Ттг минимальный т3 повышен

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Все началось 7лет назад с температуры днем 37–37.3 в 21: 00 как по щелчку 36.6. Утомляемость слабость. Отхаркивался сопли с кровью. Ничего не нашли. Состояние переменное, иногда лучше, просто перестал мерить температуру. Но с января 20го стали случаться приступы в 4 утра сильный озноб, пульс 100, повышенное давление после успокоительного все проходило. Потом пару раз в апреле. Связал с нервами и ковидом. Сейчас прогрессирует тревожность, утомляемость, потливость. Последнюю ночную смену не смог отработать – ужасное состояние пульс 120. Думал надо отоспаться в отпуске просто. Но за неделю не получилось, сна нормального почти нет. Пульс на ровном месте 90–100. Дергается левое веко. Сдал общий анализ норма, биохимия повышен билирубин 26 (в январе был 16). Посоветовали сдать на гармоны ттг 0.03 т3 5.37 т4 1.99. Я в панике почитал про Тиреотоксикоз все мои симптомы один в один. Живу в деревне, с ковидом все закрыто. Скажите это лечится? Это рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 18:58
Здравствуйте, Александр.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Полные названия всех анализов (Т3 общий, свободный? Т4 общий, свободный?).
  3. Дату сдачи анализов.
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-06-13 18:00
1. Ттг 0.03 норма 0,27—4.2 т3 свободный 5.37 норма 2.59–4.26 т4 свободный 1.99 норма 0.8–2.1
2. Сдавал 09.06.20
3. Ничего не принимал. При повышении пульса пил капель по 15 валосердина. В апреле 1раз и 5го июня 1раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 18:52
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связаны Ваши жалобы. С раком это состояние не связано.

Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. До визита к врачу исключите приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Александр 2020-06-16 21:00
Спасибо, Доктор!
все печально. Сделал узи. Узел и кисты в обеих долях. Пока 30мг тиразола и атенолол. А дальше удалять щитовидку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:00
Поняла Вас. Уточните, пожалуйста, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Александр 2020-06-19 20:50
Жить буду?
Александр 2020-07-13 08:33
Здравствуйте, Доктор! Это снова я. после 4х недель приема тирозола ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась судя по анализам. Ттг 0,007 (0,27-4,2) т3 свободный 10,48 (2,59-4,26) т4 свободный 3,08 (0,8-2,1), лейкоциты упали меньше 4х - 3.9 до приема были 4.6. атенолол после двух недель отменили но через неделю пришлось вернуть - тахикардия на ровном месте по утрам, с ним нормально. Слабость и потливость дикая плюс еще как раз максимальная жара на этот период пришлась.
в итоге лечащий врач добавил метипред 5 таблеок на 2 недели. Но мне его что-то страшно пить (у дочери СКВ знаком с этим лекарством). что посоветуете, Доктор?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-13 08:40
Здравствуйте, Александр.
Да, в такой ситуации приём Метипреда совершенно показан. Иногда Метипред может приниматься даже вместо Тирозола. Я солидарна с Вашим доктором.
Александр 2020-07-13 09:03
Спасибо, Доктор! Успокоили. А как думаете доза не великовата? И еще вопрос: может мы вообще не то лечим? Почему тирозол подействовал ровно наоборот от ожиданий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-13 13:29
  1. "А как думаете доза не великовата? " – Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. "И еще вопрос: может мы вообще не то лечим? Почему тирозол подействовал ровно наоборот от ожиданий? " – вероятнее всего потому, что тиреотоксикоз у Вас развился на фоне тиреоидита (воспаления щитовидной железы). Именно для устранения этого воспаления и нужен Метипред.
Александр 2020-09-02 15:37
Добрый день, Доктор!
сразу после последнего вопроса и одного дня приема метипреда попал в больницу, уж очень сильно сбоило сердце и слабость.
Там пролежал 2 недели. Общий анализ, биохимия были в порядке. УЗИ щитовидной железы криминала не показала сказали даже прогноз хороший - размер небольшой, есть узлы но они маленькие. Капали кальций магний витамины. Метипред сразу начали снижать в итоге к выписке уже его не принимал. Самочувствие улучшилось, единственное температура днем так и продолжала появляться 37.1-37.2. редко 37.4 всего один ночной приступ с потом и дрожью. (плюс сразу сдал анализы в нашей районной больнице там были повышены лейкоциты до 7 и соэ 14.)
