Тиреотоксикоз и конкор
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, пролапс м/к.
Здравствуйте, у меня простой вопрос. Врач поставила тиреотоксикоз первичный на фоне плохого самочувствия и анализов (одышка, тахикардия, сильная слабость, алопеция; низкий ттг, высокий т4, сахар 6.2, щитовидка на узи в норме и при обследовании врачем). Назначила тирозол 10мг х 3раза в день. И от аритмии впервые выявленной и тахикардии - Конкор 1.25 х 1р/день. Но своё давление нормальное у меня 98-105/60-70. В аннотации прочитала, что конкор снижает давление.
Боюсь пить.
1) Что делать? Можно ли начать с дозировки 0,625мг и посмотреть как себя будет вести организм? (1/4 от таблетки 2,5мг).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2022 года

26 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-28 22:14
Здравствуйте, Юлия.
Нет. Минимальная дозировка Конкора – 1,25 мг. Выраженного влияния на уровень артериального давления такая дозировка препарата не оказывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2022-05-31 19:08
Спасибо огромное! Начала с 1,25, стало сразу же лучше! ????????????????????????❤️❤️❤️
Юлия 2022-06-02 21:21
Доброй ночи! У меня вопрос! В общем, пью я уже тирозол и конкор так же, как и пила
По 10мгх3раза в день тирозол и 1,25 утром конкор. + Аквадетрим 6 капель
Уже второй раз с размеренностью 5 дней какой-то ночной припадок.
Просыпаюсь ночью от того, что сильное присильное сердцебиение (первый раз было 198 пульс, 130/80 давление, врачи приезжали, я сразу выпила корвалол 30 капель, думала умру. Давило сильно грудину, кружилась голова. Спустя час стало лучше и с этого дня начала приём Конкор 1.25 мг(на 5ый день лечения тирозолом)
И вот сегодня. (5ый день приема конкор 1.25 и 10ый день приема тирозол)
Пульс был 142/84, пульс 148. Просыпаюсь от сильного сердцебиения, тряски тела, тревога, что это снова то же самое повторяется. Но я хотя бы знала, что теперь делать. Скорую вызывать не стала. Наблюдала. Давило виски сильно (никогда не было такого до сегодняшнего дня)
Снова выпила корвалол. Через минут 40 стало лучше, загорелось лицо жаром, пульс 84-89, давление 101/60 нормализовалось. Тряска прекратилась тела.
1) Что мне делать? Уже второй раз за неделю лечения с интервалом 5 дней первый и второй такой ночной припадок и никогда не было проблем с давлением у меня (своё нормальное давление низкое 95-110/60-70)
(У меня впервые выявленный тиреотоксикоз. Врач сказала приходить через месяц. )
2) Есть вероятность что спутали анализы, первый раз дали неправильные анализы, какого-то мужчины. Может ли быть такая реакция организма, если вдруг я здорова по щитовидке, но пью Тирозол и конкор?
3) Такое может быть при 10 (десяти) днях лечения? Я ведь пью таблетки которые направлены на устранение этого и подавления гормонов щитовидной железы. Наоборот должно давление не прыгать вверх, а пульс не быть таким высоким
3) Я знаю, что корвалол нельзя так часто пить. Но он меня спас второй раз от непонятного состояния… что делать? Чем купировать это состояние?
эндокринолог 2022-06-02 21:24
Через Интернет такие вопросы не решаются. Обратитесь к своему семейному врачу, при необходимости посетите эндокринолога раньше.
1
Юлия 2022-06-02 23:01
Поняла вас! Завтра обращусь. Но если я выпила корвалол в 00: 30. Можно ли пить конкор 1,25 в 9: 00 утра?
Юлия 2022-06-02 23:04
И ещё. При первом случае ночного инцидента обращалась к врачу. Она сказал, что улучшение будет на 3ю-4ю неделю… а пока что идут симптомы тиреотоксикоза.!
Но странно, что у меня до этого не было, а сейчас есть… и врач сказал, чтобы я продолжала пить все так, как она назначила. Так вот: