Тиреотоксикоз и конкор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, пролапс м/к.
Здравствуйте, у меня простой вопрос. Врач поставила тиреотоксикоз первичный на фоне плохого самочувствия и анализов (одышка, тахикардия, сильная слабость, алопеция; низкий ттг, высокий т4, сахар 6.2, щитовидка на узи в норме и при обследовании врачем). Назначила тирозол 10мг х 3раза в день. И от аритмии впервые выявленной и тахикардии - Конкор 1.25 х 1р/день. Но своё давление нормальное у меня 98-105/60-70. В аннотации прочитала, что конкор снижает давление.
Боюсь пить.
1) Что делать? Можно ли начать с дозировки 0,625мг и посмотреть как себя будет вести организм? (1/4 от таблетки 2,5мг).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2022 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-28 22:14
Здравствуйте, Юлия.
Нет. Минимальная дозировка Конкора – 1,25 мг. Выраженного влияния на уровень артериального давления такая дозировка препарата не оказывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-05-31 19:08
Спасибо огромное! Начала с 1,25, стало сразу же лучше! ????????????????????????❤️❤️❤️
Юлия 2022-06-02 21:21
Доброй ночи! У меня вопрос! В общем, пью я уже тирозол и конкор так же, как и пила
По 10мгх3раза в день тирозол и 1,25 утром конкор. + Аквадетрим 6 капель
Уже второй раз с размеренностью 5 дней какой-то ночной припадок.
Просыпаюсь ночью от того, что сильное присильное сердцебиение (первый раз было 198 пульс, 130/80 давление, врачи приезжали, я сразу выпила корвалол 30 капель, думала умру. Давило сильно грудину, кружилась голова. Спустя час стало лучше и с этого дня начала приём Конкор 1.25 мг(на 5ый день лечения тирозолом)

И вот сегодня. (5ый день приема конкор 1.25 и 10ый день приема тирозол)
Пульс был 142/84, пульс 148. Просыпаюсь от сильного сердцебиения, тряски тела, тревога, что это снова то же самое повторяется. Но я хотя бы знала, что теперь делать. Скорую вызывать не стала. Наблюдала. Давило виски сильно (никогда не было такого до сегодняшнего дня)
Снова выпила корвалол. Через минут 40 стало лучше, загорелось лицо жаром, пульс 84-89, давление 101/60 нормализовалось. Тряска прекратилась тела.

1) Что мне делать? Уже второй раз за неделю лечения с интервалом 5 дней первый и второй такой ночной припадок и никогда не было проблем с давлением у меня (своё нормальное давление низкое 95-110/60-70)
(У меня впервые выявленный тиреотоксикоз. Врач сказала приходить через месяц. )
2) Есть вероятность что спутали анализы, первый раз дали неправильные анализы, какого-то мужчины. Может ли быть такая реакция организма, если вдруг я здорова по щитовидке, но пью Тирозол и конкор?
3) Такое может быть при 10 (десяти) днях лечения? Я ведь пью таблетки которые направлены на устранение этого и подавления гормонов щитовидной железы. Наоборот должно давление не прыгать вверх, а пульс не быть таким высоким
3) Я знаю, что корвалол нельзя так часто пить. Но он меня спас второй раз от непонятного состояния… что делать? Чем купировать это состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-02 21:24
Через Интернет такие вопросы не решаются. Обратитесь к своему семейному врачу, при необходимости посетите эндокринолога раньше.
Юлия 2022-06-02 23:01
Поняла вас! Завтра обращусь. Но если я выпила корвалол в 00: 30. Можно ли пить конкор 1,25 в 9: 00 утра?
Юлия 2022-06-02 23:04
И ещё. При первом случае ночного инцидента обращалась к врачу. Она сказал, что улучшение будет на 3ю-4ю неделю… а пока что идут симптомы тиреотоксикоза.!
Но странно, что у меня до этого не было, а сейчас есть… и врач сказал, чтобы я продолжала пить все так, как она назначила. Так вот:
1) действительно может даже при лечении в 10 дней продолжаться тиреотоксикоз и запускаться? Потому что таких симптомов не было ДО приема таблеток …
Юлия 2022-06-03 09:58
Добрый день! Была у врача. Врач сказала, что это все последствия тиреотоксикоза. Улучшение как минимум через 2-3 недели. Выписала конкор 1 таблетку 2,5, вместо 1,25. Но у меня и так своё давление низкое 95-110/60. И пульс 60-70.
1) не будет ли мне хуже от целой таблетки 2,5, если я пью 1,25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-03 12:59
Нет.

