Уровень ттг при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 13 недель беременности. Ттг 0,01, т4 28. До беременности гормоны были в норме, в правой доли щит железы узел 0,7 мм. Рост 162, вес 51,5. С начала беременности похудела на 5 кг. Иногда бывает сильное сердцебиение, давление 90 на 60. какие рекомендации Вы дали бы? Насколько это опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 16:04
Здравствуйте, Ксения.
Чтобы я лучше понимала Вашу ситуацию, уточните, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Т4 -- это общий или свободный?
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-07-06 17:19
Анализы сдавала в консультации, нормы не знаю. Ттг нижняя 0,1. Врач просто сказал, что ттг очень низкий, т4 высокий. Так же не знаю т4 общий или свободный. На момент сдачи принимала дюфастон 5таб в день, утрожестан 600 в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:14
Поняла Вас. Без полной информации по анализам их невозможно точно интерпретировать, к сожалению. Насколько я понимаю ориентировочно, у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. В такой ситуации страдаете Вы, страдает плод, есть риски для вынашивания беременности.

Корректируется тиреотоксикоз при помощи препаратов, блокирующих избыточную выработку тиреоидных гормонов. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит Вам на очном приёме. Также, до очного визита к врачу, Вам нужно отменить препараты йода, если Вы их принимаете, и ограничить употребление богатых йодом продуктов.
Ксения 2019-07-06 18:26
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:28
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Ксения 2019-07-18 15:13
Надежда Сергеевна, добрый день. Была на приёме эндокринолога, назначили Тирозол по 5 мг, терапевт сказала не принимать пока. Не знаю, что мне делать. Ттг 0,01 (0,2- 4,7), сТ4 25,96 (9-19), АТ К ТТГ <10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:36
Здравствуйте. Моё мнение Вы уже знаете – лечение Вам показано совершенно однозначно. И как можно скорее. Но лучше брать не Тирозол, а его разрешённые при беременности аналоги (препараты пропилтиоурацила). Если терапевт считает, что он компетентен в лечении тиреотоксикоза при беременности, то попросите его официально оформить свои рекомендации в Вашей амбулаторной карте.
Ксения 2019-07-18 19:54
Спасибо! Буду принимать пропицил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 20:05
Пожалуйста. Пропицил принимается только по назначению очного врача и под его контролем.