ТТГ=0,054 (0,27 - 4,2); Т4 своб. =20,28 (12 - 22)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: СД" Остеопороз П/о гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

В октябре 2018 году у меня полностью удалили ЩЖ (Фолликулярная аденома в обеих долях). Доктор назначил Л-тироксин 150 мкг. Кальцемин адванс 1т. х3р. + Альфа Д3 0,5 х2р. В феврале 2019г. все анализы были в норме. Но у меня обнаружили камень в почке и назначили Кальцемин по 1т. х2р. +Альфа Д3 0,5 мкг/сутки. На основание анализов мне доктор сказал, что паращитовидные железы восстановились и можно Кальцемин принимать через месяц.
Сейчас я сделала денситометрию и у меня обнаружили остеопороз. Так же есть СЛ2. Принимаю на ночь глюкофаж 500мг.

- У меня вопрс: почему так резко изменился ТТГ и как его восстановить? (иожет не правильная дозировка Л-тироксина)?
- Влияют ли СД2 и остеопороз на уровень ТТГ?
- Какой анализ нужно сдать на определение работы паращитовидных желёз?

С уважением, Леутина Ирина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 20:30
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.
  1. Потому что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. В частности, это может быть связано с тем, что в жаркое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  2. Нет.
  3. Анализ крови на паратгормон. Вместе с ним мы обычно оцениваем уровень ионизированного кальция и витамина Д в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-02 20:46
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ!
Анализы на паратгормон обязательно делать в той же лаборатории, что и в первый раз или можно в другой?
Я думаю, в разных лабораториях разные реактивы и приборы, будут результаты отличаться. Так ли это?
С уважением Леутина Ирина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 20:47
Вы можете делать анализ в любой удобной для Вас лаборатории. Реактивы и тест-системы могут отличаться, но принципиального значения это не имеет.
Ирина 2019-07-02 20:52
Надежда Сергеевна, после операции в течение 1/2 года я прибавила в весе на 4 кг. Это может быть связано с высокой дозировкой Л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 21:05
Нет, это исключено. Высокая дозировка Л-тироксина, наоборот, может приводить к снижению массы тела.
Ирина 2019-07-03 09:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сейчас с ТТГ проблемы. Я поняла, что нужно принимать по 125 мкг Л-тироксина, а потом контрольные анализы. А паращитовидные железы проверить вместе с ТТГ, или можно сейчас?
С уважением и благодарностью Леутина Ирина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 10:03
Зависит от целей обследования. Если с целью выбора тактики лечения остеопороза, то можно сейчас.
Ирина 2019-07-03 22:32
Большое спасибо за ответ.
С уважением Леутина Ирина.