Нужно ли пить тирозол?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Я вам уже писала, расскажу все с самого начала.
Изначально было плохое самочувствие, терапевт назначил сдать гормоны, ттг оказалось 6.9, т4 св в норме (не помню точно сколько), антитела 100 с чем то.
Назначил эндокринолог эутирокс 25.
Начала пить, через 2 месяца ттг 3.5, т4 св 16, антитела 444, сказали продолжать пить эту дозировку.
через некоторое время у меня ухудшилось самочувствие. Пульс. Одышка.
Вчера я сдала анализы (получается прошло 2 месяца после сдачи предыдущих анализов)
Ттг 0.018 (норма 0.4-4)
Т3 св 10.49 (норма 2.3-6.3)
Т4 св 34.35 (норма 10.3-24.5)
Эутирокс отменили.

Прошло 3.5 недели,
Ттг 0.011, т3 св 12.89, т4 св 38.11 (нормы такие же как в предыдущем анализе)

Эндокринолог назначает пить тирозол 2 раза в день по 15 дозировку, правильно ли это, или сначала надо сдать антитела к рецепторам ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

36 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 01:18
Здравствуйте, Лена.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

По сути вопроса: да, приём Тирозола Вам показан независимо от уровня антител к рецепторам ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2020-05-09 07:32
Спасибо большое за ответ!

А ещё я пью витамины сейча, на днях только начала:
Утром омега 3 и селен после завтрака,
Через час после завтрака комплекс витаминов Б,
На обед метилфолат и тмг
Вечером магний
(ну у меня гомоцистеин на нижней границе нормы, и мутации по фолиевой кислоте)

И эндокринолог мне вчера сказала убрать селен и омегу, что селен сейчас не нужен, так как он улучшает работу щитовитки, а омега не доказано действие, и вдруг там вообще йод содержится, что тоже убрать, это правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 18:09
Я не считаю, что приём селена или омеги может ухудшить течение тиреотоксикоза. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Лена 2020-05-09 23:06
Спасибо вам большое!

А витамин Д3 можно принимать вместе с омегой и селеном? А то эндокринолог назначила его пить судя по анализу, а я не знаю куда его вставить лучше. И с витамином Д3 надо дополнительно к2 принимать?
Эндокринолог сказала что она назначает все по протоколу, а в России нет такого чтоб с витамином Д3 принимать к2. А я слышала что он так лучше усваивается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 23:14
Эти вопросы Вы можете обсудить с диетологом или нутрициологом, такой специалист есть на сайте.
Лена 2020-05-09 23:25
Поняла! Спасибо!
Лена 2020-05-10 00:15
А ещё вопрос. Эндокринолог сказала что исключить йодосодержащие продукты. А в интернете написано что даже бананы содержат йод. Их тоже исключать?
Или есть какой то список того что в первую очередь исключить?
Это по вашей части, или нужно обратиться к диетологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 00:18
В первую очередь нужно исключить морскую рыбу, морепродукты и грецкие орехи. Все вопросы питания Вы можете обсудить с диетологом.
Лена 2020-05-10 00:22
Хорошо! Спасибо! Вот грецкие орехи то я ела немного до этого, теперь не буду)
Лена 2020-05-10 15:56
Здравствуйте! У меня возник еще один вопрос, нужно ли сдавать антитела к ТГ?
Антитела к ТПО я сдавала, антитела к рТТГ эндокринолог назначила сдать,
А антитела к тиреоглобулину сказала что не надо.
Правильно что они не нужны? Или нужно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 16:00
Нет, не нужно.
Лена 2020-05-10 22:16
Спасибо за ответ!
Лена 2020-05-14 11:20
Добрый день! Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, после начала приёма тирозола когда нужно проконтролировать анализы ттг, т3 и т4?

