Дозировка L- тироксина
Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В июне 2019 года мне удалили полностью щитовидную железу (многоузловой токсический зоб). Сейчас принимаю L- тироксин 100. За послеоперационный период набрала вес почти 15 кг! Сейчас мой вес 94 кг. Сдала анализы, как предписал доктор. ТТГ 4,08 (0,4 - 4,00) В сентябре - 3,55, в ноябре - 3,33. При этом повышен холестерин 7,53. Может быть, нужно изменить дозу L- тироксина? Что вы посоветуете? С уважением Ольга Николаевна
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. Возможно, это связано с тем, что в зимнее время потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается. Рекомендовала бы Вам перейти на дозировку 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.