Анализы ттг, т4, гемоглобин 99 что делать?

Спрашивает: нися
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, гемоглобин 99г/л, ттг <0,01, т4 свободный 3,66нг/дл и 47,2пмоль/л, антитела до тиреопероксидази 10,3 мод/мл, средней гемоглобин в эритроцитах(мсн) 21,8 пг, средний обьем в эритроцитах(мсv) 68фл. Все остольное почти в норме. Подскажите что это и как лечить? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

50 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 15:05
Здравствуйте, Нися.

Прежде всего, укажите конкретные результаты всех анализов и их нормы для Вашей лаборатории. "Все остольное почти в норме" -- по такой информации дать какие-либо рекомендации невозможно.

Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы проходите обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
нися 2016-12-07 15:17
Я указала Вам все анализы и нормы в 2х вопросах
нися 2016-12-07 15:18
Медикаменты не принимаю, тахикардия, задышка, усталость и т. д
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 15:23
Извините, но у меня нет времени разыскивать в сотне новых вопросов тот, где Вы что-то решили дописать. В таком случае, я Вас проконсультировать не могу.
нися 2016-12-07 15:30
Ттг <0,01 при норме (0,38-4,31мкОд/мл, т4 свободный 3,66 норма(0,80-1,63) нг/дл и 47,2 норма (10,24-20,98) пмоль/л. Беспокоит тахикардия, усталость, отдышка, нервозность. При этом клинический анализ гемоглобин 99г/л. Спасибо
нися 2016-12-07 15:31
Извините, я не знала по какой схеме вы консультируете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 16:32
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился тиреотоксикоз.
Это означает, что Ваша щитовидная железа сейчас вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связано учащение сердцебиения, усталость, одышка и нервозность.

Вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Заочно, через Интернет, такие препараты не назначаются.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам следует пройти УЗИ щитовидной железы.
нися 2016-12-08 08:56
Я сдавала антитела до тиреопероксидази 10,3 при норме (меньше 35 МОд/мл), Вы этот анализ имели ввиду или нет. Узи делала увеличена совсем немного, а вот узорчитый рисунок сильно усилен, как сказала врач узи щитовидка сильно активная. Подскажите это лечится или надо будет на гормональных препаратах находится до конца жизни. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 16:11
Я же чётко написала Вам выше -- антитела к рецепторам ТТГ. Причём здесь "антитела до тиреопероксидази"? Это абсолютно другой анализ.

Гормональные препараты при тиреотоксикозе не назначаются. Я тоже чётко написала Вам выше, Вам назначат препарат, блокирующий избыточную выработку гормонов щитовидной железы. Читайте, пожалуйста, внимательно. При подборе адекватной схемы лечения, тиреотоксикоз полностью излечим.
нися 2016-12-08 17:49
Спасибо. Извините не правильно Вас поняла. Можно еще у вас узнать если в момент сдачи анализов была сильная тахикардия и переживала, из-за этого не могут быть неправильными анализы?
нися 2016-12-08 17:58
Вы знаете я прочитала про диагноз который Вы написали ТИРЕОТОКСИКОЗ и он лечится мерказонил или тирозол, а разве это не гормональные препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 18:08
Тахикардия и переживания на уровень гормонов щитовидной железы не влияют.
Тахикардия в Вашем случае как раз является проявлением тиреотоксикоза. Я уже писала об этом выше.

Повторяю уже третий раз, ни Мерказолил, ни Тирозол, ни другие препараты данной группы не являются гормональными.
нися 2016-12-09 09:09
Извините, но если они не гормональные почему их нельзя резко бросать, надо бесконечно сдавать кровь и от них выпадают волосы, набираешь вес и еще много побочки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 10:59
Это уже разговоры ни о чём и пустая трата времени. Если Вы считаете, что разбираетесь в лекарственных средствах лучше, чем врач -- Ваше право. Корректную информацию я Вам дала.

