Возможен ли гипотериоз?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит холецистит гепатоз мигрень
Здравствуйте, что имею: Слабость, сонливость, сухие локти, непереносимость холода, ожирение, депрессию, мигрень, остеохондроз. Сдал анализы на гипотериоз. ТТГ Х.74(0.40-3.77) Т4 своб 0.74(1.00-1.7) Анти ТПО 19.38(0-34) Что скажите. Стоит ли пить тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 23:49
Здравствуйте, Николай.
Прежде всего, уточните, пожалуйста, результат анализа крови на ТТГ. "ТТГ Х.74" – ?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2019-01-16 04:11
Здравствуйте! Да ТТГ 0.74. Из лекарс принимаю аандисартан в дозе 16 мг по причине мигрени. Выписали в клинике головн боли Екатеренбурга.
Николай 2019-01-16 04:17
И ТТГ0.74(0.4-3.77) что входит в норму значений и Т4 0.74 что ниже нормы(1.00-1.7) Только что выпил эутирокс, для начала 12.5 млг, сижу боюсь, жду реакции:)
Николай 2019-01-16 05:19
На улице вообще тяжело находится, мерзну сразу. Да и поправляюсь. Очень неприятно что на груди жир растет и это почти 10лет уже с понижением тестостерона ЛГ 2.2. (1.7-8.6) ФСГ 2.8(1.5-12.4) Тестостер 2.34(2.8-8.0) глюкоза 5.87(3.9-5.83) холестерин 5.34(3.63-5.20) гликозил гемоглобин 5.88(4.8-5.9) Еще часто по утрам при любой нагрузке серце стучать начинает и как одышка появляется.
Николай 2019-01-16 05:25
И конечно смущает что как принормальном ТТГ, снижен Т4? Хотя по симптомам у меня гипотериоз вырисовывается. Я и начал пить аутирокс. Через недельку на 25 млг перейду. Вы одобряете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 09:54
Не одобряю. Ни приём Эутирокса, ни, тем более, повышение его дозировки.
Если Вы сами назначаете себе гормональное решение, то ответственность за его последствия тоже будьте готовы взять на себя.
Николай 2019-01-16 12:05
Не, что вы? Я не сам! Мне назначили в районной болнице, эндокринолог. Я вам почему написал, только потому, что сомнение по анализам вызывает. ТТГ норма, Т4 чуть снижен. А девушка врач, мне написала диагноз "Эутиреоидная гипотироксинемия" -почерк неразборчивый. -Вот и боюсь принимать теперь гормон. Надо ли? Не сделаю хуже? Но и знобит постоянно и голова болит, давлюсь часто пищей, при резком крике бывало полный спазм гортани, аж испугался. ВСД, сниж тестостерона, слабость и ожирение. Симптомы то похожи на гипотериоз? Теперь после ваших слов, что не одобряете, вообще в расстеряности.
Николай 2019-01-16 12:16
И еще иногда бывает сильная потливость даже при легкой нагрузке.
Николай 2019-01-16 19:44
Я все же хочу узнать ваше мнение. Есть ли по резуььтатам анализов и по клинике, у меня гипотериоз, или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 20:22
При таких результатах анализов мы говорим именно о гипотироксинемии, а не о гипотиреозе. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно связано с дефицитом йода. В такой ситуации лечение рациональнее начинать с препаратов йода, а не с Эутирокса. Особенно, при наличии сопутствующей кардиологической патологии.

Но если Вы уже получили рекомендации от врача в очной форме, то будет правильнее придерживаться их. Или же обсудить с очным врачом другие возможности лечения.
Николай 2019-01-17 03:35
Спасибо! Я все же воздержусь тогда от приема аутирокса и постараясь попасть на прием в Астане, к грамотному эндокринологу. А то есть сомнения в пользе аутирокса в данной проблеме. Пойду обмажусь йодом, проверю как впитается.:)
Николай 2019-01-17 06:43
Надежда Сергеевна, я все же выпил аутирокс. Скажите при приеме аутирокса могут быть ощущения в теле, наподобии головокружения внутренней дрожи? (через час) А то у меня аж паничесаая атака пошла. Или это ПА в чистом виде от ожидания действия препарата. Слишком прислушиваюсь к телу. К врачу аж на 30 запись
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 10:35
Такие ощущения могут быть и от приёма Эутирокса (обратите внимание на верное название препарата), и от невроза, и от самовнушения.
"Пойду обмажусь йодом, проверю как впитается" – никакого смысла данное действие не имеет.
Николай 2019-01-17 10:44
Спасибо про йод не знал. Снйчас вроде полегчало, только лицо горит и красное. Может не стоит мне принимать этот зутирокс. Ьайте смело совет. Я не вребный. Может препараты йода какие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 10:53
Николай, сайт предназначен для информационной поддержки. Лечение назначает врач на очном приёме. Я уже чётко написала Вам выше и своё мнение, и что в такой ситуации стоит делать (см. сообщение от 2019-01-16 20:22).
Николай 2019-01-17 11:09
Хорошо! Не ругайтесь!:)