Отмена конкора, прием тирозола

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, ещё раз, снова к вам за консультацией. Когда пила конкор 5мл, который был назначен при моей болезни ДТЗ1 ст., появились жуткие головокружения и слабость пульс доходил до 48, давление снизилось, во время приступов поднималось 145/50,60 пульс и по разному. Перешла на дозу 2.5мл, тоже плохо чувствовала себя, через два дня на 1.25 снова слабость, головные боли звон в ушах постоянный, сердцебиение в голове, шея как то ноет. Два дня на 1.25 конкор, сегодня проснулась от тахикардии, спас анаприлин, как всегда. Скажите, пожалуйста, если я уйду совсем от конкора? И чем спасаться от головной боли? 25 дней пью тирозол 10 х 3 раза в день. До сих пор продолжаются приступы, это нормально? Спать совсем не могу, выскакивает сердце и клокочет. Пульс и давление низкие, а чем можно поднять не спровоцировав приступ. Спасибо.
Теги: влияет ли конкор на уровень ттг, конкор и тирозол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

55 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 13:04
Здравствуйте, Ирина.

Если Вы уже консультировались у меня раньше, то лучше писать в комментариях к основному вопросу, так я вспомню вашу ситуацию более полно.

  1. "Скажите, пожалуйста, если я уйду совсем от конкора? " - если тахикардия сохраняется, то не рекомендовала бы этого делать. Подберите вместе с кардиологом альтернативный препарат, который Вам подойдёт. В любом случае, по тем симптомам, которые вы описываете, стоит проконсультироваться у кардиолога и невропатолога.
  2. "И чем спасаться от головной боли? " -- любым эффективным для Вас препаратом (Фаниган, Спазмалгон, Тилда и т. п.). Каких-либо противопоказаний у Вас в этом отношении нет.
  3. "До сих пор продолжаются приступы, это нормально? " -- если уровень Т4 свободного продолжает превышать норму, то это возможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-02-21 13:20
Спасибо огромное за ответы. Учту все помарки в моих сообщениях.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 13:29
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2017-02-24 10:21
Здравствуйте, уважаемый доктор. Всё же я ушла с конкора. 3 дня давление и пульс подросли и было всё нормально, а вчера вечером был приступ, до скорой помощи. Давление 190-80, пульс не такой уж большой 90 ударов, но были приступы с 150 пульсом. Сильно трясло. Сегодня лежу.,с утра конкор приняла 2.5 млг. У всех выходной. Правильно ли я начала заново конкор принимать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 12:00
Ирина, Вам нужна консультация кардиолога, а не эндокринолога.
Вы можете, как минимум, начать с консультации доктора здесь, на сайте.
Ирина 2017-02-24 13:24
Благодарю за ответ.
Ирина 2017-02-27 22:27
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сложилось так, что первичные анализы крови на гормоны и повторные анализы сдавались в разных лабораториях.
Было.
ТТГ 0,06 при норме 0,23-3,4мкМЕм
Т 4св.77при норм10,0-23,2пмольл
После месяца лечения Тирозолом
Стало.
Т3 св 7,61пмоль'л при норме3,10-6,80
Т4св 28,90пмоль'л при нор.10,80-22,00
ТТГ 0,005мкМЕ'мл при норм0,270-4,200
Скажите, пожалуйста, виден ли положительный результат лечения или надо сдавать анализы снова в первом кабинете? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 23:10
Здравствуйте, Ирина.
Положительная динамика видна, повода для беспокойства нет -- уровень Т4 свободного уже практически вошёл в норму. На будущее, всё же лучше сдавать анализы в одной и той же лаборатории.
ИРИНА 2017-02-28 08:22
Спасибо огромное.