На будущее: такие вопросы нужно обсуждать с врачом на консультации. Сейчас работа на сайте направлена на помощь людям, которые не могут обратиться к врачу из-за военной агрессии России против Украины. Вы же имеете свободный доступ к медицинской помощи, но постоянно пытаетесь своего врача "перепроверить", что априори неэтично.
Юлия 2022-06-15 23:37
Доброй ночи! Нет возможности вообще попасть к врачу. Будет приём только после 20 числа. Все то же самое принимаю
Конкор 1,25 и тирозол по 10мг три раза в день. Через 4 дня будет месяц лечения
Сегодня ночью впервые пульс опустился до 52-58. Самое низкое 50. Начинаю засыпать и вырывает из сна импульсом каким-то
Скорее всего из-за низкого пульса. Никогда такого не было
У меня вопрос: Может ли быть через месяц лечения гипотериоз после тиреотоксикоза, если я пью 30мг тирозола и 1,25 конкора (конкор пью 3 недели) в день? Почему такая симптоматика?
Не могу уснуть уже 4 часа…
Юлия 2022-06-15 23:49
Добавлю ещё. При первых обследованиях вначале мая было выявлено впервые на экг аритмия и ранняя стадия реполяризация желудочков. Щитовидная в норме на узи.
В общем, даже не знаю, что и думать…. ????????????
Юлия 2022-06-15 23:52
Можно ли пить корвалол в таком случае или нежелательно, так как пульс ниже 60…
Юлия 2022-06-16 05:23
Доброе утро! Утром все равно такой же пульс. 53-58 скачет в спокойствии. Ниже 60. Врач советовала при первом посещении, чтобы следила, чтобы не было ниже 60 при приёме препаратов.
На улице дождь, ветер и 755 атмосферное. Может ли оно влиять так?
Юлия 2022-06-16 08:10
Пульс упал до 48-49, страшно. Что это может быть. Слишком низко, никогда не было такого. Нужно ли отменять конкор?
Занялась сейчас йогой, разогнала пульс, но в спокойствии слишком низко. Не всегда получится делать не прерываясь зарядку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-16 09:23
Здравствуйте.
До очного визита к врачу приём Конкора отмените.
Юлия 2022-08-07 14:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Лечусь третий месяц. Состояние всегда не очень, и добавились новые симптомы.
Гормоны были на начало лечения:
Ттг - 0,001 (0,66-3.69)
Т4 св - 33,5 (8,5-14,3)
Пила тирозол 10х3раза в день. Появились новые симптомы в период лечения, как скачки давления вверх, тряски, тахикардия, тревога.
После 3 недель лечения: 20.06.2022
Ттг - 0,004 (0,66-3,69)
Т4 св- 9,8 (10-23)
Сделали тирозол 10х2 раза в день. Пила конкор 1,25 все это время, но он пульс задавил мне в спокойствии до 43 и его отменили.
Далее лечилась 2 недели на 20мг в день тирозола, 04.07.2022 врач сделала мне по 15 мг тирозола (10 утром и 5 вечером)
Анализ был только на 12 июля. Получила его спустя неделю - 20 июля. (Все это время с 05.07 по 20.07 на тирозол 15мг):
Т4 св - 4,20 (8,50-14,30)
Ттг - 46,9 (0,2-3,69)
Врач с 20.07 отменила полностью тирозол 15мг.
Мне было нехорошо эти дни, так же продолжались на отмену высокое давление, тряски и тд. Даже был криз какой-то, увозили на скорой ночью 27.07, было высоким давлением и тахикардией и трясками, не сбивал корвалол даже 30 кап.

25.07 сдала анализы самостоятельно, чтобы посмотреть динамику за 4 дня без таблеток:
Ттг - 8.9 (0.2-4.2)
Т4 св - 10.06 (10.8-22.0)
Так же сдала АТКТТГ:
3.79 (0-1.75)
АтКТПО:
12.25 (0-34)
Клинический анализ крови все в норме, кроме Лимфоциты %(LY%): 38.2% (19-37)
Сделала узи щитовидки:
Все в норме, узлов нет, заключение: Умеренные диффузно неоднородные изменения Структуры щз. Повышение васкулярищации щитовидной железы (Вероятность АИТ)

Обратилась к врачу экстренно, платно.
Она возобновила тирозол 5мг утром и добавила 12,5 л тироксин.
Лечусь по этой схеме с 28.07

01.08 пересдала анализы на 4х днях терапии:
Ттг- 3.9(0,2-3,6)
Т4св- 9.00 (8,5-14.3)
Т3 общий - 1.0(1.1-2.0)
Юлия 2022-08-07 14:55
С 20 июля не могла попасть к врачу, только 4.08 попала на приём бесплатный. Рассказала эту схему, она посмотрела все анализы и сказала, чтобы я бросала тирозол и тироксин вообще снова… 5 дней попить тирозол 2,5 и тироксин 12,5 и бросать вообще… ставит в диагнозе - Хашитоксикоз?, под вопросом. Но судя по анализам у меня ДТЗ…. Не понимаю

