Резкое повышение уровня ТТГ после приема Тирозола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Помогите разобраться. При росте 1м 75см у меня 50 кг веса, заметила ненавязчивое но не свойственное для меня выпадение волос. Решила пройти УЗИ ЩЖ.
По результатам узи и результатам анализов врач эндокринолог поставила диагноз тиреотоксикоз, дифузный зоб 1 степени.
На тот момент уровень ТТГ составлял 0,074 uIU/ml.
Была назначена терапия: Тирозол 5 мг - 3 раза в сутки после еды
Эндокринол - 2 раза в сутки до еды
Селен - 1 таблетка утром
Мильгамма - 1 таблетка утром.

Через месяц назначен повторный анализ для определения уровня ТТГ и свободного Т4
Их показатели:
ТТГ - 15,5 uIU/ml (нормы в бланке анализов 0,4-4,0 мкМЕ/мл)
св. Т4 - 9,70 pmoL/ml (нормы в бланке анализов 11,5-22,7 пмоль/л)

Вопросов несколько:
1. Может ли так резко увеличится уровень ТТГ?
2. Нужно ли было отменить прием препарата в день сдачи анализа? Я не отменяла, врач не говорила этого, в инструкции тоже не нашла такой информации)
3. о чем говорит пониженный уровень свободного Т4?
4. Как расшифровать или перевести единицы измерения uIU/nl в общепринятые.
5. Какой должна быть дальнейшая терапия?

На консультацию записана на субботу, раньше не смогу получить ответ.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:51
Здравствуйте, Елена.
  1. На фоне приёма Тирозола -- вполне.
  2. Нет.
  3. О развитии медикаментозного гипотиреоза.
  4. Это и есть общепринятая единица измерения, её не нужно "расшифровывать". uIU/ml или мкМЕ/мл.
  5. Снижение дозировки Тирозола и дополнение схемы лечения препаратом левотироксина (гормона щитовидной железы). Конкретные рекомендации Вы получите от своего лечащего врача. До субботы снижайте дозировку Тирозола до 5 мг 2 раза в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-11-23 09:27
Надежда Сергеевна, спасибо большое, не ожидала получить такой быстрый ответ!
Благодарю Вас за участие в моей проблеме!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 09:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-09-04 15:36
Надежда Сергеевна, Добрый день!
Снова обращаюсь к вам за помощью, потому что до среды сойду с ума)

Если начинать с самого начала, то была стадия тиреотоксикоза, назначен Тирозол, врач отрегулировала дозировку и вывела мой упавший ТТГ в норму
3 месяца все было в норме, я принимала тирозол по 2,5 мг 1 раз в день
на 4 месяц ТТГ вырос до 5,17, препарат не отменили мне
через месяц он стал 14,8 - отменили Тирозол, ничего больше не принимала
спустя месяц ТТГ опустился на 7,14 и держался в этом диапазоне 4 месяца
Потом у меня был нервный период в жизни и ТТГ поднялся до 13 единиц
Назначили L-Тироксин, дозировка 50 мг
через месяц ТТГ стал 7,35
оставили прием Л-тироксина еще на месяц и потом планировали сократить еще дозировку
Но опять нервы, и результат ТТГ 15,4 (январь 2020)
Продолжила пить Л-Тироксин по 50 мг
Последний анализ (сентябрь 02,09,2020) ТТГ -2,66 - долгожданная моя норма!

Но, сбился менструальный цикл, вместо 5-6 дней больше 2-х недель.
У гинеколога была, она посмотрела, назначила пока кровоостанавливающие препараты на 5 дней, в среду на узи и потом к ней уже с этими результатами.
На среду записана и к эндокринологу.

Собственно вопрос и стоит по эндокринологии.
Я получила результат анализа 03,09,20 с ТТГ 2,66 и уже сегодня утром засомневалась, нужно ли пить Л-Тироксин. До среды еще 5 дней, не наврежу ли, я если продолжу его дальше принимать по 50 мг, а то боюсь что он упадет еще ниже. Или может пока сократить его до 25 мг?

И может ли увеличение критических дней быть следствием такого понижения ТТГ. Просто разница между анализами 7 месяцев и я не знаю динамику, как быстро произошло снижение с 15,4 до 2,66

Может мне до среды нужно сдать еще какие анализы?

Буду благодарна за ваши ответы.

С ув. Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:05
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, очередь до Вашего вопроса дошла как раз в среду. Думаю, Вы уже получили все рекомендации от очного врача. Если Вам нужен быстрый ответ на вопрос, то сайт даёт возможность сделать вопрос первым в очереди или получить срочный ответ.