Вам необходимо было ещё пару дней назад дойти до эндокринолога в очной форме и начать адекватное лечение тиреотоксикоза, это в Ваших же интересах. Вижу, Вы предпочитаете терять драгоценное время зря и наносить вред своему здоровью.
нися 2016-12-09 11:36
Я работаю с 8 до 19,00, в ближайший выходной во вторник. На вторник я уже записал к эндокринологу, а Вам задаю вопросы потому что переживаю очень. Начиталась в интернете отзывов про эти лекарства, вот и спрашиваю у Вас совета про таблетки. Извините если что то не так. Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:21
Вот теперь я за Вас спокойна, Вы всё делаете верно.
"Отзывам" всецело доверять не стоит, истины в них немного.
нися 2016-12-09 12:28
Спасибо огромное. После ваших слов до вторника будет легче дожить) Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:32
Не за что, здоровья Вам.
Если есть возможность, сдайте до визита к врачу анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, о котором я писала выше.
нися 2016-12-09 14:07
Спасибо. Постараюсь
Нися 2016-12-13 22:04
Добрый вечер. Была у врача, но хочу спросить Вашего совета, что лучше мерказолил или тирозол. Просто принемать 1,5 или 2 года, одно стоит 105грн, а другое 400грн. Разница очень ощутима. Стоит ли плотить намного больше. Или вообще лучше эспа-карб. Врач сказала что то из этого выбирете и по 10мг 3 раза в день. Диагноз поставили Дифузно-токсический зоб. Еще назначили гидазепам 1 т. утром и бисопрол 2.5 мг. 1 таблетку утром. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 22:26
Здравствуйте.
Мои пациенты чаще принимают Тирозол, но в принципиальных различий между этими тремя препаратами нет. Вы вполне можете выбирать исходя из финансового аспекта.
Гидазепам и Бисопролол нужны на первое время, для замедления сердцебиения и устранения излишней нервозности и плохого сна.
нися 2016-12-14 11:53
Спасибо. Просто мой врач сказала, что мерказолиле больше побочек чем в тех двух препаратах, поэтому спрашиваю у Вас. Еще подскажите что лучше анаприлин или бисопролол. Гидазепам и феназепам это одинаковые препараты, если да то в какой дозе принемать феназепам, если гидазепам назначили 0,5 1 таблетку утром. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 12:59
Различий по Анапилину и Бисопрололу я не вижу, выбирайте любой препарат.
Феназепам и Гидазепам -- абсолютно не одно и то же, Вам необходим Гидазепам в указанной дозировке.
нися 2016-12-14 16:34
Спасибо огромное. С этими всеми препаратами обезболивающие таблетки и лекарство при простуде принимать можно, простыла, а обезболивающие пью от головной боли. Эспа-карб надо принемать в одно и тоже время или не обязательно. Можно ли пользоваться люголем и делать ванночки с морской солью. Диета надо или нет. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 16:40
Обезболивающие принимать можно.

В начале лечения препараты группы Эспа-карба следует принимать 3 раза в день (если врач не назначил иного), примерно в одно и то же время.

Люголем пользоваться нельзя, нельзя принимать препараты с йодом.
Из диеты нужно исключить продукты, богатые йодом.
Наружно ванночки с морской солью делать можно.
нися 2016-12-14 18:48
Спасибо огромное Надежда Сергеевна! Как хорошо, что Вы нам помогаете и очень понятно объясняете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 00:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
нися 2016-12-15 10:31
Добрый день. Забыла спросить если 4 дня пили тиразол, могу перейти на эспа-карб. Тиразол по 10мг, 3 раза в день принимала, эспа-карб если можно перейти также принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 11:18
Можно, но в будущем принимайте строго один и тот же препарат.
Дозировку оставляйте такую же.
нися 2016-12-15 13:23
Спасибо) Скажите продукты почти все содержат йод, вы имеете ввиду которые много содержат йод (морскую капусту, рыбу) я вас правильно поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 11:31
Да, правильно.
нися 2016-12-16 12:48
Спасибо.
нися 2016-12-16 20:59
Добрый вечер. Скоро Новый год подскажите шампанское можно или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 21:05
До нормализации уровня Т4 свободного алкоголь нужно исключить.
нися 2016-12-17 10:16
Спасибо, то есть 1,5 года пока буду принимать эспа -карб, правильно, и еще может глупый конечно вопрос заранее извините можно красть волосы, брови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 11:14
Нет. До нормализации уровня Т4 свободного, это произойдёт через несколько месяцев.
Длительность приёма Эспа-Карба также может быть различной, не обязательно именно полтора года.