Но у меня числа со 02.08 начал беспокоить новый симптом: сухость и раздражение глаз, слезоточивость, усталость глаз, болезненные ощущения сзади. Дискомфорт. И ощущение что как будто они стали маленечко вперёд. К офтальмологу запись только на конец месяца августа. Терплю, не знаю что делать

Пульс тоже странный, уже не пью давно конкор, но в спокойствии может быть пульс 46-50. Только сяду или сделаю незначительны движения - 70, встану - 90-100. Просто хожу по квартире 120. Домашние дела делать тяжеловато. Резко меняется очень. Ходить не могу много, высокий пульс до 167 поднимается. По ступенькам вообще молчу.
Экг выявило: аритмию синусовую 55-85, нарушение процессов реполяризации в передне перегород. Обл. ЛЖ. Узи в норме; только пролапс мк лёгкой степени
Кардиолог ставил тиреогенную миокардиострофию
Назначили просто Аспаркам по 1 т 2 раза в день.
Юлия 2022-08-07 14:56
1) Подскажите своё мнение по поводу лечения, на фоне всех гормонов (они у меня очень сильно скачут, то туда, то сюда, реагируют яро). Какое лечение более правильное и когда следует отменять терапию?
2) Что делать с глазками. Это офтальмопатия? Я терплю все это, что делают обычно в таком случае, лечение должен офтальмолог назначить? Чем можно купировать эти симптомы?
3) Что скажете по поводу ритма сердца, было ли такое в вашей практике? Почему резко из брадикардии в тахикардию бросает, при незначительных движениях?. Нужно ли принимать снижающие ритм? (Но как принимать если в спокойствии брадикардия) ….
4) Тревожность выросла, невролог назначил Тералиджен по схеме, но там написано в аннотации что нельзя при Аутоимунных. Но я так поняла у меня ДТЗ - аутоиммунное. Что можно пить для успокоения нервов, без снижения пульса и давления?

Благодарна и очень признательна за ответ! С уважением, Юлия!
Юлия 2022-08-08 03:43
Доброго времени суток!
Пришёл анализ ТТГ от 08.08.2022:
10.45 (0,2-4,2)
Снова повысился ТТГ ещё больше на фоне 5мг тирозол и 12,5 л тироксин за 11 дней….
Что скажете пожалуйста по поводу резких скачков гормонов?
Какой придерживаться терапии?
Юлия 2022-08-08 03:44
Добавились: тошнота сильная, слабость, потеря аппетита, запор. Глазки так и болят.
Юлия 2022-08-08 03:51
Ой, анализ ТТГ ОТ 07.08.2022
И Т3 общий от 07.08.2022, он в пределах нормы
Юлия 2022-08-08 05:17
Т4 свободный сегодня сдала. Будет готов завтра.
Выпила 2,5 тирозол и 12,5 л тироксин.

Что бы вы посоветовали своему пациенту?
Юлия 2022-08-08 05:25
Пульс повышенный 100 в спокойствии лежа
Юлия 2022-08-08 07:31
Прошло время. И пульс стал скакать в спокойствии 55-65.
Но стоит мне только встать и просто пройтись медленно по квартире, то он снова 115-125

Скажите пожалуйста, я правильно сделала что снизила тирозол сейчас? А что с л тироксин?
Или вообще все отменить и ждать когда гормоны восстановятся? …

С уважением, Юлия!
Юлия 2022-08-10 05:10
Доброе утро, Надежда Сергеевна!
Третий день на тирозол 2,5 и л тироксин 12,5.
Ощущаю с первого дня понижения дозы увеличенное чсс в покое и просто стоя. Слабость. Тяжело делать обыденные дела, поэтому не делаю ничего и лежу, чтобы лишний раз не разгонять чсс при минимальной нагрузке (просто стоя до 125-135, с 70-80 лёжа) …
Ночь спала плохо, появился какой-то внутренний тремор снова с ночи и на след день. Ночь подтряхивало.
Я бы очень хотела услышать мнение отличного специалиста!

Почему Вы мне не отвечаете? : (
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-04 15:38
Юлия, здравствуйте. К сожалению, сейчас доктор Иванисова не консультирует на сайте. Если нужна помощь, пишите мне. Только просьба: оформите, пожалуйста, свой вопрос через функцию, задать вопрос", не в комментариях чужой переписки.