Ирина 2017-03-04 10:58
Здравствуйте, была на приёме у невролога, выписал кортексин иньекцию 10 дней, беллатаминал 1х3р. в день, фенибут 1т вечером. Плюс тирозол эндокринолог добавил, плюс конкор. Доктор скажите пожалуйста, почему давление поднимается и утром и вечером, сбиваю анаприлином и капотеном, а потом хожу весь день как овощ. Неужели положительная динамика гормонов не улучает самочувствие? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-04 12:52
Здравствуйте.
Заболевание щитовидной железы может быть далеко не единственной причиной повышения уровня артериального давления в Вашем случае. В который раз повторю, что по этому вопросу Вам нужно консультироваться у кардиолога.
Ирина 2017-03-04 15:57
Добрый вечер, доктор. Я проконсультировалась с кардиологом, экг в норме, а пульс урежённый от таблеток, урежающих пульс. А остальное всё самочувствие списывается на ДТЗ. Постоянное головокружение и слабость. И звон в ушах.6 дней лечусь прописанным от невролога, изменений нет пока.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 01:45
До нормализации уровня Т4 свободного, к сожалению, возможно только симптоматическое лечение у кардиолога и невропатолога. Но для лечения тиреотоксикоза Вы всё делаете совершенно верно, необходимо только время.
Ирина 2017-03-05 06:40
Спасибо.
Ирина 2017-03-20 17:07
Здравствуйте, уважаемый доктор. Снова я. Принимала тирозол 10,10,10. С 28 февраля мой доктор увеличил тирозол на 5 мг. Принимала 35 млг в день. Попала в больницу с повышенным давлением, в эндокригологическое отделение. Заведующая отделения отменила тирозол на 20млг в день, оставила утром 15млг. Делали капельницы рибоксин, аспаркам, винпоцетин, так женазначили эналаприл, и спасалась анаприлином от тахикардии, ну и тирозол 15 утром. Уже 5 дней пью тирозол 15 утром. Сегодня связалась со своим врачем-эндокринологом, она в ужасе от назначения врача из стационара. Снова сказала, увеличить дозу 10,10,10. А Т3 и Т4 свободные вошли в норму, по поазателям которые в стационаре брали. Сегодня, только, тахикардия была за неделю первый раз, я переволновалась в городской регистратуре и началась. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 23:00
Здравствуйте, Ирина.
В чём заключается сейчас Ваш вопрос ко мне?
Если о дозировке препарата, то её Вы должны подбирать исключительно в очной форме, со своим лечащим врачом.
Ирина 2017-03-21 08:27
Здравствуйте, доктор. Хотелось треье мнение услышать. А то, один говорит одно, другой другое. Как будто учатся и практикуют на разных волнах,.Спасибо, я Вас услышала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 12:38
Единственно правильной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Есть лишь общие схемы и принципы лечения, врачи реализуют их исходя из собственного опыта.
Поэтому корректнее выбрать одного лечащего врача и строго следовать его рекомендациям.
Ирина 2017-03-21 13:23
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 13:24
Особо не за что, желаю Вам скорейшего выздоровления.
Ирина 2017-03-21 14:24
Спасибо.
ирина 2017-05-13 08:47
Здравствуйте. Можно проконсультироваться, а то ко врачу 22.05. только попаду.
Сегодня получила результаты анализа от
12 мая: т4 св. 22,17 при норме 10,8-22,0. Снова началась тахикардия и давление скачет. Я самостоятельно сдала анализ раньше, т. к ухудшилось состояние.
А анализ от 22апреля: т4св. 11,84 при той же норме 10,8-22,0. Принимала тирозол 5мг.
24 апреля была у своего врача и оставили мне 5 мг тирозола.
1. Можно ли самостоятельно увеличить дозу тирозола до посещения врача?
2. Правильно ли будет принимать 10 мг утром или нужно больше?
спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:18
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да, сейчас это приемлемо.
  2. Переходите на приём 5 мг Тирозола утром + 5 мг Тирозола в обеденное время.

Если тахикардия постоянная, то рекомендовала бы дополнительно принимать утром т. Конкор в дозировке 5 мг.