в рекомендациях в выписке написали снижать после 2х недель тиразол по 5 мг в 10 дней. Через месяц к эндокринологу для корректировки дозы, но к нему я попал уже через 2 недели 12 августа, т. к. получил направление в область от нашего терапевта для закрытия больничного. Перед приемом сдал на гормоны.
Т3св 5.4 (2,59-4,26) Т4св 1.82 (0,8-2,1) ттг 0.005 (0,27-4,2) (продолжал снижаться) СОЭ 7 лейкоциты 5.44. Эндокринолог оставила прежнюю дозу тиразола 30мг, бисопролола 2.5мг направила к ревматологу исключать красную волчанку (болеет дочь, плюс боль в голеностопном суставе иногда сильная мешает спать, дня 2-4), и сказал что придеться подключать радиойод.
Александр 2020-09-02 15:37
Продолжение
самочувствие последние 2 недели почти отличное. В жаркую погоду похуже. Но пульс ровный по вечерам иногда даже 54 (не маловато ли?) потливость значительно меньше, начала появляться бодрость и желание что то делать. Температура была стабильно 36.8 днем вечером 36.4. вот только последние пару дней снова днем 36.9 -37.1. завтра еду на прием к ревматологу перед этим сдал анализы 31.08.20г они удивили: общий отличный лейкоциты 4.96 тромбоциты чуть повысились 224, лимфоциты снизились правда до 1.26 СОЭ2 химия билирубин 10 алт аст в норме. Вобще везде отлично насколько могу судить. С реактивный белок 1.44
Т3св 2.92 (2,59-4,26) Т4св 1.24 (0,8-2,1) ттг 0.084 (0,27-4,2) впервые с июня стал повышаться. АТ к рТТГ 0.30 (0-1.75) сдавал впервые по рекомендации эндокринолога, витамин Д 28.3
т. к. прием минимум через 2 недели (попасть можно только с боем) не могли бы вы порекомендовать:
1. дозу тиразола боюсь теперь все улетит в обратную сторону с 1.09 я стал принимать по 25мг. Можно ли сразу снизить до 20 или только через 10 дней? Не случиться чего-то страшного?
2. начал снижать дозу бисопролола пью второй день по полтаблетки от 2.5мг.
3. как можно оценить мой АТ к рТТГ? и что думаете насчет радиойода?
заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 18:12
Здравствуйте, Александр.
  1. Сейчас принимайте препарат по схеме 10 мг утро + 10 мг обед + 5 мг вечер, с 09.09 и до визита к врачу переходите на 10 мг утро + 5 мг обед + 5 мг вечер.
  2. Если пульс уже в норме, то Бисопролол можно постепенно отменять.
  3. В норме.
  4. Сейчас показаний для радиойодтерапии у Вас нет.
Александр 2020-09-28 10:27
Здравствуйте Доктор!
это снова я. сдал анализы 26.09.20 Т3св 2.66 (2,59-4,26) Т4св 1.01 (0,8-2,1) ттг 9.520 (0,27-4,2).
из общего анализы лейкоциты чуть понижены 4.4.
тиразол принимаю по 20мг с 10.09.20 по схеме выше. К врачу записан через неделю.
самочувствие может быть чуть чуть ухудшилось, но вполне терпимо. Температура в норме. Вес набираю. Бывает немного голова кружится, и сердце давит.
сейчас требуется что-то срочное предпринять в связи с таким высоким ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 23:21
Здравствуйте, Александр.
До очного визита к врачу переходите на приём Тирозола по схеме 10 мг после завтрака + 5 мг после обеда.
Александр 2020-11-29 20:51
Здравствуйте Доктор!
к врачу попал 4.10.20 снизили тиразол до 10мг. С контролем через месяц, но в самом начале ноября жена заболела ковидом получил самоизоляцию. Плюс поликлиники закрыты на прием. Вобщем сдал анализы только вчера 28.11.20.
Т3св 3,43 (2,59-4,26) Т4св 0,98 (0,8-2,1) ттг 12.3 (0,27-4,2).
