Почему нет эффекта от приёма тирозола

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Почему нет должного эффекта от тирозола
Здравствуйте, диагноз териотоксикоз в сентябре 2018 начал лечение все восстановилось ТТГ, Т4, Т3. В феврале 2019 прекратил принимать таблетки. В июле 2019 рецидив жалоб нет, обратился к эндокринологу принимал 15 мг. Тирозола.,через две недели сдал гармони понизились, ещё через две недели чуть повысились, прописали 30 мг тирозола, 13.08.19 сдал анализы остались без изменения
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 13:32
Здравствуйте, Андрей.

Анализы не "без изменения". Уровень Т4 свободного постепенно снижается. Обсудите со своим врачом повышение дозировки Тирозола или дополнение схемы лечения вторым препаратом.

Также настоятельно рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. В идеале этот анализ стоило сдать ещё в самом начале, до старта терапии Тирозолом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2019-08-21 15:42
Тирозол добавили 40мг, чувствую себя комфортно давление макс. 140/90 у меня диагноз ГБ1ст, пульс не больше 80
Андрей 2019-08-21 15:48
18.03.19 анти рТТГ после компенсации 0,96ме/л норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 15:50
Андрей, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Андрей 2019-08-21 18:42
Здравствуйте, могу ли я обойтись без оперативного вмешательства
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 19:46
Формально, рецидив тиреотоксикоза после медикаментозного лечения (как в Вашем случае) сразу является показанием к операции или радиойодтерапии. На практике же Ваш врач может попробовать ещё один курс медикаментозного лечения.
Андрей 2019-08-22 10:13
Принимал тирозол 5 месяцев с уменьшением дозы, потом врач отменил, хотя другие врачи советуют принимать 1,5-2 года, 5 месяцев анализы были норма. Вероятность есть положительного исхода после повторного лечения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 10:15
Есть, но достоверно оценить её заранее невозможно.
Андрей 2019-08-22 10:17
Спасибо!