ирина 2017-05-13 21:37
Спасибо за ответ. С завтрашнего дня так и начну принимать. Мне терапевт назначил эгилок25мг по половине таблетки 2 раза в день и валз80 по 1/2 таблетки 2 раза вдень, но от валза у меня совсем давление низкое 80/50_90/60 или примерно так, я его завтра хочу попробовать отменить.
1. Скажите, пожалуйста, а может т4 св. За три недели так повысится при приёме поддерживающей дозы 5мг тирозола. Как в моём случае.
2. Анализы сдаю платно, но может пересдать?
3. Если эгилок принимаю 25мг в день, то конкор тоже 25мг нужно принимать?
4. всё больше задумываюсь о операции, как Вы считаете, мне 54 года, стоит ли лечить так долго?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:48
  1. Да, к сожалению. Это говорит о том, что дозировку препарата снизили слишком рано.
  2. Моё мнение -- не стоит.
  3. Эгилока вполне достаточно, это аналоги.
  4. Напомните, пожалуйста, как долго Вы принимаете Тирозол и что у Вас с уровнем антител к рецепторам ТТГ?
ирина 2017-05-13 22:11
Добрый вечер.
АТ к рецепТТГ на 02.02.2017г. 9,01 при норме 0,00-0,99. (больше не сдавала.)
Тирозол принимаю почти 4 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 22:13
Я в такой ситуации пробовала бы добиться ремиссии медикаментозно.
Об операции мы говорим в основном после года неэффективного медикаментозного лечения или при развитии рецидива.
ирина 2017-05-13 22:27
Спасибо за скорый ответ. Пока больше ничего не остаётся. Мне врач советует оперировать, убрать щитовидку и срочно потом заняться здоровьем: сердцем, заместительной терапией при менопаузе, говорит что у меня ещё есть лет 5- 6 для этого.,менопауза 5лет. Доктор советует радиойод, почему то второй доктор предпочитает больше такую терапию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 22:34
Радиойодтерапия менее травматична, также при ней отсутствует риск повреждения паращитовидных желез. Как видите, у меня третье мнение, я бы продолжала консервативное лечение.
ирина 2017-05-13 22:37
Спасибо за помощь и за ответы, всего Вам самого наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 22:40
Благодарю, всегда рада помочь.
Ирина 2017-06-04 15:51
Здравствуйте, уважаемый доктор, я снова к Вам на консультацию.
Как уже писала раньше: принимала 5мг тирозол(утро), , анализы за12 мая (т4 св. 22,17 при норме 10,8-22,0) снова вышли гормоны за верхнюю норму, принимала 10 тирозол(5утро+5 обед) до консультации со своим врачом. С 22 мая увеличил доктор тирозол(10утро+5мг обед). анализы сдавать 13-го июня. Я прошу совета, так как состояние неважное, а к доктору только 26 июня записалась.
Такое чувство, что меня всю раздуло (руки и лицо, живот) поправилась на 4 кг за месяц, запоры постоянно, такое чувство, что ни кишечник, ни мочевой пузырь не работают, давление низкое(постоянно 90/55 или 100/53 и пульс редкий(иногда 47). давление повышается до 140/74 и пульс до 110 и как резко начинается. Так же и заканчивается, очень редко принимаю анаприлин и капотен.
Постоянно голова кружится(боюсь одна на улицу выходить, что б не упасть), слабость, апатия, зрение садится, покалывание в сердце, головные боли участились(хотя, когда был гипертиреоз явным, то голова не болела так, не смотря на другие симптомы) , звон и гул в голове, постоянно холодно, руки и ноги холодные, хочу спать постоянно.
1. Стоит ли сдать раньше гормоны т4св. И ттг?
2. Стоит ли сдавать АТ к рец ТТГ?
3. Что может быть со мной? (когда в апреле т4 св. Был в нижней норме, такого головокружения и состояния не было).
