ли, такое ощущение будто жидкость из организма медленно выходит. Не надо ли снижать количество тирозола на полтаблетки? Сколько мне по времени придётся пить все эти препараты? Какие у меня должны будут быть показатели анализов, при которых мне можно будет попробовать их отменить? Скажите, пожалуйста, поможет ли повторное лечение медикаментами, врач сказала, что при рецидиве этой болезни ее уже не лечат, а делают операцию: либо вырезают часть щитовидки, либо нужно ее убивать радиоактивным йодом. Узлов на ней у меня при УЗИ не обнаружили, опухолей нет и сама щитовидка тоже не увеличена. И еще: после операции все-равно на таблетках сидеть придётся, т. е. и при «живой» щитовидке пить таблетки надо и при «мертвой» придётся? Зачем же тогда делать операцию? Чтобы она антитела не вырабатывала? Или ещё какие-то есть причины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:28
Доброй ночи, Lvovanat.

Несколько не понимаю, кому Вы адресуете свой вопрос. Врача с подобным именем у нас на сайте нет.

И, в любом случае, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт. Вопросы нужно формулировать чётко и конкретно.
Наталья 2017-10-25 00:58
Извините меня, пожалуйста, Надежда Сергеевна за то, что назвала Еленой, не знаю, как это получилось.
Анализы мои после 1,5 месяца лечения такие: ттг-0,04 (норма 0,3-4,0), т4 своб. -10,2 (норма 10-25). УЗИ узлов опухолей не показало, щитовидка не увеличена.
Вот мои вопросы:
1. Можно ли в моем случае, с моими показателями при рецидиве териотоксикоза обойтись без операции или медикаментозное лечение мало эффективно и нужно будет делать операцию?
2. Как ещё долго по времени мне употреблять Тирозол и л-тироксин? Сейчас пью 1 тирозола -5 мг, и 1-л-тироксина 25 мкг. Не надо ли уже менять дозировку?
3. При каких показателях анализов можно будет попробовать отказаться от таблеток, чтобы понять справляется ли моя щитовидная железа сама или нет?
4. Почти год назад мне сделали прижигание шейки матки под очень сильным общим наркозом. Я еле проснулась и мне несколько дней было очень плохо. Мог ли этот наркоз так мне подорвать щитовидную железу?
Извините ещё раз, за неправильное имя. Вы мне очень помогаете, т. к. врач к которому хожу, появляется только раз в полтора месяца, и то, по субботам, вопросов возникает много, а задать их не могу, другого эндокринолога в нашей поликлинике нет. Заранее, благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:02
Доброй ночи, Наталья.
  1. Согласно министерским рекомендациям при рецидиве тиреотоксикоза после медикаментозного лечения мы отдаём предпочтение лечению оперативному. Тем не менее, на практике мы чаще всего пробуем провести ещё один курс медикаментозного лечения. В Вашем случае динамика нормализации уровня гормонов хорошая, лично я попыталась бы обойтись медикаментозным лечением.
  2. Продолжительность лечения достоверно предсказать нельзя, это сугубо индивидуально. Корректировать Вам схему лечения имеет право исключительно Ваш лечащий врач, я лишь могу ответить Вам на второстепенные вопросы. Давать рекомендации по лечению тиреотоксикоза через Интернет некорректно и небезопасно для Вас.
  3. При полной нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного на фоне приёма минимальных дозировок препаратов.
  4. Нет, совершенно, про это не переживайте.
Наталья 2017-10-27 15:16
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Очень Вам благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-28 00:30
Пожалуйста, рада помочь.