Низкий ттг и т4

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Астма, аллергия, варикоз ног
Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу с резким снижением веса после возобновоения цикла после родов. Скинула 10 кг за 4 месяца. Сахар в норме, оак тоже в норме. Узи новообразований не выявило. Ттг - 0.13, т4 - 10.72. Что еще необходимо сдать для полной картины и о чем говорит такой результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 19:59
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Когда были роды (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-23 21:14
Результат анализа прикрепляю картинкой. Никаких. Принимаю только детралекс. Роды первые были в сентябре 2015, вторые в августе 2018. Цикл возобновился 5 месяцев назад. Сразу регулярный, без особенностей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 23:09
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Тем не менее, медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении уровня ТТГ до 0,1 и ниже.

В Вашем случае стоит досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (этот анализ позволяет оценить вероятность перехода субклинического тиреотоксикоза в манифестный, то есть на более тяжёлую стадию) и обратиться к эндокринологу в очной форме для наблюдения в динамике.
Ольга 2019-11-30 23:29
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Сегодея была на повторном приёме. Врач назначила тирозол и анализы на т3, антитела к тпо и ттг. Адекватно ли назначение при нормальном т4 и ттг 0.13?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 23:31
Здравствуйте, Ольга.
Своё видение действий в Вашей ситуации я подробно описала выше. Лечение Тирозолом я бы сейчас не начинала. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Ольга 2019-12-13 20:48
Добрый вечер. Получила т3, ат к тпо и ттг. Нужно ли все таки начинать пить тирозол?
Ольга 2019-12-13 20:49
Не прикрепилось
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 21:00
Здравствуйте.
Мой ответ выше актуален. Эти анализы ничего не меняют.