по самочувствию почти хорошо. Сон аппетит, стал спокойнее. Единственное что-то со зрением. Как-то иногда бывает фокус сбивается. Бисопролол практически не пью. Две недели совсем. До этого может однократно когда волнуюсь и пульс повышается до 100 выпиваю 2.5мг.
буду пробовать найти врача в платных клиниках. Как думаете можете совсем попробовать отменить тиразол? С завтрашнего дня начинаю пить по 5мг утром.
Александр 2020-11-29 20:56
Забыл добавить по общему анализу изменений никаких, только СОЭ стал 8. немного напрягает. Такой он был до и после лечения в стационаре в июле. Щитовидка может влиять на СОЭ? или все-таки мне поискать еще другое заболевание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 00:56
Здравствуйте, Александр.
  1. "Как думаете можете совсем попробовать отменить тиразол? " – нет. До очной консультации врача продолжайте приём препарата в дозировке 5 мг.
  2. "Щитовидка может влиять на СОЭ? " – нет. И СОЭ у Вас в норме.
Александр 2021-02-09 13:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
спасибо за поддержку и консультации выше. Очень помогают.
решил отписаться может кому пригодиться.
4 декабря попал к врачу, к сожалению каждый раз врач разный. Приходиться свою историю рассказывать с самого начала и не чувствуется, что врач в теме.
оставила дозу 5мг тиразола на 2-3 месяца, затем на прием. Вот готовлюсь. Сдал анализы 6.02.21
Т3св 3,77 (2,59-4,26) Т4св 1,16 (0,8-2,1) ттг 3.96 (0,27-4,2). впервые с июня все в зеленой зоне.
по ОАК все в норме. Лейкоциты 4.73 СОЭ 2 гемоглобин 159 тромбоциты 197.
по самочувствию в декабре были "тряски" сразу после приезда от врача. И затем 25 декабря. Примерно в районе часа ночи. Прибор не может даже померить давление. Цифры от 130 до 200, пульс за 100. при этом я не сказал бы что чувствую давление. Давит немного в груди. Единственное нет уже паники. Жду минут 15 начинает стихать. С чем связано понять не могу. Температура днем все реже. Может день-два в две недели. Последний раз была когда ждал результаты анализов 37.4 сразу после их получения через час была уже 36.6. неужели от волнения? Набрал вес 84-85кг. Максимум после инфекции 18года. После больницы в августе был 80кг. Есть бодрость, могу физически что-то поделать, потливость в норме. Единственно что беспокоит это пульс. Раз в 4 дня чаще всего утром когда собираюсь на работу в день (работаю по сменам) начинает улетать за 100 без особых на то причин, немного при этом тяжелеет голова. Выпиваю таблетку бисопролола 2.5мг через час все успокаивается. Кажется что упало зрение на левый глаз, плюс иногда дергается его веко. Редко но болит сустав в ноге, и теперь сустав на правом среднем пальце руки. (терпимо) просто прислушиваюсь ко всему.
Александр 2021-02-09 13:00
Доктор, вопросы:
1. можно ли в моем случае обойтись без удаления щитовидки?
2. что думаете насчет приема тиразола? Сейчас сижу на 5мг
3. есть ли причины заподозрить аденому гипофиза. Просто лежал в больнице с товарищем он его выявил как раз по болям в суставах, обратившись к хирургу тот заметил что нос и пальцы сильно увеличились. А тут еще меня смущает левый глаз, начитался, что аденому как раз долго не могут найти пока зрение не сядет, или головные боли не начнутся (правда голова никогда не болит). еще эта температура непонятная уже 8 лет. Плюс как писал с того времени особенно в зимний период из носа высмаркивается кровяной сгусточек. С гипофизом это никак не связано? Или за это время уже все давно бы проявилось в худшую сторону?
4. спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-09 13:13
Здравствуйте.
Александр, я ценю Ваше доверие, но сайт предполагает единичные ответы на вопросы. Не замену очного врача, не продолжительное сопровождение пациента. Вы же обращаетесь ко мне уже больше чем полгода подряд.
Для ответа на Ваши новые вопросы мне каждый раз необходимо пересматривать всю прошлую переписку, заново изучать результаты анализов. Всё это требует гораздо больше времени и сил, чем предусматривает обычная консультация. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).