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 22:12
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да, если есть возможность, то было бы хорошо проконтролировать уровень гормонов сейчас. Напишите мне по результатам.
  2. Не стоит тратить на это деньги, уровень антител однозначно будет повышенным.
  3. По Вашему описанию можно думать о гипотиреозе (том самом снижении уровня Т4 свободного).
ирина 2017-06-04 22:52
Спасибо большое Вам за ответы. Завтра же с утра сдам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 22:56
Пожалуйста, рада помочь.
Отлично, будем ждать результаты!
ирина 2017-06-06 17:07
Добрый день, уважаемый доктор. Я получила результаты анализа Т4св. 15,62 пмоль/л (10,80-22,00).
Только когда домой вернулась одумалась, почему я не сдала ТТГ? на этот гормон тоже надо было бы сдать при моих симптомах?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 00:17
Доброй ночи, Ирина.
Да, Вам нужно было сдать и анализ крови на ТТГ, это безусловно. Но уровень Т4 свободного у Вас просто отличный, про гипотиреоз речь не идёт.
Рекомендовала бы Вам обратиться к терапевту для выяснения причины ухудшения Вашего самочувствия.
ирина 2017-06-07 12:06
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Я сдам ТТГ на этой неделе. Анализ биохимии крови показал, что гемоглобин вышел за нижнюю норму, а кальций в нижней границе. Почему то терапевт не стала обращать на это внимания, а эндокринолог предложил" компливит кальций д3", принимаю. Ещё ко всем моим симптомам прибавить надо изжогу, иногда кажется, что от подбородка до бёдер и вся грудина жжёт. Попробую завтра на приём к гастроэнтерологу попасть. Может все мои симптомы от нехватки гемоглобина, железа в организме. Головокружения так и продолжаются.
В любом случае огромное спасибо за Ваши консультации. Всего наилучшего Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 21:51
По сути, при подобном уровне Т4 свободного уровень ТТГ в вашем случае можно не контролировать.

А вот по поводу анемии нужно обязательно проконсультироваться у грамотного терапевта. Попробуйте обратиться к Александру Борисовичу здесь, на сайте.
ирина 2017-06-08 22:04
Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:21
На этот раз особо не за что, обращайтесь при необходимости.
Ирина 2017-06-22 10:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашему совету проконсультировалась с терапевтом (здесь) и ещё у себя (не моим лечащим). По совету Александра Борисовича сходила к психотерапевту, он прописал таблетки. Сделала гастроскопию желудка-уже назначено лечение и стало полегче самочувствие, нет такой изжоги. Терапевт ещё назначил комбилипен, я жаловалась на головокружения, прокалывают. Кардиолог говорит "разбирайтесь с эндокринологом", что от ДТЗ все симптомы мои-головокружение и пульс 45. Принимаю тирозол 15мг в день.
Получила очередные результаты анализов: Т4св. 13,55 пмоль/л (10,80-22,00), ТТГ 0.014 мкМЕ/мл (0,270 - 4,200).
1. Почему за 5 месяцев ТТГ не увеличился?
2. Нужно ли уходить в гипотиреоз, что бы ТТГ стал в норме?
3. От 5 июня: Т4св. 15,62 пмоль/л (10,80-22,00). принимала 15 мг тирозол
От 21 июня: Т4св. 13,55 пмоль/л (10,80-22,00)
может надо добавить тирозол?
4. Может ли пульс быть редким при моих показателях анализов?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:45
Доброй ночи, Ирина.
  1. ТТГ у Вас постепенно повышается, этому гормону необходимо время.
  2. Нет, существуют различные схемы лечения тиреотоксикоза.
  3. Я такой необходимости не вижу. Но в который раз повторю, что схему лечения может корректировать исключительно Ваш очный лечащий врач.
  4. Если есть сопутствующие заболевания сердца или Вы принимаете замедляющие ЧСС медикаменты, то вполне может.
