Повышение ТТГ после удаления щитовидки

Спрашивает: Наталья Киселева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 26.04.2019г. мне удалили щитовидную железу. Принимала тироксин 100. Анализы 10.07.2019г.: ТТГ - 6,13 (норма 0,4-4,0), Т3св. - 4,04 (2,3-6,9), Т4св. - 15,80 (10,3-22,7). В этот же день повысили дозировку тироксина - 125мкг. Анализы 03.10.2019г.: ТТГ - 5,59 (0,4-4,0), Т3св. - 3,32 (2,3-6,9), Т4св. - 17,10 (10,3-22,7).
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:40
Здравствуйте, Наталья.
Для начала уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа. Я хотела бы видеть полный медицинский диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-10-08 01:39
Здравствуйте!
Диагноз: многоузловой зоб, Функциональная автономия, тиреотоксикоз средней степени тяжести, рецидивирующее течение, компенсация. Операция на эндокринных железах кроме гипофиза (уровень 1).
Гистология: правая и левая доли - токсические (гиперфункционируюшие) аденоиды простого, микро-, макрофолликулярного строения и очагами папилляиной гиперплазии, участками кисточкой трансформации части фолликулов с образованием микрокист и участками гиалиноза и отёка стромы различной степени выраженности; два узла в правой доле и один узел в левой доле, окружающая тиреоидная ткань нормо-, микрофолликулярного строения с неравномерным склерозом и единичными очаговыми лимфоидно-клеточными инфильтратами.
Спасибо большое за обратную связь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:06
Поняла Вас. В таком случае, рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу для определения дальнейшей тактики лечения.
Наталья 2019-10-08 10:10
Надежда Сергеевна, большое спасибо за Вашу работу! Всего Вам наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:10
Рада была помочь, здоровья Вам!