Тиреотоксикоз или гипертиреоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мне 46 лет. Где то 1,5месяца назад начала резко терять вес. Потом появилась одышка, кашель, тахикардия, аритмия. Я обратилась к врачу. Сдала на ТТГ. Результат 0,005(норма 0,27-04). Общий анализ крови- СОЭ 14, лейкоциты 9,3(норма до 10), гемоглобин 135. Узи тоже сделала. Врач сказала сдать ещё два анализа(Т4 свободный и вроде бы на антитела) Ответа ещё нет. Результат УЗИ прикрепляю. Скажите, пожалуйста, опасно ли это. И что по результатам УЗИ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

31 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 13:14
Здравствуйте, Анна! Желательно сдать кровь на Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, (чтобы окончательно разобраться, какой у Вас диагноз: Аутоиммунный тиреодит, диффузно-узловой зоб, гипертиреоз или Болезнь Грейвса, тиреотоксикоз). Так же можно сдать кровь на Т4 свободный и пересдать ТТГ. Результаты анализов можете прислать мне. Страшного ничего нет, не волнуйтесь. Это лечится.
-1
Платная консультация
Анна 2022-12-06 15:14
Добрый день. Спасибо Вам, что ответили. Получила результаты анализов. Мне назначили Преднизолон 20 мг утром. Правильно ли? . Я просто слышала, что назначают мерказолил, тирозол.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 17:42
Анна, все зависит от тяжести состояния. Напишите. Пожалуйста, какие у Вас пульс, давление, в покое, есть ли дрожь в теле, внутренняя или видимая посторонним, дрожь в руках, какая температура тела, что еще беспокоит.
Платная консультация
Анна 2022-12-06 18:24
Сейчас температура 36,5. И такая была три дня. Просто перед этим была 37. Пульс сегодня был 92. Но я пью карведилол 12,5 два раза в день. Был и 112. Давление 140-150 на 75. Дрожь есть, но не всегда. Т. е когда напрягаю тело(ну например при наклоне). Одышка немного, вес сбросила. В спокойном состоянии дрожь отсутствует.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 19:26
Что принимаете из препаратов кроме карведилола?
Платная консультация
Анна 2022-12-06 19:37
Кардиомагнил и пила ещё карбонат.
Анна 2022-12-06 19:38
Кардонат
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 19:48
Сейчас кардонат принимать нежелательно, побочными эффектами этого препарата являются учащенное сердцебиение, возбуждение, бессоница и др. При повышенной функции щитовидной железы они и так присутствуют.
Платная консультация
Анна 2022-12-06 19:53
Поняла. А Преднизолон принимать?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 20:01
Если Вы еще не начали принимать преднизолон ( у него много побочных эффектов и у Вас не тяжелое состояние), я бы рекомендовала начать прием тирозола 10мг 3р в день после еды под контролем пульса, давления, температуры. Из фито добавить боярышник плоды, цветки и листья как чай (очень полезно для сердца ). Прием карведилола продолжить, но если давление и пульс будут снижаться уменьшить до 12.5 мг в сутки. Сдайте, пожалуйста, кровь на Ат к рецепторам ТТГ, это очень важный анализ, нужен для уточнения диагноза. Результаты можно прислать сюда. Через неделю напишите, как самочувствие.Кардиомагнил не нужен.
Платная консультация
Анна 2022-12-06 20:18
Начала пить. А что Преднизолон не назначают при таком? Он не даст результата? А для какого диагноза этот анализ?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-08 10:31
Ответила Вам в предыдущем сообщении, почему тирозол в Вашем случае, а не преднизолон.
Платная консультация
Анна 2023-07-09 15:55
Добрый день, Гогуца Нодариевна. Я опять обращаюсь к Вам. Все таки Вы были правы по поводу тирозола. Я преднизолон принимала 3,5 месяца с уменьшением дозы. Но результата было ноль. Мне наоборот ставало хуже. У меня дрожь в теле была только в напряжении, а за период приема преднизолона дошло до того, что у меня начал дрожать и рот. Состояние не улучшалось. Врачу я говорила, но он сказал, что в моем случае тирозол не нужен. Вообщем я пересдала ТТГ. Результат 0,005(0,27-04). Не изменился. Вот тогда она мне сказала пить тирозол 10мг три раза в день. И я сделала УЗИ по окончанию приема преднизолона. И результат ДТЗ 3 степени. Да и я сама увидела увеличение шеи. Получается обращалась к врачу с воспалений щитовидной, а очутилось через 3,5 месяца третья степень. Я начала всё таки принимать тирозол, но уже обратилась к другому врачу. Состояние при приёме тирозола намного лучше. Давление 125/70, пульс 88, одышки нет. Вот только теперь на шее видно отек. С 18 марта я пью тирозол. Пила три раза, потом сдала Т4свободный-20(10-22) перешла на два раза. Через месяц на лице появился отёк. Сдала Т4-2. Дозу уменьшили на 5мг утром. Через два месяца сдала Ттг-0,005, т4-30(10-22). Поехала к врачу. Дозу тирозола назначили 10мг утром. Ну и бисопролол 5мг пила все это время. Врач посмотрел на меня и сказал, что очень большая щитовидки(4 степень) и надо только оперировать Я как бы и не хочу. Слышала, что пьют тирозол до двух лет. Скажите, пожалуйста, действительно ли надо оперировать?
