Высокий пульс и низкий ТТГ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронх астма, гипертония, панкреатит, холицестит
Здравствуйте, я уже обращалась с вопросом к кардиологу на вашем сайте. У меня очень давняя история о повышении пульса. А последнее время очень активно повышается до 120-130 ударов, часто вместе с давлением до 170-180. Терапия бравадином 5 мг утро/вечер и телмистой 80 мг вечер не дает стойкого результата. Проходила обследование у кардиолога: холтер и узи в норме. Сдавала инсулин - 16 (норма 2,7-10,4), триглицериды - 1,27, холестерин - 5,73, ЛПВП - 1,36, ЛПНП - 3,8, не ЛПВП - 4,37, коэф атер - 3,2, ферритин - 135. Когда сдала ТТГ и Т4 св, то увидели ТТГ - 0,0083, а Т4 св - 22,13 (при норме 9-19,05).
Состояние ухудшается: постоянная усталость и слабость, иногда как дрожь. Пульс ускоряется после еды, после подъема по лестнице и пр.
Подскажите это гипертиреоз? Как с ним бороться? Возможно ли излечение и за какой срок? А то начиталась и про удаление и радийод, и как то страшно от этого. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

17 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 23:41
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите это гипертиреоз? " – да.
  2. "Как с ним бороться? " – начинаем мы с медикаментозной терапии. Конкретный препарат и схему его приёма доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
  3. "Возможно ли излечение" – да.
  4. "и за какой срок? " – всё индивидуально. От нескольких месяцев до нескольких лет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2020-07-16 11:31
Надежда Сергеевна, спасибо за подробный ответ.
Доктор на приеме назначила Тирозол 5 мг/утро и 2,5 мг/вечер и сдать на антитела (как вы писали).
Вопросы:
1. Считаете ли вы адекватным назначенное лечение?
2. Есть ли необходимость добавить препараты от повышенного холестерина и инсулина?
3. Какой препарат принимать лучше Тирозол и Мерказолил?
эндокринолог 2020-07-16 11:34
  1. Это одна из возможных схем лечения.
  2. Вопрос по холестерину адресуйте, пожалуйста, кардиологу. Что касается инсулина, то укажите свой рост и вес, свежий результат анализа крови на глюкозу (с датой).
  3. Тот, который назначил Вам врач. Это равноценные препараты.
1
Юлия 2020-07-16 11:36
Мой рост - 164, вес - 95 кг
11.07.2020 год измеряла утром глюкометром натощак 5,4
эндокринолог 2020-07-16 12:22
В такой ситуации приём медикаментов стоит далеко не на первом месте. Первоочередно для снижения уровня инсулина нужно нормализовать вес. Для Вас актуальны общие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
И только в дополнение к перечисленному выше Вы можете обсудить со своим врачом назначение препаратов метформина.
1
Юлия 2020-07-16 16:33
Спасибо вам большое за время. Сейчас пришел анализ на антитела к ТТГ - 6.39 (норма до 1).
Вопросы:
1. Это сильное отклонение?
2. Адекватно ли назначенное лечение и дозировка?
3. Нужны ли дополнительно обследования какие либо?
эндокринолог 2020-07-16 16:34
  1. Да.
  2. Уже писала выше: "Это одна из возможных схем лечения. ".
  3. Клинический анализ крови (уровень лейкоцитов), если не сдавали его ранее.
1
Юлия 2020-07-20 08:50
Добрый день!
Хотела бы продолжить с вами диалог.
После очередного приема у эндокринолога мне изменили лечение: Тирозол 5 мг утро и 10 мг вечер. Заодно прошла ЭКГ и сдала кровь общую и биохимию. Но результатов пока нет. Также меня записали на УЗИ ЩЖ.
Вопросы:
1. Врач изменила лечение. Это нормально? Имеет место быть такая схема? Адекватна ли это лечение?
2. Через сколько времени надо сдать контрольно анализы и какие показатели?
3. Имеет ли смысл проверить ребенка на ЩЖ, какие показатели?
4. Тирозол совместим ли при бронх астме и препаратми от астмы?
5. Принимать ли бравадин и телмисту при Тирозоле? В старых дозах?
