Ттг после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз и аит. Принимала л-тироксин по 50 мг. В период беременности принимала 100 мг. После родов опять вернулась на 50 мг. Родила 3 месяца назад. Сейчас на фоне приема 50 мг сдала анализы. Подскажите пожалуйста, ттг ниже норма, надо ли снижать дозу тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 17:06
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая результаты анализов, рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-04-14 22:14
Спасибо большое за ответ. Я только по поводу дозировки не поняла. В аптеках такой нет. Самая маленькая 50. Мне пить по пол таблетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 22:15
Нет. 37,5 мкг это полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг.
Юлия 2019-04-30 15:29
Добрый день Надежда Сергеевна, я снизила дозировку тироксина и переслала анализ, ТТГ как я понимаю вообще очень низкий. Мне отменить вообще его прием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 16:54
Здравствуйте.
Юлия,
  1. Почему пересдали анализ так рано?
  2. Сдавали анализ в той же лаборатории или в другой?
  3. Т3, Т4 – это общие или свободные?
  4. Какие медикаменты сейчас принимаете (полный перечень)?
  5. Какие рекомендации Вам даёт Ваш эндокринолог на основании осмотра?
Юлия 2019-04-30 17:35
Переслала анализ, тк хотела посмотреть как влияет снижение дозировки тироксина. Анализ сдала в той же лаборатории. Сейчас принимаю л-тироксин половину от таблетки 75 мг. Так же принимаю витамин д, омега 3 и комплекс витаминов для волос, тк сильно выпадают. Т3 и Т4 общие. У эндокринолога ещё не была, с ребенком нет пока возможности выбраться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 02:31
Что в составе "комплекс витаминов для волос"? Там есть йод? В какой дозировке?
И Вам обязательно нужно посетить эндокринолога в очной форме, нужно пальпировать щитовидную железу и исключать послеродовый тиреоидит. Не теряйте время.
Юлия 2019-05-01 20:17
В составе йода нет. Подскажите пожалуйста, такой низкий ТТГ требует коррекции препаратами или просто отменить прием тироксина? Ко врачу записалась на след неделе, хочу узнать заранее, если при пальпации все будет в норме, то будет ли требоваться лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 23:01
До очного визита к врачу переходите на дозировку 25 мкг.
Лечение Вам будет нужно в любом случае, главное верно определиться с его тактикой.