Лишний вес и странные месячные

Спрашивает: Ландыш
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гипотериоз, аутоиммунный териодит, пролапс метрального клапана 1 степени, ВСД
Здравствуйте, меня зовут Ландыш. Мне 29 лет. Рост 158 см., вес был 50-52 кг. До первой беременности я сдавала анализы, в том числе и анализу ТТГ, Т3 и Т4 свободный, все анализы были в норме. Во время беременности в 2010 г. у меня началась одышка, при обследовании были обнаружены антитела к ТТГ. После родов начался гипертериоз и тиреотоксикоз (так сказал врач) - я сильно похудела. Мне было назначено лечение и жалоб на щитовидку не было. В 2011 году зимой у меня были сильные головные боли и невролог направил на компьютерную томографию шейного отдела. Специалист, который выдавал заключение, сказал, что моя щитовидка вся черная, как будто там совсем нет йода и направил на УЗИ к эндокринологу. УЗИ отклонений не выявило, эндокринолог сказала сдать анализы, был обнаружен повышенный ТТГ. Назначили 12,5 мг. Л-Тироксина. Потом было выявлено незначительное снижение ТТГ - доза стала 25 мг. Летом 2012 г. я забеременела и мне увеличили дозу до 50мг. За первую беременность я набрала 16 кг., которые быстро скинула после родов (само все ушло), за вторую беременность (в 2013г.) я набрала 28 кг, причем я приехала в роддом и меня взвесили - 78 кг, после родов - 76 кг, хотя мой малыш весил 4 кг. Вес уходил очень медленно, мне назначили тироксин 100, через 3 месяца я стала весить 66 кг и вес больше не уходил. Диеты не было, так как кормила грудью. После восстановления (каждые роды - кесарево), я стала заниматься, но эффекта не было. Зимой 2013 года в декабре ТТГ повысился до 22, причем я не прекращала прием Тироксина. С 2014 года ТТГ стал около 1 и держится до сих пор. Вес также сохранялся и эндокринолог назначил мне редуксин 10мг и глюкофаж, в во время месячных верошпирон. Я похудела до 57 кг за 2-3 месяца, сначала было тяжело (головные боли и слабость), но потом состояние нормализовалось. Я пила редуксин 4 месяца и на 4 месяце я прибавила 2 кг и стала весить 59 кг. Эндокринолог отменил редуксин. Я стала набирать вес и сейчас я вешу 75 кг. Я стараюсь заниматься. Старалась питаться небольшим объемом еды (1стакан за прием), но все равно не похудела. Пила редксин опять сначала 10, потом 15 мг, похудела на 3 кг и все дальше никак вес не уходил и я убрала редуксин. До редуксина мне психотерапевт назначил антидепрессанты в связи с депрессивным состоянием. Но это также не помогло. Я не могу без сахара - меня мучают головные боли и слабость. Если ограничиваю себя в еде и сладком через неделю аппетит становится вообще непомерным и никакое самоубеждение не помогает. Также есть проблема с менструацией, раньше месячные длились 5 дней, 3 обильно и 2 последних дня мазало. А сейчас за 3-4 дня до месячных начинает мазать, потом 3 дня месячных и еще 3 дня мажет, цикл 28 дней. Не могу понять в чем причина лишнего веса и таких длинных месячных.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 19:40
Здравствуйте.

Укажите чётко -- какой у Вас сейчас рост и вес?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас?

Вы проходили обследование для выяснения возможных причин повышения массы тела? Если да, то укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите наиболее свежие результаты анализов на гормоны щитовидной железы; в аналогичном виде -- датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вопрос по поводу менструации Вам следует адресовать профильному специалисту -- гинекологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ландыш 2016-07-21 19:55
Сейчас рост 158 см, вес 75 кг. Пью сейчас только Л-тироксин 100. Анализ последний который нашла ТТГ 1,0264 диапазон 0.3500-4.9400 сделан 06.10.2015г на анализаторе Architect 2000 sr - все анализы сдаю в одном месте. Никаких обследований не было больше, так как все просто говорят меньше ешь. Остальных анализов нет на руках. Сахар всегда в пределах нормы не более 5.5 норма пишут до 6.00 ммоль/литр
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 20:12
  1. Анализ крови на ТТГ 9-месячной давности -- это совершенно несерьёзно. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сейчас. Одна из вероятных причин повышения массы тела -- неправильная дозировка Л-тироксина. На будущее -- Вам необходимо контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного не реже, чем 1 раз в 6 месяцев.
  2. В рамках дообследования я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), анализ суточной мочи на кортизол (маркер функционального статуса надпочечников), анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
  3. Вам обязательно необходимо работать с психологом для контроля аппетита. "Я не могу без сахара" и "Если ограничиваю себя в еде и сладком через неделю аппетит становится вообще непомерным" -- так никакая диета эффективной не будет. "Волшебной таблетки", с помощью которой Вы сможете есть всё подряд и при этом худеть, не существует. До получения результатов анализов ориентируйтесь на рацион диеты №9. Также обеспечьте себе ежедневную физическую нагрузку, лучше групповую -- это может быть аэробика, йога, пилатес, любой другой вариант на Ваш выбор.