Отмена Эспа-Карба

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Субклинический тиреотоксикоз
Здравствуйте, очень хотела бы Ваше мнение по поводу лечения субклинического тиреотоксикоз. . Лечение эспо карбом с ноября 2017 года, ттг 0.253, (0.4-4.0), т3 3.57 (2.3-4.2), т4 0.93 (0.89- 1.76). АКТГ - 20 (<46), СТГ 0.3 (<5.00) , антитела к Ттг 1.7 (<1.8) Назначен был эспо карб, , от 5 мг до 15 мг, до нормального ТТГ. Затем поддерживающая доза 5 мг, лечение длилось 1. год 7 месяцев. . В апреле 2019 ТТГ 1.024(0.4-4.0) и Т4 1.03 ((0.89-1.76. Через месяц в мае 2019 Ттг - 1.01, Т4 0.87 * (0.89-1.76) , сейчас от 24.06.2019 ТТГ 0.919 и Т4 0.69* врач сказала отменить совсем препарат эспо карб и сдать анализы через два месяца. Сказала, что лечение закончено. В начале лечения были скачки давления, пульс большой. Добавили конкор 2.5. Сейчас нет тахикардии, пульс часто ниже 60. Давление в норме. 1. 1. 1. Самочувствие плохое. Вялость, сонливость. Может так быть при низком Т 4? 2. Нужно ли пить конкор?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 01:00
Здравствуйте, Людмила.
  1. Да, может. По мере повышения уровня Т4 свободного состояние улучшится.
  2. Я такой необходимости не вижу, но лучше дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с кардиологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-07-06 12:05
Спасибо за ответ! После отмены Эспа-Карб появились слабость сонливость. Теперь появилась отечность. Сделала анализы мост, крови. УЗИ почек, доплер вен и артерий. Семейный врач не понимает что со мной, какая причина отечности. Назначили нормовен и канефрон. Но причину отечности и боли в ногах не могут определить. Может ли щитовидная железа дать такое состояние, отечность и общее недомогание, при переходе с гипертиреоза в гипо Т4 - 0.69
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:43
Да, может. Вы, отчасти, описываете симптомы гипотиреоза. Нужно набраться терпения и дождаться нормализации уровня Т4 свободного.
Людмила 2019-07-31 12:52
Добрый день! Очень благодарна Вам, за ответы! Вновь сдала анализы после отмены Эспо карб прошло 1.5 месяца. Меньше отечность стала, нормализовался Т4 - 1.03, Т3 - 2.74. но опять снился ТТГ 0.155. Эспо карб пила, год и семь месяцев. Что делать, врач в отпуске?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 13:48
Здравствуйте.
Рекомендовала бы для начала сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 2-3 недели. Если ТТГ сохранится на прежнем уровне или снизится, то нужно будет обратиться к своему эндокринологу для решения вопроса о возобновлении приёма Эспа-карба.
Людмила 2019-07-31 14:09
Спасибо большое за ответ.
Людмила 2019-07-31 14:34
1. В МРТ синдром пустого турецкого седла. Влияет это на гормоны щитовидка и всастности на ТТГ? 2. Как долго можно принимать Эсро карб, ведь за 1год и 7 месяцев Так и не держится в норме ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 14:36
  1. В Вашем случае – нет.
  2. Ограничений по времени приёма нет. Продолжительность медикаментозного лечения определяется лишь его целесообразностью – если при продолжительном приёме нет стойкого выздоровления, то стоит рассмотреть более радикальные варианты терапии (хирургия, радиойодтерапия).
Людмила 2019-08-12 20:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала гормоны, ТТГ ниже нормы и снова врач продлила приём Эспо карба. За год и семь месяцев приема Эспо карба набирается вес + 7 кг. . Может вес набираться из за препарата или это из за постменопаузы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:23
Здравствуйте, Людмила.
Нет, Эспа-карб не приводит к повышению массы тела. Имеет смысл пересмотреть питание + физическую активность, а также пройти обследование у терапевта для исключения отёков.
Людмила 2019-08-16 20:56
Спасибо большое, за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 20:58
Рада была помочь, здоровья Вам!