Осталась без контроля врача-эндокринолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! В марте этого года заметила, что моё и физическое, и эмоциональное состояние далеко от нормального. Сдала анализы на гормоны щж. Результаты: Т3св 30,72 (3,0-5,6) Т4св 26,83 (9-19,05)
ТТГ 0,0083(0,4-4,0)
Результаты узи: объем щж 21куб. См, диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического тиреодита
Обратилась на очный приём к эндокринологу, в следствие чего начала пить тирозол 30мг, бисопролол 5мг, валериану. В течение месяца результаты анализов значительно улучшились(т3св 8,8; т4св 12,41) и врач стала снижать дозировку: каждые 2 недели доза уменьшалась на 5 мг, пока не довели её до 15мг. Когда дозировка уменьшилась до 15мг я снова сдала анализы и отправилась к врачу. На тот момент анализы были таковы: т3св 8,0, т4св 12,65. Уточню, что пила я все строго по схеме без каких-либо пропусков. На что врач сказала, что такой вариант невозможен и это либо следствие пропуска приёма таблеток, либо лаборатория что-то напутала. И, отправив домой, дала чёткое указание: пересдать в другой клинике только т3св и если он будет ниже 6, то перейти на дозировку 10мг и показаться через месяц. Если же результат будет таким же, то пропить еще 2 недель 15мг и только после этого уйти на 10мг. Я в этот же день сдала анализы и на следующий день получила результат-5,78. И с радостью ушла на 10мг. Только спустя месяц я поняла что ужасно ошиблась, т. к. в другой клинике единицы измерения были другие, на фоне чего получилось, что анализы у меня были верными и мне нужно было пропить еще 2 недели по 15мг. Плюс этот месяц приёма 10мг был очень эмоциональным, результат анализов стал таким: т3св 10,72(2,38-4,37), т4св 2,18 (0,80-2,1). Т. е. по сути у меня произошёл полный откат к исходным анализам. Врач снова повысила дозировку до 15мг, спустя две недели - т3св 7,58, т4св 1,69. Врача, как я узнала сегодня сократили и другого эндокринолога уже не будет. Сейчас нет возможности поехать в другой город на консультацию. Что мне делать дальше, какую дозировку принимать сейчас?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:28
Здравствуйте, Анна.
Сейчас переходите на приём Тирозола в дозировке 5 мг после завтрака + 5 мг после обеда + 2,5 мг после ужина. Через 2-2,5 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный и с результатами обратитесь к эндокринологу уже в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.