Толстеют ли от тироксина

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ауто-иммунный териоидит
Здравствуйте! Полтора года назад обратилась к эндокринологу. Посоветовал гинеколог. У гинеколога наблюдалась постоянно и поставили диагноз поликистоз яичников, после этого направили к эндокринологу, сдала анализ ттг, т4, т3, сделала УЗИ щитовидной железы. Ттг был 3,6. Пришла к врачу с результатами, назначил тироксин 25. Пропила месяц, очень сильно поправилась в весе, на 13 кг, была отекшая. Сдала снова анализы, в ттг повысился ещё больше. Врачу сказала что потолстела сильно, на что он ответил, что надо повысить дозу и что я никогда не похудею, а буду только толстеть и спорт не поможет (я вышла из кабинета и больше не стала принимать таблетки, стала заниматься спортом и похудела на 10 кг. Что мне сейчас делать? Снова идти к врачу и принимать таблетки? Лечусь, чтобы забеременеть. Боюсь что потолстею очень сильно ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 00:13
Здравствуйте, Кристина.
Нет, Л-тироксин не приводит к повышению массы тела. При приёме этого гормона вес либо остаётся неизменным, либо снижается. В Вашем случае просто произошло совпадение, а Вы всё списали на приём Л-тироксина.
Сейчас Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к своему врачу, чтобы подобрать адекватное лечение. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 2021-11-11 18:30
Я тоже пью л-тироксин! И вес нн снижается! При том что я двигаюсь много и ем очень мало! И не ем булочки и прочее.