Брови красить можно
нися 2016-12-17 18:36
Спасибо. Просто врач сказала, что принимать буду полтора или два года(.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 19:11
Повторяю, это индивидуально и будет решаться на основании результатов анализов в процессе лечения.
нися 2016-12-18 09:41
Добрый день. Вот я тоже такого же мнения как и Вы Надежда Сергеевна и у нее спросили это точно минимально полтора года она сказала ДА. Может мне сменить эндокринолога? Как Вы считаете. Она даже не сказала что продукты с содержанием йода нельзя. Хотя я ходила в частную клинику. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-18 10:21
Такие советы я Вам давать не могу.
Выбрать врача должны Вы сами.

От себя могу только посоветовать больше общаться со своим врачом -- Вы задаёте мне массу вопросов, которые вполне могли задать врачу на приёме.
нися 2016-12-18 11:15
Я у врача спрашивала. Но почему то за йод и то что можно вылечится раньше, если анализы будут хорошие она мне не сказала, а Вы сказали, поэтому извините что так много спрашиваю, просто у Вас более точные ответы и приятные) Вот я спросила у врача могут быть рецидивы после отмены препаратов, ответ прозвучал так: Мы будем лечится или Вам ЛУЧШЕ ОПЕРАЦИЯ вот что можно понять с ее ответа. Спасибо Вам за терпения и ответы.
нися 2016-12-26 10:51
Добрый день, ошибочно выпили утром 2 таблетки эспа-карб 20мг вместо одной 10мг, днем пить следующую дозу 1 таблетку 10мг. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 12:36
Здравствуйте.
Принимайте препарат дальше в обычном режиме и впредь будьте внимательнее.
нися 2016-12-26 12:43
Спасибо огромное!
нися 2016-12-27 08:13
Доброе утро. Измеряю каждый день утром и вечером давление, врач сказала.,она сейчас уехала спросить не могу подскажите утро-123/70/104, вечер-116/59/81 , утро-111/62/97 вечер 124/54/87, утро 132/72/106 вечер-122/60/89, утро-119/64/92 вечер-118/57/78, утро-99/52/83, вечер-117/51/72. утро 104/57/87 , вечер-112/40/72 это вечером левая рука, сразу меряю правую 121/71/72, утро левая 124/56/84 утро правая-122/73/97 сразу тоже. Пугает сердечное 2 цифра боьшая разница. Напомню принимаю бисопрол 2,5 мг 1раз утром и гидазепам 1 т 5мг утром и 3 раза в день по10мг эспа карб. Такие скачки это нормально в давлении, измеряю утром сразу как только проснулась, а вечером в спокойном состоянии полежу 15-30 мин и меряю перед сном. Принемать все начаа с 14,12,16, измерять с 21,12,16. Заранее огромное спасибо,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-27 10:56
По этому поводу необходимо консультироваться у профильного специалиста -- кардиолога.
нися 2016-12-27 11:01
Спасибо.
нися 2017-01-04 09:58
Добрый день. Подскажите с 15.12.16 принимаю-эспа-карб, бисопрол, гидазепам все препараты длительно, а гидазепам 16.01.17. последнюю таблетку, когда лучше сдать ТТГ и Т4 СВОБОДНЫЙ, просто хочу услышать именно Ваше мнения. Да и еще вечером перед сдачей я принимаю эспа-карб, а утром после сдачи правильно. Спасибо огромное. С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:12
Здравствуйте.
Своим пациентам я назначают контроль уровня ТТГ и Т4 свободного через 4 недели после начала приёма Эспа-карба.
В день сдачи контрольных анализов препараты принимаются в обычном режиме.
нися 2017-01-04 20:40
Спасибо