Лечение эспо карбом, как долго можно принимать гормон?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит, НЦД
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня два года лечения Субклинического тиреотоксикоза, доктор назначал Эспо карб, каждый месяц я сдавала анализ, для коррекции дозы. ТТГ бы в начале лечения два года назад 0.253, Т3 и Т4 в норме, антитела тоже норма. Спустя 2 лет лечения, таблетки отменили в ноябре и до февраля ТТГ был в норме. В марте опять ТТГ 0.033, остальные гормоны норма, эспо карб опять бы назначен 10 мг, вчера сдала гормоны, ТТГ 0.047. По звонку врач сказала добавить эспо карб 15 мг, 10 утром + 5 вечером. 1. Как долго можно продолжать такое лечение? 2. Почему не держится в норме ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 21:50
Здравствуйте, Людмила.
  1. Как правило, лечение Эспа-Карбом проводится в течение 1-1,5 лет максимум. Если за это время тиреотоксикоз не входит в состояние ремиссии, то врач предлагает операцию или радиойодтерапию.
  2. Наиболее вероятная причина – повышение титра антител к рецепторам ТТГ. Но в ряде случаев тиреотоксикоз рецидивирует и без видимой причины.
С уважением, Надежда Сергеевна.