Неуходящий лишний вес, субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор!

За последние 3 года я сильно прибавила в весе, порядка 20 кг. И это при том, что я придерживаюсь принципов здорового питания, а после того, как стала поправляться, вообще стала во всём себя ограничивать, даже год не ела сладкого и мучного, пробовала разные диеты - никакого результата, вес только увеличивался. В январе 2018 я посетила эндокринолога с жалобами на неуходящий лишний вес, постоянную усталость, отёки и полную апатию. Сразу же меня направили сдавать анализы. ТТГ - 3,080 мкЕ/мл, Т4 -10,51 пмоль, л, А-ТПО -63,80. Врач назначила мне йодомарин и сиофор, но не поставила никакого диагноза, кроме ожирения, посоветовала диету номер 8. Я добросовестно выполняла её рекомендации, но вес за год увеличился на 5 кг. На сегодняшний день мой рост 160 см, вес 83 кг.

В декабре 2018 я пошла к другому эндокринологу с новыми результатами анализов - ТТГ-3,153 мкМЕ/мл, Т4 - 10,33 пмоль/л, а-ТПО - 41, 90 МЕ/мл. Врач поставила диагноз субклинический гипотиреоз и назначила йодомарин 200 и л-тироксин 50 мг 1 раз в день до еды. Через полтора месяца (31.01.2019) я снова сдала анализы ТТГ стал 0,340 мкМЕ/мл, Т4 - 16, 65 пмоль/л. Врач отменила свой же диагноз субклинический гипотиреоз, а также отменила приём л-тироксина, назначила пить йодомарин 200 ещё 3 месяца и всё. На мои жалобы на неуходящий лишний вес и постоянную диету выписала Сибутрамин на 3 месяца. Уважаемый доктор, корректны ли назначения моего врача и не вернётся ли снова гипотиреоз (по показателям) без л-тироксина в очень скором времени? Потому что по ощущениям за эти полтора месяца у меня никаких изменений, отёки так и мучают, та же слабость и апатия, прибавилась боль в сердце. Я в отчаянии. Помогите, пожалуйста. Стоит ли пить сибутрамин? Продолжать ли принимать йодомарин и л-тироксин? Можете ли посоветовать иные средства для похудения? И если мой лишний вес не связан с эндокринными причинами, к какому врачу мне обратиться? Месячные у меня регулярные, жалоб по гинекологии нет.

Спасибо заранее!
Теги: субклинический гипотериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 22:05
Здравствуйте, Ольга.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Также я хотела бы понимать, какие меры Вы предпринимаете сейчас для снижения массы тела (питание, физическая нагрузка – подробно).

И портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-02-06 07:43
Здравствуйте!

По результатам анализов 18.12.2018:
ТТГ-3,153 мкМЕ/мл (нормы 0,400-4,000),
Т4 -10,33 пмоль/л (10,30-24,50)
Т3 -6,23 пмоль/л (2,76-6,45)
а-ТПО -41, 90 МЕ/мл (0,00-50)
глюкоза - 4,39ммоль/л (3,5-6,00)

Врач поставила диагноз субклинический гипотиреоз и назначила йодомарин 200 и л-тироксин 50 мг.

Результаты анализов 31.01.2019
ТТГ- 0,340 мкМЕ/мл (норма 0,400-4,000)
Т4-16,65 пмоль/л (10,30-24,50)
Глюкоза - 5,66 ммоль/л (3,50-6,00)
АСТ-18, 40 Ед/л (5,00-24,50)
АЛТ-13,40 Ед/л (5,00-31,00)
Общий холестерин - 4,80 ммоль/л (3,50-5,20)
Креатинин - 88,60 мкмоль/л (44,00-110,00)
Мочевина - 4,55 ммоль/л (2,50-8,30)
Общий билирубин -10,11 мкмоль/л (5,00-21,00)

Доктор отменила л-тироксин, назначила йодомарин 200 и сибутрамин 10 мг на 3 месяца.

Чувствую себя я не очень, постоянная усталость, мучают отёки, в основном лица, живота и области бёдер, сухость кожи, апатия, работоспособность низкая. Из физических нагрузок ходьба, упражнения с гантельками и на степпере дома несколько раз в неделю, плюс домашняя уборка. Стараюсь питаться правильно - никакого фастфуда, алкоголя, жареного. Иногда могу съесть пару долек шоколада, ем гречку, полбу, варёные яйца, тушёную с овощами курицу или нежирную свинину, варёную картошку, тушёную капусту, суп с вермишелью или чечевицей, яблоки, хлеб с отрубями, овсяную кашу как на молоке, так и на воде, кефир. Иногда ем грецкие орехи и варёную колбасу, твёрдый сыр или моцареллу. Калорийность не превышает 1500 ккал в день. Из напитков пью воду и утром 1 чашку растворимого кофе без сахара.

Мои вопросы:
1. Обосновано ли прекращение приёма л-тироксина?
2. Не вернётся ли без л-тироксина гипотиреоз? И можно ли его было вылечить за 1,5 месяца, ведь симптомы сохранились?
2. Стоит ли и дальше принимать Йодомарин-200? И как долго?
3. Принимать ли Редуксин для снижения веса?
4. Что ещё я могу сделать, чтобы вес стал снижаться?
5. Как убрать отёки?

Доктор, спасибо вам заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 12:06
Благодарю.
  1. Да.
  2. У Вас не было гипотиреоза. Ваши жалобы с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны.
    Показаний для приёма Йодомарина по результатам Ваших анализов нет. Для того, чтобы определить, нужны ли Вам препараты йода, нужно сдать анализ мочи на йод.
  3. Редуксин, как и другие препараты сибутрамина, уже давно запрещён к применению в связи с выраженными побочными эффектами. По сути, это аналог наркотика. Я своим пациентам Редуксин не рекомендую никогда.
  4. Консультация диетолога и составление индивидуальной диеты.
    Занятия спортом под контролем финтес-тренера, не менее 3 тренировок в неделю.
    Дообследование – анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности, определяющий чувствительность Ваших тканей к инсулину).
  5. Вопрос не к эндокринологу. Этот вопрос нужно задавать терапевту.