Анна 2023-07-09 15:58
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-07-13 21:44
Если есть противопоказания к приему тирозола или развились побочные эффекты после его приема, в таком случае оперативное лечение.Важно : контроль общего анализа крови,АСТ,АЛТ,мочевины ,креатинина ,Ат к рецепторам ТТГ,  ТТГ, Т4 свободный .
Вы принимаете боярышник?
Без фито стабилизации состояния от тирозола бисопролола не будет.
Из фито желательно принимать:
1. Боярышник плоды и цветки с листьями вместо черного чая или кофе
2. Репяшок аптечный курсом 2 мес (для уменьшения аутоиммунного воспаления, нормализации работы иммунной системы, улучшения работы печени и почек
3. Воробейник лекарственный курсом 2 мес.
4. Осина кора, водный настой курсом 2 мес (уменьшение аутоиммунного воспаления, иммунопротектор)

Платная консультация
Анна 2023-07-14 11:57
Добрый день. Противопоказаний к приему тирозола и побочных эффектов нет. Сдала ещё антитела к рецепторам ТТГ -30(<1,75). Увеличены. Боярышник не пью, травы никакие не пью. Только тирозол по 10 мг утроми бисопролол 5 мг утром. Состояние конечно намного лучше, чем при приёме одного преднизолона. Общий анализ крови сдавала, всё в норме. Ну гемоглобин 155(120-140). Сахар тоже норма. Как Вы думаете не соглашаться пока на операцию? Пью тирозол 4 месяца. Травы буду пить. А кофе вообще нельзя?
Анна 2023-07-14 12:54
Забыла Вам написать, что у меня где-то примерно месяц выпадают сильно волосы на голове Может этот есть побочный эффект тирозола? Хотя тирозол я начала пить в марте, а волосы начали выпадать в июне. Скажите, пожалуйста, может ли от тирозола выпадать волосы?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-07-15 14:19
Здравствуйте, кофе пока исключить, можно цикорий. Без фито стабилизации состояния достичь сложно, с фито эффект намного лучше.
Платная консультация
Анна 2023-07-15 17:13
Спасибо большое. А скажите, пожалуйста, волосы выпадают как побочный эффект тирозола или от тиреотоксикоза?
Анна 2023-07-16 08:45
А как же узнать? Поначалу приема тирозола такого не было, как и при первом обнаружении тиреотоксикоза?
Анна 2023-07-16 08:47
А про что говорят мои антитела к рецепторам ТТГ 30(1,75)?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-08-19 14:42
Здравствуйте. Простите за задержку с ответом. Находилась в месте плохого интернета. Как Ваше самочувствие? Показатели Ат ТПО, Ат ТГ, Ат к рецепторам ТТГ говорят об активности аутоиммунного воспаления в щитовидной железе. Чем меньше титр, тем лучше. Фитотерапия как раз эффективна в этом случае. Без нее никак.
Платная консультация
Анна 2023-09-11 15:48
Здравствуйте. Мое самочувствие сейчас намного лучше. Пью тирозол по 5мг два раза в день, селен и Вит Д.12.09 буду идти сдавать ТТГ и Т4 свобод. Спасибо Вам большое за беспокойство.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-09-14 10:25
Будут готовы результаты гормонов, присылайте. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2023-09-14 10:39
Добрый день. Вот результаты анализов: ТТГ -0,005(0,27-4,2), Т4 св-11(11,5-22,7). Мне поставили диагноз болезнь Грейвса. Сказали пить тирозол 5 мг утром и 2,5 вечером. Я не могу понять, почему ТТГ стоит на месте? Уже полгода пью тирозол. Что мне делать?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-09-18 20:55
Вы принимаете фитопрепараты? Без них ТТГ будет долгое время ниже нормы. Я Вам уже писала ранее.
Платная консультация
Анна 2023-10-14 21:06
Добрый вечер. У меня на верхнем веке обоих глаз в уголку появилось желтоватое пятно. Похоже что это ксантелазма. Раньше вроде бы не было или я может не замечала просто. Я сейчас просто часто присматриваюсь к глазам. Когда натягиваешь кожу видно как бугорок, а так гладкое. Скажите, пожалуйста, от чего это может быть? Холестерин один раз сдавала был 6,2(норма до 5,5). Вроде не очень высокий. Или это может от тирозола?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-10-20 13:32
Желательно показаться очно окулисту.
Платная консультация
Анна 2023-10-21 19:03
Спасибо. А это может быть от тирозола или от ДТЗ?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-10-21 20:34
Как следствие ДТЗ и побочный эффект тирозола.