Два года лечения, и рецидив. Сколько можно принимать эспокарб?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Н Ц Д, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, хотелось бы Вашего мнения. Низкий ТТГ на протяжении 18 лет. Только два года назад врач назначил лечение. Принимала Эспо карб в дозе 10, 5, ,2.5, пока принимаю препарат ТТГ приходит в норму, как только отменяет врач, ТТГ снижается ниже нормы. В ноябре отменили Эспа карб ТТГ - 1.15, Т4 - 0,69, ниже нормы. Через три месяца переждала гормоны, были в норме. Прошли две недели и стало очень плохо, адреналовые кризы, спазмируются сосуды, холодные руки. Кардиолог назначила небиволол 2.5 утром, неокардил. Стал высокий холестерин 7.55. Месяц принимала Крестор, холестерин 4.45. Вчера перездала ТТГ, опять снизился 0.121. Врач сказала опять принимать 2.5 эспокарб. 1. Сколько времени можно принимать эспа карб? 2. В начале лечения вес был постоянным, через год резко стал набираться вес +7 кг. Причина веса Эспоо карб или медикаментозный гипотиреоз? 3. Отечность в голеностопе, в чем причина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 23:32
Здравствуйте, Людмила.
  1. Уже отвечала Вам на этот вопрос: ссылка Копирую: "Ограничений по времени приёма нет. Продолжительность медикаментозного лечения определяется лишь его целесообразностью – если при продолжительном приёме нет стойкого выздоровления, то стоит рассмотреть более радикальные варианты терапии (хирургия, радиойодтерапия). ".
  2. Также уже отвечала Вам: ссылка Копирую: "Нет, Эспа-карб не приводит к повышению массы тела. Имеет смысл пересмотреть питание + физическую активность, а также пройти обследование у терапевта для исключения отёков. "
  3. Вопрос не по профилю. Для выяснения причины отёка обращайтесь к своему семейному врачу или ортопеду-травматологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-04-19 23:45
Спасибо большое за ответ! Очень нервничаю, так как нет результата лечения.