Эндокринолог мне сказала что пить по 15 мг 2 раза в день утром и вечером 1 месяц, после этого контроль ттг, т3 и т4.
Или надо пораньше? Не большая ли это дозировка чтоб пить одно и тоже 1 месяц? Слышала что его как то снижают постепенно дозировку.?
Темболее антитела к ттг тоже не сдавала, эндокринолог говорила сдать их тоже через месяц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 11:24
Здравствуйте.
Лена, всё, что Вам сейчас необходимо – это следовать рекомендациям своего врача. Он разъяснил Вам и дозировку препарата, и сроки сдачи контрольных анализов.
Мне очень неприятно, что Вы постоянно обращаетесь ко мне за спиной своего врача, чтобы его "перепроверить". Отвечать на такие вопросы с моей стороны было бы непрофессионально и неэтично. Сайт создан не для этого. Если Вы по какой-то причине не доверяете своему врачу, то Вы всегда можете его сменить. Но не делать то, что Вы делаете сейчас.
Надеюсь, Вы меня услышите. Всего доброго.
Лена 2020-05-14 11:49
Понятно! Спасибо! Это уже 3-й эндокринолог к которому я попала.
Так как изначально попала к одному эндокринологу платно, так как не могла записаться бесплатно в поликлинику, не было записи, потом все таки удалось записаться бесплатно,
А сейчас в связи с короновирусом бесплатные не работали, опять попала платно, но теперь в том месте где я была, другая эндокринолог,
Поэтому так как эндокринологи везде разные, мнение у всех разное. Сейчас я делаю так как назначил последний эндокринолог, я была у неё всего один раз пока, и пока не знаю на сколько она компетентна в лечении. (и опять же я обращалась к гинекологу по поводу кожи, прыщиков на лице, гинеколог сказала что раз с гормонами все нормально, то это значит может быть из за жкт проблемы с кожей, а эндокринолог сказала что даже если гормоны норм, пить противозачаточные наподобии джес не менее 6 месяцев, чтоб состояние кожи улучшилось)
Всё таки это здоровье, и хочется всё изучить и понять) послушать многих врачей. Почитать статьи в интернете)

Поэтому и интересуюсь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 11:51
Понимаю Вас. Но мой ответ выше актуален.
Лена 2020-05-14 12:03
Я поняла) спасибо! Буду продолжать лечение которое назначено) пока хоть по самочувствию легче стало)

Просто эндокринолог при назначении сомневалась какую дозу назначить мне. 20 иди 30 в сутки.
Сказала наверное 20 мало будет. Пей 30 (15 утром и 15 вечером)

И я сомневалась (из за сомнений эндокринолога) не будет ли большой эта доза что пить целый месяц.

Ну вобщем спасибо) будет все видно по анализам через месяц после назначения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 12:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лена 2020-05-18 00:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня делала УЗИ щитовидной железы, на приём к эндокринологу только через 3 - 3.5 недели, поэтому хочу узнать у вас.

По УЗИ у меня в заключении написано: эхографические признаки усиления сосудистого рисунка, что это означает?

Распишу что написано по УЗИ:

Левая доля: размерами толщина 12.5 мм, ширина 13.4 мм, длина 41.4 мм (объем 3.32 мл). Контуры её ровные, чёткие. Эхогенностт средняя. Структура однородная. При цдк - сосудистый рисунок щитовидной железы незначительно усилен.

Правая доля: размерами толщина 14.9 мм, ширина 15 мм, длина 40 мм (объем 4.3 мл). Контуры её ровные, чёткие. Эхогенностт средняя. Структура однородная. При цдк - сосудистых рисунок щитовидной железы незначительно усилен.

Перешеек: размерами 4 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура однородная. Регионарные димфатические узлы на момент осмотра не увеличены.

На данный момент пью тирозол уже неделю, 15 мл утром и 15 вечером и продолжаю пить по этой схеме.