эндокринолог 2020-07-20 09:21
  1. Такие вопросы Вы мне можете не задавать. Я не оцениваю "адекватность" других врачей. Единственно верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует, каждый врач применяет свою. Уже неоднократно писала об этом выше. Если Вы по какой-то причине не доверяете своему врачу, то Вы можете его сменить. Но не "перепроверять" его каждый раз в Интернете. Надеюсь, Вы меня услышите.
  2. Это должен определить Ваш очный врач, исходя из своей схемы лечения.
  3. Такой необходимости нет.
  4. Да.
  5. Этот вопрос обсудите со своим кардиологом, пожалуйста.
Юлия 2020-07-20 09:54
Спасибо за скорый ответ. Очень удобно с вами сотрудничать.
Забыла спросить еще: врач выписала также принимать Сиофор 850 вечером, т. к. у меня повышен инсулин.
Совместимы ли эти два препарата, как их развести по времени приема или не нужно?
эндокринолог 2020-07-20 10:04
Да, совместимы.
Юлия 2020-08-16 20:14
Добрый вечер, доктор. Снова я пишу вам. Прошел месяц моего лечения. Пересдала Т4 св = 15.20 (норма до 19.05).
ТТГ не сдавала.
У меня гораздо легче стало с пульсом. Повышается примерно 1 раз в три дня. В среднем 80/90 ударов. Это радует. Но до конца не проходит. Прошла потливость и трясучка внутренняя. Стало иногда потягивать шею. Узи не делала, жду врача из отпуска.
Скажите, продолжать прием Тирозола 5/утро и 10/вечер?
Когда "наладится" пульс? Вчера скачок пульса был до 138 ударов
эндокринолог 2020-08-16 22:55
Если уровень Т4 свободного уже вошёл в норму, как у Вас, но повышение частоты пульса больше не может быть связано с тиреотоксикозом. Нужно искать другую причину этого вместе со своим кардиологом.
Продолжайте приём Тирозола по рекомендованной врачом схеме до очной консультации, на очной консультации врач откорректирует Вам схему лечения.
1
Юлия 2020-10-19 21:18
Добрый день! Снова хотела бы с вами посоветоваться. За этот период много чего произошло. Принимала я тирозол месяц и Т 4 вошел в норму, но у меня пошла крапивница по всему телу. И доктор мне отменила тирозол и сиофор. После недельного перерыва, мне снова рекомендовали начать принимать тирозол, т. к. вроде аллергия не связана была с приемом препарата. Начала принимать и опять вся зачесалась. Но в этот период побаливал правый бок и щитовидка будто колющие боли. Я подумала, что это желчный (у меня загиб жп) и от него крапивница. Не принимала тирозол около месяца. Сдала ТТГ = менее 0.008, а Т4 = 25 при норме до 19.
Посоветуйте, что делать? Опять тирозол? Как разобраться с желчным? Узи щитоаидки сделать?
Приема у эндокринолога сейчас нет. Не знаю как быть.
эндокринолог 2020-10-21 21:45
Результаты анализов говорят о рецидиве тиреотоксикоза, к сожалению. В такой ситуации необходимо возобновлять приём Тирозола под контролем очного врача. Если Вы не проходили УЗИ щитовидной железы больше года, то его необходимо пройти.
1
Юлия 2020-10-22 10:33
Добрый день! Да я уже поняла, что рецидив. Но я и до этого принимала тирозол всего месяц. Я начали прием тирозола 5 мг/ утро и 10 мг/ вечер уже самостоятельно. Записалась на узи щит жел.
Вопросы:
1. возможны ли при приеме тирозола (прошлый раз также отмечала) чувства распирания на грани боли/рези в щитовидной железе?
2. Через какое время повторить анализ Ттг и Т4 св? Т3 св надо ли делать?
У меня также был повышен инсулин 16 (n до 10.4). Сахар в норме. Диеты придерживаюс и провожу 24 ч голодовки в неделю. Вопросы:
3. Влияет ли загиб желчного и хрон панкреатит на показатели инсулина и сахара?
4. Можно ли мне принимать кукурузные рыльца для снижения инсулина.?
эндокринолог 2020-10-22 10:37
  1. Нет, с Тирозолом это не связано.
  2. Это определит Ваш очный врач. Вы не должны самостоятельно выбирать схему лечения, это совершенно недопустимо. Сайт не заменяет очную консультацию врача.
  3. Потенциально могут незначительно повышать риск развития сахарного диабета.
  4. Впервые о таком слышу. Проконсультируйтесь по этому вопросу у фитотерапевта сайта.
1