Ирина 2017-06-23 00:21
Благодарю за ответ.27июня пойду на приём ко врачу. Постараюсь выяснить про пульс всё же, потому что не принимаю никакие препараты урежающие пульс. Спа ибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 00:25
Ирина, а какой у Вас сейчас пульс и какие препараты Вы сейчас принимаете (полный перечень, вплоть до БАДов и валерианки)?
Ирина 2017-06-23 10:43
Добрый день, Надежда Сергеевна. Пульс у меня вечером и ночью бывает 41-50. Как то на приёме у терапевта был 44. Просыпаюсь с 50-60. После еды может быть 70-90, примерно через пол часа 55-60. В покое 50. При ходьбе 80-90. При приливах 80-100. Звон в ушах сменяется гулом работающего мотора.
Принимаю:
омепрозол, де нол, панкреатин
тирозол
фолиевую кислоту
компливит кальций д3
и сейчас делают инъекции комбилипен 1 раз в день
спазган или спазмолгон при головных болях.
Очень редко, раз в неделю чай успокоительный.
Кофе не пью, чай пью.
Спасибо за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 02:00
Ирина, исходя из Вашего описания, ситуация больше похожа на то, что раньше называли "вегето-сосудистая дистония", то есть на изменение реактивности сердечно-сосудистой системы. Попробуйте проконсультироваться не только у кардиолога, но и у грамотного невролога.
Ирина 2017-06-24 06:59
Спасибо за ответ, может повезёт и я плпаду к такому неврологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 10:19
Желаю Вам удачи с поисками хорошего врача.
ИРИНА 2017-07-06 10:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Невролог прописал от головокружений вестибо, пропила неделю, немного получше. Снова к Вам. Мой врач 26 июня сказал, что бы через 2 недели, после сдачи последних анализов сдать т4св.
От 22.06 был Т4св. 13,55 (10,80-22,00), ТТГ 0.014 (0,270 - 4.2)
и если уйдёт в минус т4св, то принимать эутирокс 25 утром на тощак за 30 минут до еды и тирозол оставил 10 мг.
Вчера сдала, сегодня утром получила результат. Т4св =10,96.
Доктор в отпуске весь июль будет.
Состояние не очень, отёкшее лицо(изменилось) и ноги внизу и колени 4 дня как, глаза припухли и снова как было в начале болезни красные и режет,
какая то тошнота накатывает иногда, изжога замучила, хоть и прошла курс лечения от гастроэнтеролога, живот так же раздут, как бы печень чувствую(если так можно выразиться), редко и мало мочеиспускание, пульс редкий, давление скачет иногда, но чаще низкое, но радует то, что нижнее стало немного повышаться 65-70-80, а ни как в начале болезни 50-60 было, верхнее 100-110-120. Вес стоит на месте и немного увеличился, может от воды, хотя стараюсь больше двигаться и 8000-10000 шагов в день проходить и не есть много и калорийно.
На основании моих результатов анализов можно начинать принимать эутирокс и продолжать тирозол? Или ещё стоит подождать и пересдать т4св через неделю?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:27
Доброй ночи, Ирина.
Моё мнение -- Эутирокс Вам необходимо принимать уже сейчас. Дозировку Вам порекомендовали корректную. В динамике уровень Т4 свободного будет лишь снижаться, это вполне естественно при лечении Тирозолом. В конце июля рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и показаться с ними очному лечащему врачу.
Ирина 2017-07-07 15:05
Спасибо, Надежда Сергеевна. Купила утром и приняла эутирокс. Может ли тахикардия быть после приёма? И голова болеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:22
Теоретически подобное побочное действие описано в инструкции препарата.
А практически -- Вы принимаете препарат в минимальной дозировке, он не может приводить к развитию таких симптомов.
Ирина 2017-07-08 11:53
Спасибо, Надежда Сергеевна. Буду принимать , как доктор прописал. Ещё раз спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 12:25
Всегда пожалуйста.