Вобщем что можно сказать по УЗИ? Почему может быть сосудистых рисунок увеличин? Это ничего страшного?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 01:04
Здравствуйте.
На УЗИ -- вариант нормы.
Лена 2020-05-18 01:11
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Просто предыдущее УЗИ делала в декабре, и там было все вообще идеально, а сейчас этот сосудистых рисунок, поэтому и обеспокоилась.
Лена 2020-06-09 21:45
Надежда Сергеевна! Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что делать.
к эндокринологу только в воскресение попаду.
Опишу историю. Изначально ттг был 6.9, назначили пить эутирокс 25 мг, пила 2 месяца, ттг 3.5, потом еще через месяц:
Ттг 0.018 (норма 0.4-4)
Т3 св 10.49 (норма 2.3-6.3)
Т4 св 34.35 (норма 10.3-24.5)
Назначили пить тирозоли 15 мг утром и 15 мг вечером, пила 4 недели, пришли свежие анализы, самочуствие сначало улучшилось, а теперь последнюю неделю ухудшилось, нехватка воздуха и ком в горле стоит.
ттг 3.8 (0.4-4)
т3 св 3.02 (2.3-6.3)
т4 св 9.36 (10.3-24.5)
что делать. Пить ли тирозол? Антитела к ттг придут со дня на день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 18:02
Здравствуйте, Лена.
Результаты анализов говорят о том, что Вы принимаете Тирозол в слишком высокой для себя дозировке. Рекомендовала бы до воскресенья перейти на приём Тирозола по схеме 10 мг после завтрака, 5 мг после обеда и 5 мг после ужина.
Лена 2020-06-10 20:56
Спасибо большое за ответ! А если по результатам анализа антител не будет к ттг, эндокринолог может его отменить сразу?
Или все равно придётся пить какое то время постепенно снижая дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 20:57
Нет, полностью Тирозол Вам сейчас не отменят.
Лена 2020-06-10 21:02
Понятно. Спасибо большое, буду до врача пить тогда по вашей схеме!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 21:03
Пожалуйста, всего доброго.
Лена 2020-06-10 22:00
Пришли мне анализы антитела к ттг. 1.02 результат (0 - 0.99) ед/л
Получается все таки что то не так с ними?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 22:16
Это пограничный результат. Обычно он считается отрицательным.
Лена 2020-06-11 15:26
Спасибо вам большое! Успокоили меня)
Лена 2020-06-14 16:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сегодня была у врача. И она долго сомневаясь, назначила мне схему на уменьшение тирозола, каждые 5-7 дней убавлять.
Я пила 15 утром, 15 вечером до результата анализа,
Потом до врача пила по вашей схеме 10, 5, 5,

Врач сегодня назначила 15, 10, потом 10, 10, потом 10, 5 и далее сдача анализа.

Есть ли смысл сейчас передодить на ту схему и пить 15 утром, 10 вечером, (то есть опять повышать суточную дозу на 5)
Если я уже несколько дней пью по вашей схеме 10, 5, 5?
Если продолжать пить по вашей схеме. То как лучше убавлять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 16:09
Здравствуйте.
Лена, я уже неоднократно писала Вам выше, что Вы должны лечиться строго по рекомендациям своего очного врача. По своё отношение к "перепроверкам врача в Интернете" я Вам уже также писала. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
Формат консультации на сайте предполагает краткие ответы на предметные вопросы, но не длительное сопровождение пациента. Это уже совершенно другие затраты времени.
Лена 2020-06-14 16:19
Ааа, всё поняла, извините! Просто сдала анализы и до приёма эндокринолога оставалось время. А т4 был ниже нормы. Вы мне порекомендовали схему 10, 5, 5, я до врача несколько дней пила по этой схеме, и мне по самочувствию стало чуть легче.

Врач расписала другую схему, и я подумала, ничего ли страшного, что я пила меньше дозировку, а теперь буду пить больше опять, хотя т4 низкий очень.

Я не то чтобы сомневаюсь. Я имею ввиду как продолжить пить, ничего страшного что я несколько дней пила более низкую дозировку 10, 5, 5, а далее опять повышу 15, 10 и так далее по схеме своего лечащего врача дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 16:26
Лена, мой ответ выше актуален. Вы консультируетесь у меня уже более месяца подряд. В этой переписке более 30 комментариев. Это уже давно вышло за формат бесплатной консультации на сайте. Если Вы хотите продолжать консультироваться у меня наряду с лечением у своего очного врача и перекладывать на меня его работу – пожалуйста, но на тех же условиях, что и мои пациенты из клиники. Если такие условия Вам не подходят, то Вы можете задавать все свои вопросы очному врачу, на приёме.
Лена 2020-06-14 16:31
Понятно! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 16:32
Пожалуйста, всего доброго.