Низкие показатели ТТГ при кормления грудью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при беременности на 5 месяце анализ ТТГ показал 6, врач назначила л-тироксин 0.50, через месяц сдала повторно анализ ТТГ результат 3, врач увеличила дозу на 0.75, принимала таблетки до родов, с рождением ребёнка прошло 1.5 месяца и таблетки не принимаю. Кормлю грудью. Сдала повторный анализ ТТГ результат 0.087, л-тироксин уже 1.5 месяца не принимаю, к вечеру поднимается температура в интервале 37 и 37.5 держится до утра и спадает, грудь каменеет при этом (может это связано?) . Что это может быть, подскажите пожалуйста и влияет ли это на ребёнка при кормления? Заранее Вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 00:10
Здравствуйте, Дарья.
Такой уровень ТТГ может быть связан с послеродовым тиреоидитом. Вам стоит досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к своему врачу.
На ребёнка низкий уровень ТТГ не влияет, в этом плане важен уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-12-20 10:32
Добрый день, досдала анализ Т4 свободный показал 29,57, а антитела 0,53, подскажите что мне делать? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 10:37
Здравствуйте.
Уже писала выше – Вам нужно обратиться к своему врачу для назначения лечения. Результаты анализов указывают на послеродовый тиреоидит.